Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ22.10.02


Oracle JDeveloper: соперник Visual Studio .NET

© Питер Коффи, Oracle Corp.
© Статья была опубликована в "PC Magazine/RE"

Компанию Oracle нельзя назвать Давидом, вступившим в борьбу с Голиафом - Microsoft, но именно этот образ возникает в памяти, когда речь идет об инструментах разработки. До недавнего времени Oracle JDeveloper был вариантом пакета Borland JBuilder - неплохая отправная точка для инструмента быстрого и функционально развитого, но вряд ли способного претендовать на роль лидера.

Ситуация изменяется с появлением весной 2002 г. Oracle9i JDeveloper, самостоятельного продукта, обладающего рядом преимуществ даже перед новым пакетом Microsoft Visual Studio .NET. Программисты, которые не работают над коммерческими или производственными проектами, могут загрузить продукт бесплатно (остальные должны договориться с компанией Oracle о приобретении лицензии). Как и JBuilder, пакет Oracle9i JDeveloper обеспечивает эффективную двустороннюю связь между различными представлениями текущего проекта.

Как показало тестирование версии Release Candidate, выпущенной зимой 2002 г., в этом отношении JDeveloper превосходит новую самую передовую среду разработки фирмы Microsoft. Например, функция проектирования форм Visual Studio .NET генерирует исходный текст с предупреждением не предпринимать попыток ручного редактирования и не воспринимает редакторскую правку, если затем не становится активным инструментом. Визуальный же ГИП JDeveloper динамично и неизменно корректно воспринимал ручные изменения исходного текста.

Программистов всегда тревожит перспектива быть привязанным к одной платформе, и авторы JDeveloper пошли им навстречу, обеспечив совместимость продукта с открытыми стандартами: протестированную нами версию можно развернуть как на Oracle9i Application Server, так и на Apache SOAP. XML - общепринятый язык мира J-проектирования, а WSDL - его грамматика.

В процессе ручного составления исходных текстов мы обнаружили, что функции автоматического завершения ввода JDeveloper сопоставимы с аналогичными функциями JBuilder и Visual Studio .NET; дополнительное преимущество продукту Oracle дает инструмент CodeCoach, который отслеживает рабочий сеанс и предлагает программисту улучшить структуру проектируемой программы. Программист может принять понравившийся совет, сделав единственный щелчок мышью. Как "чистая" программа Java, JDeveloper выполнялся на рабочей станции Microsoft Windows 2000 без каких-либо серьезных аномалий, которые могли бы указать на "инородное" происхождение продукта. Нам понравилась простота развертывания программы. Среду разработки очень легко настроить по своему вкусу, а программисты, не работавшие с Java, могут воспользоваться пособием в виде учебного проекта, чтобы быстро войти в мир проектирования учрежденческих программ.

Oracle9i Jdeveloper

Рекомендуемая изготовителем цена в США: бесплатная загрузка из сети для некоммерческой разработки.

Требуемые ресурсы: ·

Дополнительная информация



За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 22.10.02