Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

PC WEEK/RE18.09.03


Oracle Grid Computing — три в одном

© Сергей Бобровский
Статья была опубликована в журнале PC Week/RE

Корпорация Oracle представила новое решение Oracle Grid Computing, в которое вошли СУБД Oracle Database 10g, сервер приложений Oracle Application Server 10g и система управления Oracle Enterprise Manager 10g. В основу Oracle Grid Computing заложена технология кластеризации баз данных Oracle Real Application Clusters. Она не требует внесения изменений в имеющиеся приложения при пополнении сети новыми серверами.

СУБД Oracle Database 10g позволяет формировать крупномасштабные вычислительные инфраструктуры из недорогих стандартных компонентов (кластеров, стоечных систем хранения данных). Ранее такие возможности не были широко доступны, так как не существовало подходящих по стоимости систем управления подобными комплексами.

Теперь же появилась данная система, умеющая работать на различных типах оборудования — от небольших серверов и кластеров до симметричных многопроцессорных серверных систем и корпоративных распределенных вычислительных решений.

СУБД содержит средства автоматической настройки и способна самостоятельно управлять всеми процессами обработки данных в организации — рядовыми операциями с локальной и распределенной бизнес-информацией, OLAP-анализом и действиями с XML-документами. В нее входит механизм самодиагностики, выявляющий проблемы, связанные с производительностью или функциональными характеристиками, и предоставляющий рекомендации по устранению неполадок.

Функция Flashback Database дает возможность быстро получить информацию, ранее записанную в БД, а модуль автоматического управления хранилищем данных ASM избавляет администраторов от задачи связывания БД с физическими файлами и подсистемами хранения. Он автоматически распределяет нагрузку, не требуя ручного поиска проблемных точек.

Сервер приложений Oracle Application Server 10g дополнен средствами управления рабочей нагрузкой и перераспределения ресурсов аппаратуры, ПО и систем хранения информации в кластерах. Администраторы смогут управлять сервером как с помощью пороговых показателей (коэффициента загрузки, временем отклика и т. д.), так и в соответствии с графиком планируемых мероприятий (обработка платежных ведомостей в конце месяца или закрытие учетных книг в конце квартала).

Oracle Application Server 10g также включает усовершенствованную архитектуру быстрого запуска после устранения отказа и функцию оперативного оповещения о кластерных ошибках. Утверждается, что с его помощью можно оперативно управлять миллионами конфигураций ПО в крупных организационных структурах.

Данный продукт обладает усовершенствованными возможностями безопасной транзакционной интеграции Web-сервисов и распределенного ПО на уровнях “приложение—приложение” и “компания—компания”. В результате появляется возможность создать единую модель данных в масштабе предприятия.

Такая схема позволяет оптимизировать процесс наращивания и предоставления вычислительной мощности пользователям, а Web-сервисы (реализованы стандарты WS-I и .NET) упрощают повторное использование и стыковку приложений. Для этого можно использовать удобные средства описания информационных структур и готовые сопрягающие модули для большинства типовых приложений и форм данных. Система поддерживает широкий набор стандартных интеграционных протоколов: EDI, RosettaNet для высокотехнологичной промышленности, HL/7 для здравоохранения и т. д.

Продукт Oracle Enterprise Manager 10g предназначен для управления распределенными вычислительными сетями, кластерами и grid-системами. Он формирует полную картину вычислительной инфраструктуры организации. С помощью модуля Oracle Grid Control с единой Web-консоли можно контролировать и управлять состоянием и поведением любых сетевых элементов — от БД и прикладного ПО до устройств хранения данных. Grid Control также способен оценивать варианты проектирования таких сетей на основании репозитория знаний.

Входящая в продукт консоль Database Control отображает в графическом виде текущее состояние работающей БД. Администраторы могут проводить профилактический мониторинг БД и быстро получать предупреждения и рекомендации по оптимизации ее производительности и надежности. Database Control способна выявить неудачно написанный фрагмент исходного кода, предложить лучший вариант и выполнить автоматическую настройку БД.

Выпуск всей линейки Oracle Grid Computing намечен на конец года.

Дополнительная информация

 

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 18.09.03