НОВОСТЬ14.05.02

Oracle поддерживает XML

Oracle (http://www.oracle.com/) придаст своему флагманскому продукту Oracle9i возможность оперировать с XML-документами так же, как и с реляционными данными. Подсистема, названная Oracle XML DB, войдет в состав второго релиза Oracle9i еще до начала лета.

Никаких собственных вариаций XML не планируется — наоборот, ожидается полная поддержка XML Schema Definition, стандарта определения типа данных в XML-документах, выработанного WWW-консорциумом.

Предполагается, что Oracle XML DB даст пользователям возможность, наряду с реляционными данными, применять XML-документы, не преобразуя их в строки и колонки. XML-документы будут храниться как объекты Oracle9i (видимо, не в последнюю очередь для совместимости с Oracle8).

Oracle уже сейчас гордится тем, что Oracle XML DB — единственное средство для работы с XML-документами и реляционными данными в рамках одной базы данных, причем они доступны по единственному запросу. Тем не менее конкуренты Oracle выступают отнюдь не в роли догоняющих; так, IBM дополнила свою СУБД DB2 Universal Database подсистемой работы с XML-документами еще в 1999 г. и сейчас готовится ввести в нее еще и специальный язык запросов — XQuery. Microsoft также придала SQL Server 2000 поддержку XML, включая способность превращать функции базы данных в Web-службы.

Источник: журнал “BYTE”/Россия


Приобрести продукты Oracle в Интернет-магазине ITshop.ru
Учебные курсы по продуктам фирмы Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 14.05.02