Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ21.04.03


Выходит Visual Studio .NET 2003

© Андрей Колесов
© Статья была опубликована на сайте PCWeek RE № 6 (372), 2003

Выполняя объявленные полгода назад планы обновления своих средств разработки (см. http://www.interface.ru/microsoft/news/n020830519.htm), корпорация Microsoft одновременно с выпуском Windows Server 2003 официально представит очередную версию набора средств разработки Visual Studio .NET 2003, имевшего ранее кодовое имя Everett. Коробочные поставки программного продукта начнутся в апреле.

Никаких революционных изменений по сравнению с первой версией инструментария для платформы .NET в выходящем пакете не появилось. Это типичный промежуточный вариант продукта, и поэтому пользователи нынешней версии VS.NET смогут приобрести обновление за 29 долл., правда, в течение ограниченного времени.

VS.NET 2003 включает набор компонентов, выпущенных уже после выхода первой версии и бывших ранее доступными в виде расширений Add-ons. Прежде всего это средства разработки мобильных приложений ASP.NET Mobile Controls, .NET Compact Framework и Smart Device Extensions. Они позволят разработчикам создавать клиентские приложения для таких устройств, как Pocket PC, Smartphone, Tablet PC, а также для различных встроенных приборов, использующих операционную систему Windows CE 4.1 и старше.

Помимо этого, в состав VS. NET 2003 входит язык J#, с помощью которого Java-программисты смогут писать приложения для платформы .NET. Новый компилятор С++ более соответствует стандартам ANSI/ ICO, чем ранее, что, по оценкам экспертов, обеспечит возможность прямого переноса кода для различных вариантов Linux и UNIX. Еще одно новшество — Enterprise Instrumentation Framework; это набор API-функций, обеспечивающих эффективный мониторинг и анализ работы приложений. Следует также упомянуть и о расширенной поддержке шаблонов Enterprise Template и новых возможностях развертывания программных решений, а также об улучшенной документации.

В состав VS.NET 2003 входит модернизированный вариант операционной среды .NET Framework 1.1, включающий целый ряд новых функций, кроме того, обновления имеющихся библиотек. В частности, библиотека ADO.NET теперь обеспечивает прямую (native) поддержку связи с базами данных ODBC и Oracle.

К лету, одновременно с выпуском нового пакета MS Office 2003, Microsoft обещает подготовить специальный инструментальный набор Visual Studio Tools for Office (VSTO), который будет реализован в виде дополнительного модуля, подключаемого к VB.NET 2003. С его помощью можно будет создавать расширения для офисных приложений на языках VB.NET и C#. Подобные средства в свое время имелись и для Visual Studio 6.0, но они поставлялись только в составе редакции Office Developer. Теперь же VSTO будет распространяться автономно и бесплатно. Наличие такого инструмента тем более актуально, что среда разработки Office 2003 будет базироваться на ядре VBA, которое в целом осталось тем же, что и в Office XP (ранее в печати сообщалось о намерении радикально заменить среду разработки офисных приложений на технологию Visual Studio .NET for Applications).

Конечно же VS.NET 2003 — это не вторая версия VS.NET. Как мы уже сообщали, радикальное обновление этого средства разработки появится вместе с MS SQL Server следующего поколения, имеющего кодовое название Yukon. Бета-версия этой СУБД ожидается нынешним летом, а финальный вариант — где-то в 2004 г. С точки зрения архитектуры .NET наиболее важными представляется то, что Yukon наряду с поддержкой различных языков программирования будет включать среду исполнения CLR (Common Language Runtime) на уровне внутреннего механизма базы данных. Кроме того, в состав СУБД войдет качественно новая версия .NET Framework 2.0.

Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 21.04.03