Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ26.03.04


Новый "сервис-пак" для Windows XP отключает некоторые приложения

Официальный выпуск второго "сервис-пака" для Windows XP еще не состоялся, сейчас пока идет его бета-тестирование. Однако неприятности, которые ждут пользователей с установкой Windows XP Service Pack 2, уже проясняются. На днях Microsoft предупредила разработчиков ПО о том, что некоторые их программы не будут работать под Windows XP после установки Service Pack 2. Объясняется это ретивой работой функций защиты, встроенных в SP 2. Эти функции предусматривают проверку уровня защиты Internet-соединения, памяти компьютера, локальной сети и электронной почты.

Если этот монитор уровня защиты ПО решит, что какое-то приложение недостаточно защищено, то он попросту отключит его. В общем, крайними пока оказались разработчики приложений, которые, по мнению Windows XP Service Pack 2, оказались слишком дырявыми. Теперь им настоятельно рекомендуется протестировать свое ПО при работе с установленной поверх Windows XP бета-версией SP2. И если что не так, то им придется переделывать свой код, чтобы сделать его более защищенным. Microsoft в этом деле согласна сотрудничать только с крупными софтверными компаниями, а остальные должны будут заниматься этим самостоятельно (Microsoft считает, что это не ее проблемы). Правда, в помощь сторонним разработчикам Microsoft открыла онлайновые учебные курсы, где разъясняет, как установить "сервис-пак" на компьютер и как все это может повлиять на старые приложения. Но насколько полезной будет такая помощь, пока непонятно.

Кто будет крайним после выпуска окончательной версии SP2, догадаться несложно: конечно же, пользователи. Ведь именно им придется заниматься переустановкой вдруг переставших работать приложений, если разработчики к тому времени выпустят "защищенные" версии своих старых приложений. А если не выпустят? А если переделанное ПО все равно на взгляд "сервис-пака" окажется дырявым?

Кстати, Microsoft признала, что ряд ее собственных продуктов не будет работать с новым "сервис-паком". Например, Microsoft Visual Studio .Net и .Net Framework. Их "укрепленные" версии Microsoft собирается выпустить вместе с финальной версией Windows XP SP2 в середине этого года.

Microsoft также рассматривает возможность встраивания в ОС Windows собственного защитного ПО. Правда, какие-то шаги в этом направлении уже были реализованы в ОС Windows XP, в которой есть программный сетевой экран для Internet-соединения. Но в следующем "сервис-паке" для Windows XP (третьем по счету) будет некий модуль под названием Windows Security Center, который будет заниматься мониторингом состояния компьютера с точки зрения его возможностей противостоять вирусам и хакерским атакам. Этот "центр безопасности Windows" будет в частности сообщать пользователю о том, имеется ли на его компьютере какое-нибудь антивирусное ПО и работает ли оно.

Вполне вероятно, что Microsoft встроит в Windows свой антивирус, например, тот, который она некоторое время назад купила у румынской компании GeCAD Software. Но антивирусные базы данных нужно все время обновлять, значит, Microsoft придется и этим заняться. Но это все проза жизни. А в перспективе Microsoft намерена разработать технологию "поведенческой блокировки", которая, как было заявлено, ограничит ущерб, причиняемый вирусами, проникающими на компьютер. Еще бы заставить всех пользователей выполнять несложные правила "компьютерной гигиены" при работе с электронной почтой, тогда и "поведенческая блокировка", наверное, не потребуется.

По материалам Россия-Он-Лайн

 

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Курсы по продуктам Microsoft

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести Windows XP в Интернет-магазине ITshop.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 26.03.04