Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ18.07.03


Microsoft Exchange Server 2003 отправлен в производство

Расширение вариантов лицензирования позволит заказчикам выбрать наиболее оптимальную схему приобретения нового сервера групповой работы

В конце июня корпорация Microsoft объявила о начале тиражирования новой версии сервера обмена сообщениями и групповой работы Microsoft Exchange Server 2003. По этому адресу можно заказать 120-дневную пробную версию системы, а также зарегистрировать демонстрационную учетную запись Outlook Web Access. Согласно недавно проведенному корпорацией IDC исследованию, Microsoft Exchange занимает лидирующие позиции на рынке интегрированных систем организации совместной работы, а объемы его продаж по всему миру выросли за последний год на 12,2 процента.

Microsoft Exchange 2003 является самой надежной и защищенной версией Exchange на данный момент и представляет собой систему, при разработке которой учитывались потребности как администраторов, так и сотрудников, работающих с информацией. Повышенная производительность, управляемость и безопасность Exchange 2003 обеспечивают пользователям системы ряд важных преимуществ, снижающих совокупную стоимость владения. Стоимость лицензий при этом остается той же, что и для предыдущей версии - Exchange 2000. Кроме того, появился ряд новых вариантов лицензирования, позволяющих обеспечить доступ к электронной почте и календарным функциям более широкому кругу сотрудников организации.

«Заказчики требовали от нас расширения функциональности системы и упрощения работы с ней, — говорит Мозен аль-Госейн (Mohsen al-Ghosein), вице президент подразделения Exchange Server корпорации Microsoft. — Когда системный администратор устанавливает Exchange Server 2003, система сразу же должна быть готова к работе. Сотрудникам, работающим с информацией, необходим доступ к их почтовым ящикам из любого места и в любое время, и они хотят, чтобы скорость работы при этом не отличалась от той, к которой они привыкли на своем постоянном рабочем месте. На проведение исследовательских работ и разработку новой системы ушло три года, и заказчики могут быть уверены, что мы сумели учесть их потребности. Exchange 2003 отличается простотой установки и управления - для внедрения новой системы администраторам будет достаточно имеющихся у них знаний. А поскольку внедрение системы теперь происходит быстрее и обходится дешевле, Exchange 2003 позволяет компаниям оптимизировать бизнес-процессы и повысить производительность».

Появившиеся в Exchange Server 2003 интегрированные клиент-серверные функции, облегчающие деловое взаимодействие в офисе и вне его, помогают заметно повысить производительность труда сотрудников, работающих с информацией. В сочетании с Microsoft Office Outlook 2003 данная система облегчает работу с электронной почтой и календарями, ускоряет синхронизацию и упрощает доступ в Интернет. Обновленная служба Outlook Web Access обладает рядом новых функций и обеспечивает доступ к данным Exchange при помощи практически любых версий обозревателя Microsoft Internet Explorer. Exchange 2003 обладает встроенной поддержкой беспроводного доступа, позволяя мобильным пользователям подключаться к системе при помощи работающих под управлением Windows устройств на базе Pocket PC, персональных цифровых помощников (PDA), смартфонов и обычных мобильных телефонов.

Совместное использование Exchange 2003 и Windows Server 2003 также позволяет повысить производительность труда администраторов. Данная связка отличается повышенной безопасностью, надежностью и эксплуатационной готовностью, а также более низкой совокупной стоимостью владения, достигаемой за счет консолидации серверной и клиентской частей, возможности объединения в кластеры до восьми серверов и использования более прогрессивных методов резервного копирования и восстановления данных.

«Использование Exchange Server 2003 на платформе Windows в рамках проекта Army Knowledge Online поможет создать корпоративную платформу, удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к армейской коммуникационной системе Defense Message System, и позволяющую шифровать и снабжать цифровыми подписями официальные и коммерческие сообщения, передаваемые с использованием Outlook и Outlook Web Access, — заявил полковник Марк Барнет (Mark Barnette), глава Отдела модернизации информационной инфраструктуры военного министерства США. — Сочетание Exchange Server 2003 и Windows Server System 2003 обеспечивает военным давно востребованную возможность дальнейшей консолидации серверов. Естественно, военное ведомство рассчитывает использовать Exchange Server 2003 в качестве одного из центральных элементов, составляющих основу глобальной коммуникационной и информационной армейской сети».

Exchange Server 2003 разрабатывался с учетом обеспечения максимально возможного качества кода, и поэтому перед разработчиками не ставились жесткие сроки завершения работы и отправки системы в производство. Перед выпуском исходный код Exchange 2003 был проверен в соответствии с набором строгих критериев и прошел всестороннюю внешнюю и внутреннюю проверку и тестирование с точки зрения безопасности. Выпуск данного продукта знаменует окончание трехлетней работы, в ходе которой было тщательно изучено более 1000 типичных сценариев использования, были проведены шестинедельные непрерывные испытания системы, по результатам которых она продемонстрировала эксплуатационную готовность на уровне 99,95%. Кроме того, Exchange Server 2003 был внедрен более чем в 50 организациях, принявших участие в программе совместной разработки Joint Development Program, а также во всех подразделениях Microsoft.

«Мы уверены в новом Exchange Server 2003 и уже приступили к его внедрению, — заявила Джин Балгроски (Jean Balgrosky), руководитель службы информатизации компании Scripps Health. — Мы видим ряд деловых и профессиональных преимуществ, которые несет нам использование новых продуктов, способных помочь существенно улучшить нашу работу. Проведя внутреннее тестирование и опытное внедрение Exchange 2003, мы решили не медлить с внедрением данной системы в масштабах всей организации. Функциональность Exchange 2003 и преимущества, предоставляемые им в плане совместной работы, произвели на нас очень сильное впечатление. Мы ожидаем, что его использование поможет нам значительно повысить управляемость информационной системы и производительность труда пользователей».

Цены и лицензирование

Стремясь обеспечить наилучшее соотношение цена/качество, Microsoft сохранила цены на Exchange 2003 на том же уровне, что и на Exchange 2000. При этом заказчики получат значительно более масштабируемый, надежный и защищенный продукт, в состав которого входит:

Microsoft ввела ряд новых вариантов лицензирования, призванных обеспечить более широкому кругу сотрудников компаний доступ к электронной почте и календарным функциям. Сотрудники теперь имеют возможность доступа к корпоративной сети с использованием различных устройств, таких как мобильные компьютеры, портативные устройства и публичные терминалы, а также возможность настройки системы под свои потребности. В частности, Microsoft предлагает клиентскую лицензию доступа, позволяющую одному пользователю осуществлять неограниченный доступ к серверу Exchange с использованием различных устройств. Компаниям, отдельные сотрудники которых не имеют постоянного рабочего места (продавцы магазинов, рабочие цехов) и в которых используются общедоступные терминалы или находящиеся в совместном использовании персональные компьютеры (ПК), Microsoft предлагает экономичные клиентские лицензии на каждое устройство, позволяющие неограниченному числу пользователей осуществлять доступ к своим почтовым ящикам Exchange с одного устройства.

Существуют следующие типы лицензий на Exchange 2003:

Существуют две версии Exchange Server 2003: Standard и Enterprise. Standard Edition оптимально подходит для малых и средних организаций, а также для филиалов крупных компаний. Enterprise Edition ориентирована на крупные организации, предъявляющие более строгие требования к внедрению и масштабированию системы. В Standard Edition впервые появились средства взаимодействия с конечными пользователями: теперь для работы с Outlook Web Access нет необходимости приобретать Enterprise Edition.

По материалам пресс-релиза Microsoft

Информация об Exchange Server 2003

Microsoft Exchange Server 2003 взаимодействует с Windows Server 2003 и Microsoft Office 2003, составляя лучшую в своем классе систему совместной работы, основанную на средствах работы с электронной почтой и отличающуюся высочайшей защищенностью, надежностью и простотой доступа — качествами, помогающими компаниям эффективнее принимать решения и увереннее конкурировать на рынке. Microsoft Exchange Server 2003 является частью Windows Server System — комплексной интегрированной серверной инфраструктуры, ориентированной на совместную работу. Данная инфраструктура позволяет упростить разработку, внедрение и эксплуатацию гибких бизнес-решений.

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Приобрести Microsoft Exchange 2000 - сервер в Интернет-магазине ITshop.ru

Информация о Windows Server System

Microsoft Windows Server System представляет собой интегрированную серверную инфраструктуру совместной работы, использование которой помогает упростить многие ИТ-системы и позволяет профессионалам в области информационных технологий создавать новаторские решения, отвечающие постоянно изменяющимся потребностям компаний. Windows Server System выстроена на базе Windows Server 2003 с использованием веб-служб XML, в основе которых лежат технологии Microsoft .NET, обеспечивающие эффективное взаимодействие людей друг с другом, информацией, системами и устройствами. Windows Server System основана на стандартной программной архитектуре, охватывающей все аспекты работы с ИТ-системами: от проектирования, разработки и внедрения, до администрирования и эксплуатации. Windows Server System обеспечивает комплексную поддержку операций (безопасность, управление системами, сетевые хранилища данных), приложений (управление данными и их анализ, электронный бизнес) и работы с информацией (обмен сообщениями, взаимодействие и совместная работа). С более подробной информацией о Microsoft Windows Server System можно ознакомиться по адресу http://www.microsoft.com/windowsserversystem/.

Подробнее о продуктах Microsoft
Специализация "Microsoft Exchange Server"

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 18.07.03