Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ31.03.04


Выход Longhorn, скорее всего, перенесут на 2006 год

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс признал, что выход операционной системы Longhorn может быть перенесен на 2006 год. Во всяком случае, в своем выступлении на симпозиуме ITexpo, организованном компанией Gartner, Гейтс упомянул сообщения в прессе относительно переноса даты выхода Longhorn. И хотя, по словам Гейтса, все эти сообщения - не более чем спекуляции, они имеют под собой определенные основания.

Гейтс рассказал также о том, что в течение 2004 года Microsoft выпустит, наконец, альфа-версию Longhorn, которая будет распространяться среди широкой аудитории разработчиков. При этом ни слова не сказал о бета-версии Longhorn, которую ранее планировалось выпустить в нынешнем году. Позднее, отвечая на вопросы издания PC World, в Microsoft сообщили, что компания не отказывается от планов по выпуску бета-версии в нынешнем году, но представит бету только после дополнительной альфа-версии. В итоге, из-за добавления еще одного предварительного релиза выход окончательного варианта Longhorn может быть отложен.

В своем выступлении Гейтс также отметил, что сроки выпуска являются не главным фактором, влияющим на разработку Longhorn. В новой операционной системе имеется большое число абсолютно необходимых технических нововведений, и задержки с их разработкой могут привести к задержке выпуска на рынок окончательной версии операционной системы.

Напомним, что в мае 2003 г. на конференции Windows Engineering Hardware Conference представители Microsoft заявляли, что выпуск ОС Longhorn состоится в 2005 г., однако позднее отказались от своих слов. После этого менеджмент компании избегал называть какие-либо конкретные сроки завершения работы над новой ОС, которая, по словам Б. Гейтса, станет для Microsoft огромным прорывом вперед.

В октябре 2003 г. специальная превью-версия ОС Longhorn была представлена на конференции профессиональных разработчиков, сообщал ComputerWeekly.com.

Стратегия в разработке ОС Microsoft состоит из 3 основных частей: XML, веб-услуги и управляемый код. По словам Гейтса, XML даст платформе Longhorn совместимость, что позволит различным системам обмениваться данными, не используя при этом связующего ПО. «Из всего промежуточного ПО, используемого в настоящий момент, единственное, что останется, – это высокопроизводительная база данных с поддержкой транзакций», - заявил Билл Гейтс.

Поддержка веб-услуг будет осуществляться в рамках технологии .NET, программного интерфейса приложений Longhorn. Управляемый код - это новая разработка Microsoft для понижения сложности создания программ в Microsoft Common Language Runtime. Это виртуальная машина, поддерживающая несколько языков программирования, включая С и Visual Basic. Создание приложения для Longhorn проходит с помощью технологии .NET и Microsoft Common Language Runtime.

Одной из ключевых концепций Longhorn является персональный компьютер без какого-либо определённого статуса, модель, которая, по заявлению Microsoft, выгодно соединит в себе использование тонких клиентов и локальных приложений. Архитектура с тонким клиентом имеет преимущество более низкой цены владения и обслуживания, а все данные пользователей хранятся на центральном сервере. Тип локального клиента известен большинству пользователей, когда их данные хранятся на рабочем компьютере.

Выпуск Longhorn – это попытка изменить способ доступа пользователей к данным и приложениям. Новая файловая система под названием WinFS, основанная на Microsoft SQL Server, позволит пользователям систематизировать свои документы по признаку авторства, проекта, ключевого слова или каком-то другому критерию. Программы, которые будут поддерживать работу с такой системой, позволят производить поиск, специфичный для каждого конкретного приложения.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, стремление Microsoft к усиленной интеграции может привести к замкнутости программного обеспечения компании. А именно о чем-то подобном заявлял Гейтс: «Любой пользователь с мощной операционной системой должен обеспечить интеграцию без связующего ПО». Компания планирует связать все ПО, в том числе инструментарий для разработчиков, в рамках одной ОС. Исключение составят лишь высокопроизводительные серверы БД. Как считают отдельные специалисты, подобный подход облегчит замену связующего ПО и похож на веб-архитектуру, когда приложения взаимодействуют через веб-сервисы. Однако Microsoft должен показать, как будут работать продукты сторонних производителей в рамках этой стратегии. Например, каким образом корпоративные пользователи могут расширить WinFS для поддержки всех типов данных.

Отдельные моменты технологии из Longhorn будут публично представлены до конца этого года с выходом платформы разработчиков Visual Studio.NET, известной как Whidbey. А в следующей версии Windows, Backcomb, будет введен интерфейс пользователя на основе распознавания и синтеза голоса. Кроме того, сейчас компания работает с производителями аппаратных средств по созданию драйверов графических устройств, которые можно перезапускать без перезагрузки ПК.

По материалам Cnews и compulenta.ru

Microsoft: за Longhorn - большое будущее
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Курсы по продуктам Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 31.03.04