НОВОСТЬ14.02.02

Революция в области веб-сервисов XML: Microsoft представляет Visual Studio .NET и .NET Framework

Такие заказчики и партнеры, как Autodesk, Borland, Computer Associates, Groove Networks, L’Oreal, Macromedia, Merrill Lynch и IBM, уже используют преимущества платформы .NET


13 февраля 2002 г. на конференции VSLive! 2002 Conference в Сан-Франциско Билл Гейтс, главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft, объявил о начале официальных продаж важнейших продуктов новой эры Microsoft .NETсредств разработки Visual Studio .NET и платформы для приложений Microsoft .NET Framework. В своей речи Билл Гейтс провозгласил эти два продукта ключевыми для разработки и дальнейшего развития веб-сервисов на основе XML. Visual Studio .NET и .NET Framework — краеугольные камни платформы .NET и важный этап реализации стратегии Microsoft в отношении веб-сервисов XML.

“Visual Studio .NET и .NET Framework относятся к числу важнейших продуктов, когда-либо выпускавшихся Microsoft, — сказал Билл Гейтс. — Являясь первой, полностью интегрированной средой разработки для создания веб-сервисов XML и Интернет-приложений следующего поколения, Visual Studio .NET в сочетании с .NET Framework откроет разработчикам новые перспективные возможности в области создания веб-сервисов XML, которые скоро станут базисом для большинства программных продуктов”.

С помощью Visual Studio .NET и .NET Framework разработчики могут легко создавать и развертывать веб-сервисы XML на платформе .NET. Веб-сервисы XML предоставляют предприятиям новый способ использования Интернета в качестве платформы разработки и обеспечивают прозрачное взаимодействие программных систем предприятий независимо от используемых ими платформ. Благодаря поддержке более 20 языков программирования эти продукты дают возможность разработчикам использовать в новом мире веб-сервисов XML накопленные ими знания.

“Visual Studio .NET и .NET Framework — кульминация более чем четырехлетнего проекта по созданию принципиально новой платформы разработки программного обеспечения, — сказал Андерс Хейлсберг (Anders Hejlsberg), заслуженный инженер Microsoft, в своем выступлении перед разработчиками на конференции VSLive!. — Отрадно видеть, какой невероятный интерес разработчики программного обеспечения проявляют к Visual Studio .NET и .NET Framework, необходимым для создания и развертывания приложений на платформе .NET”.

Заказчики и IT-индустрия проявляют высокий интерес к новой платформе разработки приложений .NET

В 150 городах по всему миру проходят мероприятия, посвященные началу официальных продаж Visual Studio .NET и .NET Framework, в которых принимает участие более 125 000 разработчиков, c нетерпением ожидавших новую интегрированную среду разработки Microsoft. Презентация Visual Studio .NET в Москве состоится 4 марта 2002 года.

В процессе бета-тестирования было распространено свыше 3,5 миллионов копий Visual Studio .NET и .NET Framework. Подписчикам MSDN по программе для разработчиков финальные версии этих продуктов стали доступны еще в январе, благодаря чему 350 000 заказчиков уже используют новую среду разработки.

Новая платформа разработки Microsoft вызывает высокий интерес со стороны заказчиков и индустрии, что подтверждают следующие цифры:

Признание компьютерной индустрией Visual Studio .NET выразилось в присуждении этому пакету средств разработки следующих наград:

  • InfoWorld 2001 Technology of the Year;

  • PC Magazine Technical Excellence Award;

  • Intelligent Enterprise Readers Choice Award;

  • VARBusiness Editors Choice, Top 10 New Products of the Year.
  • Кроме того, в начале этой недели, параллельно с созданием International .NET Association (INETA) of User Groups, было объявлено о создании новой международной ассоциации пользователей .NET. Microsoft, как спонсор INETA, обеспечит поддержку обучения для бюро INETA Speakers Bureau, которое должно предоставлять информационные материалы членам своей ассоциации.

    Инструментальные наборы для создания веб-сервисов для корпоративных серверных программных продуктов Microsoft расширяют возможности .NET-разработок

    В своем выступлении Билл Гейтс не только отметил поддержку веб-сервисов XML на платформе .NET со стороны индустрии, но также обратил внимание на то, что Microsoft выпустила новые инструментальные наборы, которые позволяют создавать веб-сервисы для BizTalk Server 2002 и SQL Server 2000 и интегрируются с Visual Studio .NET.

    BizTalk Server Toolkit for Microsoft .NET за счет интеграции с Visual Studio .NET обеспечит дополнительную поддержку для управления веб-сервисами на основе XML. Аналогичный инструментальный набор для SQL Server 2000 упростит использование Visual Studio .NET с целью расширения возможностей приложений, построенных на базе SQL Server 2000.

    Корпоративные заказчики уже внедряют Visual Studio .NET

    Выступая на конференции, Билл Гейтс отметил, что количество новых заказчиков платформы .NET уже превышает 1000, в их число входят такие компании как Autodesk, L’Oreal и Merrill Lynch & Co. Inc. Эти заказчики уже получили выигрыш в продуктивности труда и в эффективности циклов разработки приложений, используя .NET Framework и Visual Studio .NET.

    Компания Autodesk, ведущий в мире поставщик приложений для проектно-конструкторских работ и средств создания цифрового информационного наполнения с клиентурой, насчитывающей более 4 миллионов заказчиков по всему миру, создала новую платформу для быстрой разработки приложений визуализации чертежей (design visualization applications) на платформе Microsoft .NET. "Когда пришла пора переводить наших разработчиков, заказчиков и ISV (независимых поставщиков программного обеспечения) на новую технологическую базу, ориентированную на веб-сервисы XML, мы почувствовали, что Microsoft Visual Studio .NET — именно тот инструмент, который обеспечит им максимальную производительность труда, — сказал Скотт Бордуин (Scott Borduin), технический директор (chief technical officer) Autodesk. — .NET позволила нам очень быстро использовать преимущества веб-сервисов XML в своих приложениях".

    L’Oreal, мировой лидер в торговле косметикой таких марок, как Lancome, Giorgio Armani, Garnier, Maybelline, Ralph Lauren и Redken, всего за четыре месяца создала новую систему электронной коммерции для гибкой интеграции со своими партнерами по всему миру. "Microsoft Visual Studio .NET и .NET Framework позволили нам создавать многопрофильные веб-сайты на любых языках программирования, — сказал Джером Пейриливейд (Jerome Peyrelevade), руководитель технологического отдела (head technology officer) бизнес-подразделения L'Oreal. — В них есть некоторые средства для управления кэшированием, управления памятью, все это дает возможность разработчику трудиться гораздо быстрее и эффективнее. Кроме того, мы сэкономили много средств".

    Merrill Lynch, одна из ведущих в мире компаний в области управления финансами и консалтинга, консолидировала все свои линии, обслуживающие более 25 миллионов заказчиков, в единую централизованную телефонную службу, что привело к сокращению затрат и повышению отказоустойчивости и эффективности работы. “На Merrill Lynch мы обнаружили, что .NET позволяет нам предлагать рынку новые продукты быстрее, чем это сложилось к нас исторически. И, в конечном счете, это приводит к росту прибыли, — сказал Байрон Вилер (Byron Vielehr), технический директор и специалист по технологиям работы с частными клиентами.

    Партнеры объявляют о новых дополнительных продуктах, интегрируемых в Visual Studio .NET

    Билл Гейтс также объявил о трех новых партнерах, которые будут поставлять инструментальные средства, интегрируемые с Visual Studio .NET; ими станут компании Computer Associates, Groove Networks и IBM. Это является еще одним шагом на пути реализации стратегии Microsoft Open Tools Platform и обеспечивает заказчиков инструментальными средствами для полного цикла разработки корпоративных программных продуктов.

    Кроме того, Groove Networks присоединилась к 70 другим членам программы Visual Studio .NET Integration Program (VSIP), среди которых такие компании, как Rational Software, Compuware и Crystal Decisions. Visual Studio .NET будет также поддерживать разработки для системы управления базами данных IBM DB2.

    В число VSIP-партнеров Microsoft входят поставщики инструментальных средств, языков программирования и компонентов, независимые поставщики программного обеспечения (ISV), академические и научно-исследовательские институты. Программа VSIP является ключевым элементом стратегии Visual Studio .NET Open Tools Platform и призвана способствовать повышению эффективности и гибкости, а также тесной интеграции, что в свою очередь позволит заказчикам получить более полный набор решений, адаптированных под их специфические потребности.

    Новые среды разработки для платформы .NET

    Кроме поставщиков, решивших интегрировать свои инструментальные средства в Visual Studio .NET, две хорошо известные компании объявили о своих инструментах для .NET Framework. Корпорация Borland Software объявила, что Delphi и C++Builder будут ориентированы на .NET Framework, а компания Macromedia Inc. — что Dreamweaver UltraDev будет ориентирован на ASP.NET. Эти анонсы демонстрируют растущую популярность платформы разработки для .NET и ее открытость.

    Microsoft объявляет новую программу Microsoft .NET Component Builder Program

    Microsoft объявила программу Microsoft .NET Component Builder Program, в рамках которой поставщики компонентов будут получать ресурсы, необходимые для эффективного создания и маркетинга компонентов с использованием новейших технологий Microsoft .NET. Эту программу Microsoft будет вести совместно с Component Vendor Consortium (CVC), некоммерческой организацией, которая представляет ISV и является признанным органом, контролирующим качество компонентов.

    Информация о выпусках Visual Studio .NET

    Visual Studio .NET предлагается в трех выпусках.

    Visual Studio .NET Enterprise Architect позволяет архитекторам программного обеспечения и главным разработчикам проектировать крупномасштабные приложения для инфраструктурных разработок.
    Visual Studio .NET Enterprise Developer позволяет группам разработчиков быстро создавать веб-сервисы на основе XML и корпоративные приложения, предназначенные для любых устройств.
    Visual Studio .NET Professional позволяет разработчикам быстро создавать веб-сервисы на основе XML и приложения следующего поколения для любых устройств, подключенных к Интернету.

    По материалам пресс-релиза Microsoft


    Дополнительная информация

    Visual Studio .NET и .NET Framework образуют первую полнофункциональную Microsoft IDE (интегрированную среду разработки) для создания веб-сервисов XML и Интернет-приложений следующего поколения на платформе .NET. Visual Studio .NET — это инструмент Microsoft для быстрой разработки приложений (rapid application development, RAD), позволяющий разработчикам создавать и развертывать самые разнообразные веб-приложения для любых устройств и платформ. Инфраструктура .NET Framework предоставляет модель программирования на платформе .NET, делая возможным развертывание и выполнение веб-сервисов XML и приложений других типов, в том числе клиентских, серверных и построенных на основе сервисов.

    Задать вопросы (на английском языке) о программе Microsoft .NET Component Builder Program Вы можете здесь
    Более подробно о Visual Studio .NET

    О компании Microsoft

    Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

    Подробнее о продуктах Microsoft
    Более подробно о .NET Framework

    За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

    Отправить ссылку на страницу по e-mail
    Обсудить на форуме Microsoft


    Interface Ltd.
    Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
    Отправить E-Mail
    http://www.interface.ru
    Ваши замечания и предложения отправляйте автору
    По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
    Документ опубликован: 14.02.02