Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ05.05.04


Microsoft урезает Longhorn, чтобы выпустить ОС в 2006 году

Айна Фрид (Ina Fried), CNET News.com

В пятницу Microsoft сообщила о намерении выпустить Longhorn в первом полугодии 2006 года — для этого компании придется отказаться от некоторых наиболее амбициозных планов в отношении следующей версии Windows

В Longhorn сохранятся три основные усовершенствования: новая файловая система WinFS, новый графический механизм Avalon и архитектура веб-сервисов Indigo.

«В этих подсистемах могут быть отдельные функции, которые придется ограничить», — сказал главный менеджер продукта Грег Салливан (Greg Sullivan). Он не назвал эти функции, но подчеркнул, что подобные изменения типичны для всех новых выпусков операционной системы Windows. «Это корректировка на несколько градусов вниз, — сказал Салливан. — Бывает, что сценарии приходится сокращать».

Microsoft отказывалась назвать дату выпуска новой версии Windows, хотя главный архитектор ПО Билл Гейтс недавно указал в качестве вероятного срока 2006 год. Даже теперь, по словам Салливана, официальная дата выпуска Longhorn отсутствует, но он признал, что во внутреннем графике компании значится середина 2006 года.

В прошлом месяце вице-президент отделения платформ Microsoft Джим Оллчин сообщил CNET News.com, что Microsoft планирует убрать некоторые функции из Longhorn и перенести их в будущий релиз Windows с кодовым названием Blackcomb. Работа над Longhorn замедлилась после того, как Microsoft перебросила программистов с этого проекта на решение задач по введению дополнительных средств защиты в Windows XP Service Pack 2 (SP2), который должен выйти в ближайшее время.

В интервью CNET News.com в прошлом месяце СЕО Стив Баллмер сказал, что Microsoft приняла решение повысить приоритет SP2 за счет Longhorn. Баллмер говорил, что все основные компоненты останутся в составе ОС, но компания планирует «скруглить углы у пары функций».

В пятницу Microsoft сообщила также, что следующая версия Office появится примерно в то же время, что и Longhorn, и будет работать на предыдущих версиях Windows. Раньше компания говорила, что эта версия Office ориентирована исключительно на использование преимуществ новых функций Longhorn. «Microsoft понимает, что у заказчиков могут быть разные планы в отношении установки новых систем, — сказал представитель Microsoft. — Мы будем стараться гарантировать им возможность использования следующей версии Office с другими недавними версиями Windows наряду с Longhorn». Представитель компании отказался говорить о конкретных изменениях в следующей версии Office: «процесс разработки находится еще на слишком раннем этапе, чтобы обсуждать детали».

Microsoft решила также не выпускать полноценную промежуточную версию Windows до Longhorn. «Любая разумная компания должна строить планы на случай непредвиденных обстоятельств, — сказал Салливан. — Этим мы и занимались. А следующей версией Windows будет Longhorn». Однако ограниченное промежуточное обновление Windows ХР все же остается на повестке дня и в числе других новых функций будет включать новый Media Player. Салливан сказал, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

По словам Оллчина, софтверный гигант планирует также пропагандировать технологические преимущества, которые можно получить, только работая с Windows ХР, такие как возможность подключаться к портативным устройствам Media Center, которые должны появиться в этом году.

Что касается вероятных сокращений в программе разработки Longhorn, то одним из них может быть ограничение степени реализации файловой системы WinFS. Салливан сказал, что усилия разработчиков сосредоточены на том, чтобы гарантировать доступность WinFS из настольных ПК с операционной системой Longhorn. «Мы все еще решаем, какие именно функции и сценарии будут реализованы, — сказал он. — Основная часть файловой системы WinFS будет точно».

В прошлом месяце руководители Microsoft сообщили, что первая общедоступная бета-версия ПО появится, вероятно, не раньше первого полугодия будущего года. Изначально компания обещала выпустить бета-версию этим летом.

Очень сырой код Longhorn Microsoft предоставила разработчикам в октябре прошлого года на конференции в Лос-Анджелесе. Салливан пообещал, что компания представит новую предварительную версию ОС на конференции WinHec (Windows Hardware Engineering Conference), которая пройдет в начале мая в Сиэтле. Там же производителям аппаратуры расскажут дополнительные подробности о типах машин, которые понадобятся для работы Longhorn. «Мы намерены предоставить производителям аппаратуры более обширные сведения о типах систем, которые будут оптимальными Longhorn-системами», — сказал Салливан.

Longhorn станет модульной операционной системой
Windows Longhorn: новые подробности

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 05.05.04