Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ10.02.03


Windows Server 2003 оправдывает ожидания

© Ларри Зельцер (Larry Seltzer), специально для ZDNet

В любом крупном софтверном проекте конечный результат оказывается значительно скромнее желаемого. Хорошо, если первоначальный список пожеланий удается реализовать в следующей версии, и именно так, похоже, обстоят дела с Windows 2000 Server и Windows Server 2003.

Windows Server 2003 заполняет многие пробелы, оставленные Windows 2000 Server, и исправляет некоторые ошибки. Но Microsoft все же не устранила всех недостатков Windows 2000 и теперь уже, похоже, не устранит никогда.

В серверной ОС есть несколько заметных усовершенствований. Например, значительно упростилось администрирование кластеров. IIS6, кажется, полностью переписан и теоретически должен быть более устойчив к атакам и некорректным программам. Добавлена новая версия Web Edition, нацеленная, похоже, на не-ПК устройства, так как она будет поставляться только через ОЕМ-партнеров. Но есть сотни разных приятных мелочей. Я называю это мелочами, но администратору, который работает с ними каждый день, эти вещи могут показаться вполне серьезными.

Первое, что бросается в глаза, это изменения в меню Start и рабочем столе. Меню Start стало больше и сложнее, как в Windows ХР и даже лучше, а рабочий стол — лаконичнее. На самом деле меню Start очень напоминает то, что я обычно делаю на своих десктопах, хотя мои профили пользователя казались мне несколько перегруженными. Отказавшись от принятого в Windows 2000 дурацкого решения утопить Windows Explorer и командную строку на два уровня вглубь меню, в Windows Server 2003 Microsoft выкатила их в меню Start.

На виду оказался и обновленный, значительно усовершенствованный апплет Manage Your Server. Версия из Windows 2000 (Configure Your Server) представляла собой раздражающий и бесполезный wizard, помогавший запускать инструменты, которые удобнее было выполнять другими способами. Новая версия приятнее в обращении и упрощает настройку сервера на выполнение определенной роли (файлового сервера, сервера терминалов, медиасервера и т.п.), а также управление им в этой роли. (К сожалению, она рассчитана на малые и средние, но не на крупные предприятия.)

Microsoft продолжает улучшать мою любимую функцию Terminal Services, которой вернули более естественное имя из эры NT4 — Terminal Server. Взамен двухпользовательского режима Administrator в стиле Windows 2000 в Windows Server 2003 добавлен режим дистанционного доступа к сеансу консоли, как в Windows ХР, но для двух пользователей.

Каталог Active Directory стал более мощным и усложнился. В нем почти 800 новых групповых политик — это показывает, что совершенствование инструментов администрирования стало важнейшей задачей для Microsoft. Новый инструмент Resultant Set of Policies (RSoP) полезен и без новых политик — не случайно компания FullArmor уже давно поставляет его для Windows 2000 Server в составе своего пакета Fazam. RSoP позволяет имитировать изменения в групповых политиках и видеть влияние этих изменений без реального внесения этих политик в каталог.

Эта и другие функции встроены в новую консоль Group Policy Management Console, которая, по замыслу, должна стать консолидированным инструментом управления групповыми политиками. Сейчас GPMC находится в состоянии второй бета-версии и отстает от общего графика Windows Server 2003, но к моменту выпуска Windows Server 2003 консоль должна быть готова. Beta 2 доступна для бесплатной загрузки, и ее можно скачать по приведенному выше URL.

Чтобы пользоваться этим инструментарием, не нужна Windows Server 2003, не говоря уж о домене Windows Server 2003. В моем домене Windows 2000 он работает достаточно хорошо. В домене Windows Server 2003 можно пользоваться преимуществами RSoP (в GPMC эта функция называется Group Policy Modeling) и WMI-фильтров. Однако и в Windows 2000 Server можно делать много полезного, вроде резервного копирования и восстановления объектов групповых политик (GPO), причем восстанавливать в любом месте леса. Самый, пожалуй, известный недостаток Active Directory остается неисправленным и в Windows Server 2003. Групповые политики применимы только к организационным блокам (OU), а OU могут содержать компьютеры или пользователей, но не группы. Однако GPO часто применяются для реализации политик, которые по существу являются политиками защиты (например, для предотвращения возможности установки ПО пользователями), а этими политиками желательно управлять в применении к группам. Это ограничение приводит к несколько извилистой организации и дополнительным трудозатратам. Например, когда нужно применять GPO к группе, Microsoft фактически рекомендует просто перечислить всех членов группы в OU, а это означает создание отдельной копии отслеживаемой группы.

Данная проблема хорошо известна еще с бета-версий Windows NT5, восходящих к 1998 году. Наверное, тому есть серьезная причина, хотя я не представляю, какая. В Novell eDirectory, который существовал еще во времена разработки Active Directory, такого ограничения нет.

Некоторые из наиболее заметных усовершенствований Windows Server 2003 Active Directory (например, доверительные отношения в пределах разных лесов и возможность переименовывать домены) требуют чистого домена Windows Server 2003, а не «смешанного», в котором присутствуют контроллеры доменов Windows 2000. Я не думаю, что в сколько-нибудь обозримом будущем многие предприятия (за исключением разве что собственного ИТ-подразделения Microsoft) будут работать целиком на доменах Windows .Net, так что эти возможности для большинства из нас пока останутся недоступными.

Однако в целом Windows Server 2003 очень напоминает «Windows 2000.5». Большая часть из того, что Microsoft включила в список «Десять главных преимуществ Windows Server 2003», можно было бы легко отнести к Windows 2000. А на мелочах не сделаешь хорошего маркетинга, даже если они и создают лучший продукт.


Windows .NET Server 2003 демонстрирует беспрецедентную производительность
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Подробнее о Windows Server 2003

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 10.02.03