Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ16.06.04


Вышел Release Candidate 2 второго сервис-пака для Windows XP

Компания Microsoft выпустила очередную предварительную версию второго сервис-пака для операционной системы Windows XP. Новая версия имеет статус Release Candidate 2, то есть уже весьма близка к окончательной версии. Впрочем, это же говорилось и о выпущенной в марте версии Release Candidate 1. Однако по итогам ее тестирования было принято решение о выпуске очередной промежуточной версии сервис-пака и о переносе срока выхода его окончательного варианта с середины лета на третий квартал нынешнего года.

По информации, второй релиз-кандидат имеет номер версии 5.1.2600.2149. Пока обновление доступно только официальным бета-тестерам, его можно загрузить с сайта Microsoft. Сервис-пак в варианте для сетевой установки имеет размер 264,36 Мб. Пока имеется только англоязычная версия сервис-пака. О том, будет ли второй релиз-кандидат выпущен для публичного бета-тестирования, пока неизвестно.

Напомним, что второй сервис-пак станет не простым набором исправлений и дополнений к Windows XP, выпущенных после выхода первого сервис-пака. В пакете обновлений будут реализованы многочисленные изменения, затрагивающие основы операционной системы и призванные сделать ее безопаснее. Помимо прочего, второй сервис-пак добавит в Windows новый компонент - "Центр безопасности" (Windows Security Center), с помощью которого можно будет гибко управлять настройками безопасности системы.

Microsoft обновила также апрельский бюллетень безопасности MS04-011, описывающий около полутора десятков дыр в операционных системах Windows различных версий. Как оказалось, ранее выложенная на сайте софтверного гиганта заплатка не решала проблемы в том случае, если на атакуемом компьютере была установлена ОС Windows NT Server 4.0 Terminal Server Edition Service Pack 6, и злоумышленники по-прежнему могли захватить полный контроль над удаленным ПК. Загрузить обновленный патч можно здесь.

Поскольку изменения, вносимые сервис-паком в ОС, будут достаточно серьезны, некоторые программы могут оказаться несовместимы с обновленной ОС, хотя в Microsoft и прикладывают все усилия к тому, чтобы этого избежать. Тем не менее Microsoft намерена реализовать ряд важных нововведений из второго сервис-пака к Windows XP в обновлениях к своим более ранним продуктам, сообщает издание Microsoft Watch. Официальных подтверждений этому пока нет. Известно лишь, что многие изменения, заложенные в долгожданном обновлении к Windows XP, появятся и в первом сервис-паке к Windows Server 2003. С более старыми продуктами все менее очевидно.

Представители Microsoft отказываются сообщать конкретную информацию о возможных обновлениях для более ранних версий своих операционных систем или для браузера Internet Explorer. Представители компании говорят о том, что конкретных планов по выпуску таких обновлений у компании нет, однако такая возможность рассматривается.

В связи с этим уместно вспомнить историю с первым сервис-паком для Windows XP. Первоначально Microsoft отказывалась выпускать реализованные в нем исправления к Internet Explorer в виде отдельного сервис-пака для браузера. Однако потом в компании передумали и выпустили сервис-пак для Internet Explorer 6. Не исключено, что та же история повторится и со вторым сервис-паком.

С другой стороны, в Service Pack 2 для Windows XP появится множество изменений на уровне операционной системы, а не браузера. Со ссылкой на свои источники в Microsoft Watch отмечают, что, в Microsoft могут отказаться от выпуска сервис-пака для Internet Explorer 6, а вместо этого реализовать нужные изменения в обновлениях для операционных систем. В частности, такие изменения могут появиться в Service Pack 5 для Windows 2000. С более ранними версиями Windows ситуация сложнее, так их поддержка либо прекращена, либо сроки поддержки приближаются к концу.

По материалам compulenta.ru

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Курсы по продуктам Microsoft

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести Windows XP в Интернет-магазине ITshop.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 16.06.04