Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ31.07.03


Microsoft готовит почву для Yukon и Longhorn

© Мартин Ла-Моника (Martin LaMonica), CNET News.com

Microsoft продолжает готовить почву для выпуска следующих столбовых версий своей СУБД и операционной системы. Во вторник компания поделилась планами выпуска новых инструментов разработки

Во второй половине 2004 года производитель ПО намерен выпустить обновление с кодовым названием Whidbey к своему комплекту инструментов Visual Studio .Net. Примерно в это же время должна выйти новая СУБД SQL Server с кодовым названием Yukon. Аналогично, к выпуску Longhorn, следующей важной версии настольной операционной системы Windows, которую ожидают в 2005 году, будет приурочен выпуск следующей редакции Visual Studio.Net с кодовым названием Orcas.

Старший вице-президент Microsoft по инструментам и серверам Эрик Раддер рассказал о плане выпуска инструментов разработки компании на конференции разработчиков VSLive в Нью-Йорке.

Новая версия инструментов разработки Microsoft обычно становится крупным событием для Windows-программистов. Хотя инструменты разработки для Windows выпускают и другие компании, такие как Borland и Metrowerks, большинство Windows-программистов пользуется инструментальным пакетом от Microsoft.

Whidbey, как надеется компания, поможет программистам повысить производительность труда и упростить процесс внедрения специальных корпоративных приложений. Например, Microsoft планирует упростить процесс веб-разработки с применением ASP.Net, уменьшив объем необходимого кода. Кроме того, в Whidbey будут включены инструменты, ускоряющие разработку баз данных и доступ к ним с применением Visual Basic.

В новую версию войдут последние поддерживаемые Microsoft стандарты веб-сервисов, и разработчики смогут без внесения изменений конвертировать существующие приложения, написанные с применением версии Net Framework 1.1, для работы на 64-разрядных серверах. Программисты, освоившие Whidbey, смогут создавать приложения и для устройств с мобильными операционными системами Microsoft, включая Smartphone, Windows CE и последние версии Pocket PC.

Microsoft надеется также упростить программирование посредством ссылок на веб-сайты, содержащие техническую информацию и код. Для создателей корпоративных приложений Microsoft расширит возможности моделирования и обеспечит более тесную интеграцию с инструментами управления конфигурацией и тестирования.

Версия Orcas пакета Visual Studio.Net будет учитывать изменения, внесенные в интерфейс пользователя Longhorn. Кроме того, Orcas будет обращаться к так называемым управляемым сервисам Longhorn, или средствам защиты и управления, которые Microsoft планирует включить в Windows. Вместо того, чтобы писать код, обеспечивающий разные уровни защиты или управления внедрением приложений, Orcas позволит разработчикам использовать встроенные средства управления и защиты Longhorn.

В своем выступлении на прошлой неделе председатель правления Microsoft Билл Гейтс сказал, что софтверный гигант связывает дебют новых версий Office, серверного ПО и многих других продуктов с выпуском Longhorn. Orcas усилит стратегию Microsoft по использованию веб-сервисов для интеграции своих собственных продуктов и подключения к не-Windows приложениям. Microsoft планирует выпустить версии Visual Studio.Net, способные создавать приложения как для настольной, так и для серверной редакции Longhorn.

В рамках своих инструментальных планов Microsoft объявила об изменениях в партнерской программе, нацеленных на то, чтобы облегчить интеграцию с Visual Studio.Net инструментов от независимых поставщиков. Теперь программа Microsoft Visual Studio Industry Partner предоставляет разработчикам ПО или учебным заведениям доступ к необходимому коду для создания приложений, которые будут работать внутри Visual Studio.Net. До сих пор партнеры, создававшие инструменты, интегрированные с Visual Studio.Net, должны были платить по 10 тыс. $ в год.

Подробнее о Microsoft SQL Server 2000
Подробнее о платформе Microsoft .NET

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 31.07.03