Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ17.05.04


Longhorn делится на части

Майк Риччути (Mike Ricciuti), CNET News.com

Мечта Билла Гейтса о сквозном инструменте поиска для корпоративных сетей так и останется мечтой — по крайней мере до конца десятилетия

Развитые функции поиска, которые Гейтс назвал «святым Граалем» Longhorn, следующего кардинального обновления Windows, не будут вполне реализованы до 2009 года, сообщил CNET News.com Боб Маглиа, старший вице-президент Microsoft, ответственный за разработку Windows для серверов.

Технология, называемая WinFS, составляет дополнение к файловой системе Windows, которое должно облегчить пользователям поиск на локальных ПК и в сети таких данных, как документы, сообщения e-mail и мультимедийные файлы — в каком бы формате они ни хранились. Microsoft планирует включить WinFS в клиентскую версию Longhorn, выпуск которой планируется на середину 2006 года. По словам Маглиа, WinFS войдет и в серверную версию Longhorn, которая должна дебютировать в 2007 году. Однако «некоторые функции WinFS и некоторые сценарии могут быть ограничены по своим возможностям. Я не уверен, что нам удастся довести эту технологию до желаемого уровня, так чтобы её можно было использовать на очень мощных корпоративных серверах», — сказал он.

Это означает, что к моменту начала поставок серверной версии Longhorn WinFS нельзя будет использовать в полной мере в крупномасштабных системах для поиска контента в корпоративных сетях. «Так что может случиться, что WinFS можно будет применять, например, в качестве сервера коллективной работы на уровне рабочих групп. Тем же, кому нужна поддержка сотен пользователей, возможно, придется дождаться следующей версии», — сказал Маглиа.

Сдвиг графика выпуска Longhorn — ещё один признак того, что цели, поставленные Microsoft перед операционной системой, превышают возможности компании по созданию и выпуску программного обеспечения. В Longhorn готовятся и другие изменения. Если WinFS урезается, то другой важный компонент с кодовым названием Indigo, возможно, появится раньше, чем ожидалось — скорее всего, ещё до выхода Longhorn, сказал Маглиа.

Концепция, лежащая в основе проекта WinFS, прорабатывается Microsoft в той или иной форме более десятилетия. Идея инструмента поиска как дополнения к Windows, которую в Microsoft Гейтс отстаивает лично, первоначально зародилась ещё в начале 90-ых. Головоломка, которую Microsoft надеется решить этой технологией, стара как сама компьютерная индустрия: как, находясь в произвольном месте, быстро находить информацию и работать с ней, в каком бы формате она ни хранилась. Такая технология поиска могла бы стать и мощным инструментом продаж: Microsoft нужно предложить как предприятиям, так и потребителям стимул к переходу на Longhorn.

Однако пока этот план оказывается слишком амбициозным. «В Microsoft много мечтали о возможностях сервера Longhorn. Это естественный процесс, когда на стадии перехода от первоначальной мечты к реальности функциональность и сценарии урезаются. Каждая версия проходит этот этап», — сказал Маглиа.

В прошлом месяце Джим Оллчин, топ-менеджер Microsoft, отвечающий за разработку Windows, сказал CNET News.com, что для ускорения разработки некоторые функции Longhorn будут сокращены по сравнению с первыми выпусками ПО. По словам Маглиа, Оллчин имел в виду WinFS. «От файловой системы корпоративного класса требуется определенный уровень зрелости, и мы будем продолжать работать над этим».

Аналитики ожидают и других изменений в наборе функций ПО, так как Microsoft нужно начинать процесс тестирования Longhorn со своими партнерами и заказчиками. В зависимости от их отзывов Microsoft либо ограничит одни функции, либо отдаст приоритет другим, говорит аналитик IDC Эл Джиллен. «Longhorn ещё далек от завершенности, и я не думаю, что что-нибудь уже твердо определено, — сказал он. — Так как это поэтапный процесс, ещё слишком рано говорить, что будет в Longhorn, а чего не будет — даже Microsoft этого не знает».

План выпуска — и выбор функций — частично мотивируется программой лицензирования Microsoft Software Assurance, которая предусматривает возможность обновления версий в рамках годового контракта, отмечает Джиллен. «Многие заказчики оценивают выгоду (от Software Assurance) по тому, получили ли они апгрейд, или нет».

Indigo может выйти раньше

Если реализация каких-то функций Longhorn откладывается, то по крайней мере один важный компонент, новая система коммуникаций Indigo, может дебютировать раньше Longhorn — в качестве обновления Windows Server, сказал Маглиа.

Компания решила сделать коммуникационное ПО Indigo, облегчающее взаимодействие между разными системами, доступным для других версий операционной системы Windows ещё до официального выпуска Longhorn — об этом сообщил CNET News.com старший вице-президент Microsoft по серверам и инструментам Эрик Руддер. «У нас есть возможность выпустить технологию веб-сервисов Indigo, которая будет работать на Windows Server 2003 и на клиентской Windows XP. Мы ещё не приняли решение о сроках, но собираемся выпускать Indigo по отдельному графику», — сказал он.

Indigo — это новая коммуникационная «проводка» Windows, поддерживающая протоколы на базе Extensible Markup Language, называемые веб-сервисами. В Indigo войдут реализации разрабатываемых сейчас протоколов веб-сервисов, включая протоколы надежной передачи сообщений и обработки транзакций, позволяющие создавать на базе веб-сервисов приложения промышленного уровня.

Microsoft ещё не решила, выпускать ли промежуточную версию Windows с коммуникационным ПО Indigo, сказал Маглиа. Сроки такого промежуточного выпуска будут зависеть от результатов бета-тестирования Longhorn, которое должно начаться в первом полугодии будущего года. Период бета-тестирования не оставляет достаточного времени на то, чтобы включить Indigo в обновление «R2» для Windows Server 2003, запланированное на второе полугодие 2005 года.

Обычно Microsoft выпускает ПО, которое используется только программистами, такое как Indigo, в виде загружаемых комплектов разработчика. По словам Руддера, когда оно войдёт в состав Windows, то станет доступно через WinFX, интерфейс программирования Longhorn, включающий run-time-ПО, необходимое для исполнения Windows-приложений.

Руддер сообщил также, что «очень скоро» выйдет обновление коммуникационного ПО на базе веб-сервисов, называемое Web Services Enhancements 2.0, с дополнениями, обеспечивающими надежную передачу сообщений и защиту.

Microsoft урезает Longhorn, чтобы выпустить ОС в 2006 году
Longhorn станет модульной операционной системой

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Windows Longhorn: новые подробности

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 17.05.04