Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ04.12.02


Что же такое .NET?

© Андрей Колесов
Статья была опубликована в журнале «Байт» #2-2002

Кажется, активное обсуждение темы .NET на протяжении последних полутора лет уже достаточно "разогрело" ИТ-общественность. Как сказал мой знакомый ИТ-профессионал на одной из последних конференций: "Я уже осознал, что от .NET нам никуда не деться. Хотелось бы теперь понять, как с ней можно сосуществовать". Так что сейчас самое время переходить от разговоров об этой платформе на уровне общих рассуждений о будущих выгодах пользователей, разработчиков, начальников ИТ-отделов и т. п. к рассмотрению вполне конкретных технологий. Тем более, как мы уже отмечали, прошедшая в конце октября 2001 г. конференция Microsoft Professional Developers Conference фактически подвела черту под этапом презентаций и предварительного изучения предлагаемых новшеств и ознаменовала начало этапа практического освоения технологии .NET.

Однако, прежде чем рассматривать конкретные элементы .NET, хорошо бы уточнить, что же мы понимаем под этим термином. Это нужно сделать хотя бы потому, что создается впечатление, будто все выпускаемые с 2002 г. продукты Microsoft автоматически получают суффикс .NET.

Отлично понимая, что существуют и маркетинговые аспекты вопроса, все же нужно признать известную правомерность такой терминологии. Как уже неоднократно подчеркивалось ранее, .NET - это прежде всего некоторая идеологическая концепция развития платформы Microsoft (которая многие годы однозначно базировалась на понятии "локальный ПК") в сторону распределенных Интернет-систем с широким использованием мобильных компонентов. Этот процесс неминуемо должен быть эволюционным и достаточно протяженным во времени, что определяется наличием огромного объема унаследованных технологий, а также критически важной ролью ИТ в деятельности предприятий и общества в целом. Поэтому мы должны понимать, что использование суффикса .NET может не только указывать на наличие в продукте конкретных новых технологий, но и отражать некий вектор его развития.

Но мы в публикациях делаем акцент именно на технологических аспектах платформы .NET. И в этой связи хотелось бы выделить ее "опорные колонны", как мы их понимаем (скорее всего, это понимание не очень точное и полное, но пока оно таково).

  1. Новая среда выполнения программ, называемая сегодня .NET Framework. Помимо прочего, именно здесь должна произойти замена традиционного для Windows механизма взаимодействия программных компонентов COM новой технологией, которая сейчас называется .NET. Впрочем, некоторые эксперты считают (и автор в целом склоняется к этой же точке зрения), что в данном случае мы имеем дело скорее с развитием существующей ныне COM+, которое сопровождается сменой названий.
  2. Широкое применение XML вообще и XML Web Services в частности. Но тут нужно подчеркнуть, что XML Web Services - это открытые протоколы, и Microsoft - лишь один из разработчиков и пользователей этой технологии.
  3. Набор инструментальных средств разработки Visual Studio .NET, который позволяет создавать приложения класса .NET. Это ключевое для всей концепции программное средство, и именно поэтому точка отсчета эпохи .NET однозначно привязана к официальному выпуску VS.NET (февраль 2002 г.).
  4. Базовые Web-сервисы, представляющие собой набор готовых Интернет-решений и услуг Microsoft, представленных сегодня в виде проекте .NET My Services.
  5. Реализация технологий .NET в виде конкретных продуктов, составляющих "платформу Microsoft", - операционные системы, офисные пакеты и, конечно же, семейство серверов.
  6. Отдельно нужно сказать об использовании технологий .NET применительно к широкому кругу мобильных систем. Быстро растущая роль мобильных устройств - это одна из ключевых идей концепции .NET.

Подробнее о платформе Microsoft .NET
Курс "Разработка приложений для Microsoft .NET"

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 04.12.02