(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Unix вернули владельцу

Источник: cnews

Многолетняя тяжба за Unix между Novell, IBM, другими компаниями и SCO Group закончилась не в пользу последней. Суд признал за Novell единоличное право владения торговыми марками Unix и UnixWare и потребовал от SCO Group выплатить корпорации отчисления, полученные от Sun и Microsoft, в качестве компенсации. Но SCO сдаваться не намерена.

Корпорация Novell вышла победителем из знаменитой четырехлетней тяжбы с SCO Group. Напомним, что в 2004 г. SCO Group обвинила Novell в обмане потребителей и распространении ложной информации о том, что корпорация якобы обладает правами Unix System V. Причиной для обвинений послужило наличие между Novell и SCO Group договора, по которому последняя получила доступ к исходному коду Unix, но не получила копирайт на него. Таким образом, Novell продолжала работать, исходя из предпосылки, что обладает приоритетными правами на исходники системы, что и вызвало недовольство SCO Group.

Теперь же Центральный окружной суд штата Юта (США) признал, что компания Novell единолично обладает правами на товарные знаки Unix и UnixWare. Более того, это стало не единственной неудачей для SCO Group: суд запретил ей предъявлять какие-либо претензии по аналогичным поводам к IBM, Linux и др., а также обязал выплатить Novell в качестве компенсации все, что компания получила в качестве выплат за Unix-лицензии от Microsoft и Sun - около $26 млн. Точную сумму, которую должна будет выплатить SCO, суд установит позднее.

Novell считает, что победа компании в суде важна не только для нее самой: «Такой итог судебной тяжбы - знаковое событие для всего Linux-сообщества, - считает Константин Стоволосов, глава представительства Novell в России и странах СНГ. Он, без сомнения, крайне положительно отразится на создании и распространении программного обеспечения с открытым кодом. Кроме того, в многолетний судебный процесс было вовлечено большое число компаний - не только разработчиков, но и корпоративных пользователей. Его завершение позволит всем этим компаниям стабильно развиваться, быть уверенными в своей правоте и не опасаться наложения штрафных санкций».

Тем не менее, SCO считает, что это еще вовсе не конец, и собирается и дальше преследовать Novell. Представители SCO Group разочарованы решением суда и намерены продолжать борьбу: так, SCO указывает, что суд не прояснил тот факт, что, по мнению компании, Novell нарушила договоренность (1995 г.) с SCO по неучастию в конкуренции с ней.

Напомним, что Novell стала не первым участником ряда судебных тяжб, начало которым положила SCO Group. Громкое дело началось еще в марте 2003 г., когда компания обвинила IBM в незаконном раскрытии исходников Unix System V Linux-разработчикам и подала иск на сумму в $5 млрд.

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 20.08.2007 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Купить Антивирус Dr.Web Server Security Suite для сервера
SAP CRYSTAL Reports 2013 WIN INTL NUL
Quest Software. TOAD Professional Edition
Quest Software. TOAD Xpert Edition
JIRA Software Commercial (Cloud) Standard 10 Users
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
CASE-технологии
OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки
Компьютерный дизайн - Все графические редакторы
Один день системного администратора
Краткие описания программ и ссылки на них
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100