Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

CNEWS.RU08.10.03


Oracle 10g добрался до России

Oracle 10g - интегрированное программное обеспечение для сети распределенных вычислений Grid официально представлено в России. Посетивший Москву глава Европейского офиса и исполнительный вице-президент корпорации Oracle по региону ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Серджио Джиаколетто особо отметил, что в России премьера программного комплекса состоялась всего через 20 дней после его официального анонса в США. Г-н Джиаколетто полон оптимизма относительно бизнеса компании в нашей стране: «Если на немецком и французском рынках мы говорим только о спаде, то в России, напротив, мы наблюдаем рост - у нашей компании увеличивается число клиентов и партнеров, так что мы продолжим инвестировать в российский рынок».

Oracle 10g приходит на смену предыдущему продукту корпорации - Oracle 9i. В комплекс Oracle 10g входит новая СУБД Oracle Database 10g, новый сервер приложений Oracle Application Server 10g и новый Oracle Enterprise Manager 10g – продукт, предназначенный для управления сетями распределенных вычислений предприятия. Презентацию новинок проводил вице-президент Oracle по региону ЕМЕА Эндрю Сазерленд. По его словам, в Oracle 10g добавлено более 400 новых функций, главное отличие от Oracle 9i - Grid-инфраструктура. «Более 400 тыс. человек перешли на кластерную технологию и в перспективе они могут перейти на технологию Grid, - считает генеральный директор Oracle СНГ Борис Щербаков. – От кластерной технологии до Oracle 10g – один шаг».

По данным IDC, доля Oracle на рынке СУБД в России составляет почти 50%, на технологиях корпорации работает более 70% крупных российских предприятий. Oracle в России имеет более двух млн. лицензированных пользователей. Руководство Oracle подчеркивает, что российские масштабы требуют построения большого числа систем уровня страны. Сегодня в нашей стране продолжается процесс укрупнения компаний и образования холдингов, и новые структуры вынуждены решать вопросы управления большим парком оборудования, растущими объемами информации. Приоритетными для российских предприятий направлениями являются экономия бюджета на информационные технологии и растущая потребность в производительности и надежности. На решение этих задач и нацелен программный комплекс Oracle Grid Computing.

Борис Щербаков пояснил CNews.ru, что цена и условия лицензирования Oracle 10g станут известны одновременно с выходом коммерческой версии продуктов, который намечен на конец 2003 - начало 2004 года. Коммерческая версия Oracle Database 10g, Oracle Application Server 10g и Oracle Enterprise Manager 10g появится в России одновременно с США и другими странами мира. По словам Серджио Джиаколетто, клиенты, которые используют продукты Oracle 9i, получат бесплатный апгрейд ядра и смогу приобрести модули по Grid computing. Предусмотрено два варианта ценообразования: исходя из числа пользователей или по количеству процессоров. Промышленные разработки на Oracle 10g появятся в России летом-осенью 2004 года.

Источник: CNews.ru

Дополнительная информация

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 08.10.03