Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ12.09.03


Oracle Database 10g - первая СУБД для сети распределенных вычислений

Oracle представил новую СУБД - Oracle Database 10g. Наряду с Oracle Application Server 10g и Oracle Enterprise Manager 10g, она составляет программный комплекс Oracle Grid Computing - первое на рынке интегрированное программное обеспечение для инфраструктуры распределенных вычислений.

Традиционные информационные инфраструктуры предлагают организациям “островки” вычислительных ресурсов и программного обеспечения, которые сложно объединить и которыми сложно управлять. Эти системы были разработаны для того, чтобы справляться с максимальной нагрузкой, которая может возникнуть один раз в квартал или один раз в год. Как результат, эти информационные инфраструктуры зачастую становятся весьма неэффективными. Решение Oracle Grid Computing помогает справиться с этой проблемой и дает возможность пользователям экономить время, людские ресурсы и снижать расходы на поддержание деятельности информационных систем за счет объединения серверов, соответствующих отраслевым стандартам, и систем хранения данных в единую инфраструктуру, которая может быть настроенa в соответствии с меняющимися потребностями бизнеса.

Решение Oracle Grid Computing предназначено для корпоративных клиентов и позволяет использовать корпоративные программные пакеты, такие как Oracle E-Business Suite, и выполнять другие приложения сторонних поставщиков программного обеспечения, например, PeopleSoft и SAP.

В основе решения Oracle Grid Computing лежит технология кластеризации БД Oracle Real Application Clusters. Создание технологии Oracle Real Application Clusters является результатом десятилетней деятельности по разработке программного обеспечения, в которой участвовали более 550 клиентов из 44 стран. С новым решением развертывание и управление кластерами БД как сетью распределенных вычислений предприятия стало проще за счет использования интегрированного кластерного программного обеспечения (integrated clusterware). Это программное обеспечение представляет собой набор общих сервисов по обслуживанию кластеров, встроенных в Oracle Database 10g с целью облегчить создание кластеров базы данных и управление ими. Решение Oracle Real Application Clusters 10g также включает новое программное обеспечение для управления рабочей нагрузкой кластеров, предназначенное для перераспределения вычислительных возможностей компонентов кластерной базы данных, как только это потребуется для решения бизнес-задач. Это новое программное обеспечение поможет пользователям создавать большие по объему кластеры из недорогих серверов, например, серверов-лезвий с целью организации распределенной корпоративной вычислительной системы.

В Oracle Database 10g включены усовершенствованные возможности автоматизированного управления и новая консоль Database Control с веб-интерфейсом. Database Control предоставляет собой диагностический монитор, отображающий в графическом виде текущее состояние функционирующей базы данных. Администраторы могут проводить профилактический мониторинг баз данных и быстро получать предупреждения и рекомендации с целью обеспечения оптимальной производительности и надежности работы систем. Консоль Database Control может даже выявить неудачно написанный фрагмент кода приложения, предложить лучший вариант и автоматически настроить базу данных для обеспечения оптимальной производительности.

Кроме того, возможность Oracle Database 10g осуществлять автоматическое управление избавляет от необходимости выполнять сложные повторяющиеся задачи, такие как диагностика производительности, настройка приложений и управление распределением памяти. Новое программное обеспечение включает механизм самодиагностики, который автоматически выявляет любые проблемы, связанные с производительностью или функциональностью системы, и предоставляет рекомендации по устранению неполадок. Эти возможности обеспечивают немедленное снижение нагрузки на сотрудников, обслуживающих информационные системы, а также долговременные преимущества при построении сети распределенных вычислений предприятия.

Oracle Database 10g включает также модуль автоматического управления хранилищем данных (Automatic Storage Management, ASM) – новое ПО, предназначенное для упрощения конфигурирования системы хранения данных и управления базами данных. Модуль ASM избавляет от необходимости знать о том, как база данных взаимодействует с файлами данных и подсистемами хранения данных. Он также автоматически распределяет нагрузку на систему хранения данных с целью достижения наивысшей производительности системы. Модуль ASM исключает необходимость постоянного мониторинга систем хранения данных на предмет поиска "точек повышенной загрузки" и “узких мест”, которые снижают скорость обработки данных.

Модуль ASM также позволяет сэкономить на приобретении программного обеспечения сторонних производителей, обеспечивающего управление томами системы хранения данных и файловой системой, за счет полной автоматизации хранения файлов и данных. Используя модуль ASM, клиенты могут значительно упростить структуру информационного центра и снизить расходы на управление системой. Oracle наладил сотрудничество с компаниями-разработчиками промышленных систем хранения данных, такими, как EMC, Hitachi, HP, Network Appliance и Xiotech, для того чтобы обеспечить возможность совместной работы модуля ASM с сетевыми устройствами хранения данных и сетями хранилищ данных, предлагаемыми этими компаниями.

Источник: CNews.RU

Дополнительная информация

 

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 12.09.03