Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ11.02.05


Следующая версия Exchange соединит e-mail с голосовой почтой

Айна Фрид (Ina Fried), CNET News.com

В среду Microsoft рассказала о новых возможностях будущего сервера Exchange, который компания надеется превратить в универсальный инструмент для работы с e-mail, голосовой почтой и факсами

Версия Exchange 12 должна позволить работникам обращаться к своей голосовой почте через ПК и звонить на сервер по телефону, извлекая оттуда голосовую почту, а также данные календаря и e-mail. «По существу, Exchange Server превращается в сервер голосовой почты», — сказал в интервью вице-президент Microsoft Дейв Томпсон. О так называемой единой службе сообщений говорят давно, но обычно она получается громоздкой и часто требует компромиссов или согласования работы нескольких программных продуктов.

Кроме средств для работы с факсами и голосовой почтой, Exchange 12 вберет в себя ряд функций, которые Microsoft планировала выпустить в этом году в составе дополнения Exchange Edge Services. Продукт должен был помочь в решении усугубляющихся проблем, связанных с распространением вирусов и спама, и обеспечить соответствие системы e-mail требованиям различных нормативов.

Теперь Microsoft свернула планы в отношении Edge Services, хотя некоторые средства борьбы со спамом войдут в обновление Service Pack 2 для Exchange 2003, которое планируется выпустить во втором полугодии. Например, SP2 будет поддерживать технологию Microsoft Sender ID для проверки подлинности отправителя e-mail. Service Pack 2 добавит также ряд функций для улучшения доступа из мобильных устройств, что позволит обеспечить синхронизацию по инициативе сервера и возможность дистанционно уничтожать данные в устройстве в случае его утери.

Остальные технологии, особенно усовершенствования в области политик и управления, будут дожидаться выхода Exchange 12, сказал Томпсон. Microsoft не называет точных сроков выпуска Exchange 12, но обещает уложиться в исторические для этой компании рамки обновления ПО: каждые три-четыре года. С учетом того, что Exchange 2003 вышел осенью 2003 года, это указывает на 2006-2007 год.

Тем временем компании еще предстоит поработать над привлечением пользователей к модернизации более ранних продуктов — Exchange 5.5 и Exchange 2000. По словам Томпсона, полгода назад Exchange 5.5 пользовались 40% компаний. Теперь эта цифра составляет 30%, и еще за полгода компания надеется довести ее до 20%. К тому же Microsoft сталкивается с конкуренцией со стороны движения open source.

Exchange — один из ключевых компонентов бизнеса Microsoft. Кроме того, что он тесно связан с главным бизнесом компании, Office, сам Exchange в прошлом году преодолел планку годового дохода в $1 млрд. Хотя для большинства предприятий электронная почта стала главной системой, ПО, необходимое для управления коммуникациями, отстает в своем развитии. Microsoft решила задачу обеспечения высокой доступности, сказал Томпсон, но программа не так проста в управлении, как хотелось бы. «Высокодоступная система e-mail все же слишком сложна», — сказал он.

Одна тактика, которой придерживается Microsoft в Exchange 12, заключается в распределении ролей. На малых предприятиях Exchange сможет управлять всеми задачами, связанными с получением, организацией, распределением и хранением сообщений. Однако крупные компании смогут выделить отдельные серверы, решающие только одну или две из этих задач, причем Exchange 12 позволит автоматически назначать эти роли и распределять задачи.

В число других планируемых для Exchange 12 функций входит поддержка 64-разрядных вычислений и «интеллектуальный организатор совещаний», который может заглядывать в расписания разных людей и по нескольким критериям выбирать наиболее подходящее время для совещаний.

Сегодня Exchange продается в двух вариантах — стандартной редакции и корпоративной редакции. Microsoft говорит, что пока слишком рано говорить о ценах и компоновке Exchange 12.

Вероятно, что Exchange 12 поступит в продажу тогда же, когда Microsoft выпустит Longhorn, следующую версию Windows, которую для настольных ПК планируется издать в 2006 году, а для серверов — в 2007. Однако Томпсон сказал, что хотя Exchange 12, несомненно, будет работать на Longhorn, ее функции не связаны ни с какими заложенными в Longhorn усовершенствованиями. Одно время Microsoft говорила, что с выпуском Longhorn будет тесно связан целый ряд продуктов, однако эта концепция испарилась, когда компания отказалась от некоторых планируемых функций для новой операционной системы.

Первоначально Microsoft собиралась наделить Exchange принципиально новой схемой хранения данных — в релизе с кодовым названием Kodiak. По существу, эта технология аналогична технологии WinFS, которую Microsoft намеревалась ввести в Longhorn. Однако компания отложила WinFS и теперь надеется выпустить ее в бета-версии к моменту выхода Longhorn. Microsoft не говорит, когда WinFS может попасть в операционную систему. Exchange 12 продолжит использование того же механизма БД, который применяется в ее сегодняшней инкарнации.

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Приобрести Microsoft Exchange 2003 - сервер в Интернет-магазине ITshop.ru

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Специализация "Microsoft Exchange Server"

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 11.02.05