НОВОСТЬ
01.11.01

Свершилось: состоялся официальный выпуск Windows XP

В четверг, 25 октября, Microsoft официально выпустила Windows ХР, новейшую версию своей операционной системы, которой претендует на роль главного продукта компании за последние шесть лет

Событие, которого ожидали весь этот год, наконец свершилось: 25 октября состоялся официальный выпуск ОС Windows XP, а компьютеры с Windows XP продаются в США уже целый месяц.

Представил новое творение конечно же Билл Гейтс - председатель правления и главный архитектор ПО Microsoft, в сопровождении капитанов отрасли и мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани (Rudy Giuliani). Церемония состоялась в театре Marriott Marquis, расположенном на Times Square в Нью-Йорке. "Сегодня великий день для пользователей ПК и великий день для всей индустрии ПК", - сказал Гейтс.

Вице-президент Microsoft Джим Оллчин объявил, что во время тестирования в лаборатории Microsoft ОС Windows XP продемонстрировала в 30 раз более высокую надежность, чем Windows 98. А по мнению Гейтса, пользователи за счет меньшего количества сбоев, более быстрой загрузки приложений и вообще более высокой производительности Windows XP сэкономят целых 40 часов в год. Билл Гейтс даже пообещал, что пользователи Windows XP никогда не увидят "синего экрана смерти".

Microsoft возлагает большие надежды на успех ХР: в операционную систему, выпускаемую в двух версиях - Windows XP Home Edition и Windows XP Professional. Внешне они идентичны, но версия Professional обладает более развитыми сетевыми функциями, лучшей защитой и поддержкой мультипроцессорных систем. Многие аналитики считают, что новая ОС - самый важный релиз Windows с момента выпуска Windows 95, в которой появились Internet Explorer и другие средства для работы с Интернетом.

Некоторые важные особенности Windows ХР:

Кроме того, Windows ХР - первая операционная система, в которой реализованы некоторые ключевые компоненты широко разрекламированной стратегии Microsoft .Net, нацеленной на объединение всех продуктов и проектов компании, а также базовые технологии для этой стратегии, лежащие в ее основе: общая программная архитектура сервисов Microsoft .Net My Services и механизм Passport, позволяющий применять эти сервисы.

"Во многих отношениях Windows ХР - переходная система. Вам все чаще и чаще придется слышать новый термин - XML Web services, так как Windows ХР служит основой для этого", - сказал Гейтс.

В четверг компания выпустила также продукт Microsoft Plus for Windows XP, комплект дополнительных инструментов ,таких как система распознавания речи для Windows Media Player и несколько аудиодополнений.

В рамках шоу прошел бесплатный концерт Стинга в находящемся поблизости от отеля Байант-парке. Веб-камеры, установленные в парке, транслировали концерт на весь мир (запись будет доступна с 26 октября по 26 ноября).

Все началось со звуков фирменной мелодии нового программного продукта - песни Мадонны "Ray of the Light" (она используется в рекламном ролике новой ОС). Хор исполнил также патриотическую песню "America The Beautiful".

Одновременно с презентацией в Нью-Йорке московское представительство корпорации Microsoft провело в Политехническом музее презентацию русской версии Windows XP для журналистов. Вел презентацию менеджер по маркетингу продуктов семейства Windows представительства Microsoft в СНГ Дмитрий Халин, а новые возможности Windows XP демонстрировал десятилетний Никита Кукушкин. Представители Microsoft в России объявили о том, что русская версия операционной системы передана в производство за три дня до события, а ее продажи, по прогнозам компании, начнутся уже в декабре 2001 года. Официальная презентация русской версии MS Office XP состоялась в Москве чуть больше месяца назад .

По словам Дмитрия Халина, минимальными системными требованиями для стабильной работы XP является частота процессора более 233 MHZ и не менее 64 Мб оперативной памяти, однако для полной реализации возможностей Windows XP желательно использовать ее на компьютере с процессором Pentium IV.

После показа состоялась официальная часть, на которой выступили глава российского представительства Microsoft Ольга Дергунова и менеджер компании Intel по техническому маркетингу в странах Восточной Европы Павел Борох.

Глава московского представительства Microsoft Ольга Дергунова заявила, что "Windows XP является такой же эпохальной версией, как Windows 95 в свое время", и в ближайшие 12-18 месяцев большинство пользователей установят ее на свои персональные компьютеры.

Значительную часть презентации заняла прямая интернет-трансляция нью-йоркской презентации посредством Windows Media Format, поддерживающего компрессию и аудио, и видео. По словам Дмитрия Халина, при равном качестве воспроизведения аудио и видео, Windows Media позволяет большую компрессию, чем форматы MPEG Layer 3 (MP3) и MPEG Layer 4 (формат сжатия видео). Трансляция происходила почти без помех, ни разу не прерывался звук.

По материалам Россия-Он-Лайн, CNews и ZDNet и Netoscope

Дополнительная информация

Microsoft выпустит ОС Windows XP для устройств 28 ноября

Microsoft уже начала череду мероприятий, посвященных выпуску Windows XP

Билл Гейтс подробно расписал будущее Microsoft .Net

Microsoft официально выпустила Windows XP

Windows XP - стоящий апгрейд

Загрузить файл с инструментами, которые позволят Вам проверить свое оборудование и ПО на совместимость с Windows ХР

Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

Дополнительную информацию Вы можете получить в компании Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft
Отправить ссылку на страницу по e-mail


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 01.11.01