Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ27.05.03


Популярность Visual Basic может пойти на убыль

© Мартин Ла-Моника (Martin LaMonica)
© Статья была опубликована на сайте ZDNet.ru

По данным недавнего исследования, популярность языка программирования Microsoft Visual Basic, которым пользуется половина всех профессиональных программистов, может пойти на убыль.

Аналитическая фирма Evans Data сообщила, что 52% опрошенных разработчиков ПО используют Visual Basic, но 43% из них планируют перейти на другие языки, в том числе Java и C#.

Visual Basic широко применяется в корпорациях, так как считается инструментом для быстрого создания Windows-приложений. Такие же языки, как C, Java и C#, требуют от программистов более высокой квалификации и обычно применяются для создания приложений с повышенными требованиями к производительности.

Microsoft, благодаря огромному числу программистов на Visual Basic, удается удерживать разработчиков в кругу своих инструментов. Однако Evans Data, опросив 600 программистов в Северной Америке, пришла к выводу, что многие разработчики на Visual Basic рассматривают такие альтернативы, как Java: в них они видят больше возможностей для создания новых проектов. Microsoft тоже предлагает Java-инструмент, называемый Visual J#, но его можно использовать лишь для разработки приложений под Windows. «После Visual Basic 6.0 программисты выбирают языки, которые упрощают им работу с новыми технологиями, такими как беспроводные сети и веб-сервисы», — говорится в заявлении старшего аналитика Evans Data Эстер Шиндлер.

Хорошая новость для Microsoft заключается в том, что часть программистов, отказавшись от Visual Basic, выбирает C#. Другой альтернативой служит Java — в последние годы популярность этого языка среди корпоративных программистов заметно растет. 39% респондентов, сообщивших о сокращении степени использования ими Visual Basic, сказали, что они намерены программировать на C#, и только 31% планирует перейти с Visual Basic на Java. Из тех, кто хочет остаться с Visual Basic, треть планирует перейти на следующую версию VB.Net.

Microsoft выпустила C# в качестве альтернативы Java в 2000 году. Компания продает комплекс инструментов программирования Visual Studio.Net, в который входят языки Visual Basic, Visual C++, Visual C# и другие инструменты.

Инструменты на базе языка Java, первоначально созданного компанией Sun Microsystems, продаются несколькими фирмами, включая Sun, IBM, Borland Software и Oracle.

Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 27.05.03