(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Тайпосквоттеры предпочтитают детские и игровые сайты

Источник: Cnews

Количество случаев тайпосквоттинга - захвата доменных имен, похожих на известные, но написанные с опечаткой, растет, утверждает ИБ-компания McAfee в тематическом докладе «What's In A Name: The State of Typo-Squatting 2007» («Что в имени: состояние тайпосквоттинга в 2007 г.»). Наиболее популярные имена для подражания относятся к сайтам для детей и онлайн-играм.

McAfee собрала список 2771 самых популярных сайтов из статистики Hitwise, Yahoo!, Nielsen, Billboard, Google и других источников, а затем расширила его исходными именами, написанными с опечаткой - 500-800 вариантов для каждого. В результате исследование охватило 1,9 млн. доменных имен, сообщает Arstechnica.com.

Сайты для детей оказались самыми популярными среди тайпосквоттеров. 24 имени, наиболее часто используемых ими, относятся к веб-ресурсам для детей до 12 лет включительно. Часть сайтов-подражателей содержит порнографические и другие материалы для взрослых. В общей сложности, доля порноресурсов среди тайпосквоттерских сайтов, не подделывающих имена порносайтов, составляет 2,4%.

После детских сайтов в десятке самых популярных тематик стоят онлайн-игры. Далее следуют авиакомпании, крупные СМИ, сайты «для взрослых», технические, автомобильные, ИБ, музыкальные сайты и сайты, посвященные шоппингу.

Основная цель тайпосквоттинга - прибыль от рекламы. 20% таких сайтов содержат баннеры и другую рекламу, которая, по приблизительным прогнозам McAfee, может приносить в общем сотни тысяч долларов ежегодно.

Основными факторами роста популярности тайпосквоттинга, по мнению Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), является растущее число доменных зон (доменов первого уровня), а также автоматических систем регистрации доменов, когда регистрирующая сторона не видит, какие имена занимает пользователь. Возможность сокрытия от публики данных о владельцах доменов в базе сервиса Whois также играет на руку тайпосквоттерам - пользователи не могут узнать, кому на самом деле принадлежит домен. Еще один фактор - возможность бесплатно протестировать доменное имя в течение пяти дней. Если домен дает большую посещаемость, тайпосквоттер затем приобретает его и размещает там рекламу.

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 26.11.2007 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Oracle Database Personal Edition Named User Plus Software Update License & Support
Quest Software. Toad for Oracle Development Suite
SAP Crystal Reports XI R2 Dev 2006 INTL WIN NUL License (Version 11)
Oracle Database Personal Edition Named User Plus License
Zend Guard 1 Year Subscription
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
СУБД Oracle "с нуля"
OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки
Один день системного администратора
Все о PHP и даже больше
Проект mic-hard - все об XP - новости, статьи, советы
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100