Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
Голосование
Какую операционную систему вы используете?
 

RSS для вебмастера. Или как сделать RSS ленту за пять минут (download)

Источник: caseclub

RSS - семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами

Wikipedia

На многих сайтах можно увидеть кнопки или , что означает, что на этом сайте доступна лента новостей в формате RSS. Читателям сайта такой сервис удобен, поскольку при помощи Rss-агрегаторов, например, Yandex.Lenta или Kanban.ru можно собрать собственную новостную ленту и читать новости с разных сайтов в одном месте или получать их на свой e-mail при помощи сервиса Rss2Email. Подробнее об RSS читайте, например, в Компьтерре.

В этой статье речь пойдет не об использовании RSS-лент и агрегаторов, а о том, как  быстро сделать новостную ленту на сайте при помощи программы RSS.PHP и MySql.

Начальные условия

Итак, у вас есть сайт, на котором есть поддержка PHP и работает база данных MySql (кстати, очень распространенное сочетание). Из базы, в которой хранятся тексты вашего блога или анонсы новостей и будем получать данные для нашей ленты. Лента будет строиться динамически, непосредственно при запросе, так что нужен только соответствующий скрипт. Вы можете написать его сами, но можете взять уже готовый здесь >>>

Немного теории

Для начала немного теории. Для нашей ленты будем использовать формат RSS 2.0, для тех кому интересно, направляю к описанию формата, который вы найдете здесь>>> . А мы будем использовать не все элементы, а только те, без которых действительно  не обойтись:

Элемент Описание
title Заголовок канала.
link Ссылка на главную страницу сайта.
description Описание канала.
language Язык, на котором написан канал. Например, ru - русский
copyright Копирайт
managingEditor Электронная почта редактора канала.
webMaster Электронная почта веб-мастера.
pubDate Дата публикации информации в канале.
lastBuildDate Время последнего изменения канала.
category Определяет категорию, к которой принадлежит канал.
Item  Собственно содержимое канала. Должен быть хотя бы один элемент.

Item

Элемент Описание
title Заголовок
link Ссылка на полный текст
description Аннотация
category Категория
pubDate Дата публикации статьи. Некоторые агрегаторы не будут отображать статью, если указанная дата еще не настала. Но далеко не все.

Поскольку RSS - это подмножество XML, то мы должны получить в итоге примерно следующее:
  <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?> 
  <rss version="2.0">
   <channel>
     <title>Моя лента новостей</title> 
     <link>http://www.моя_лента.ru</link> 
     <description>Самый лучший блог на свете</description> 
     <lastBuildDate>Sat, 30 Dec 2006 00:00:00 +0300</lastBuildDate> 
     <item>
         <title>С Новым Годом!</title> 
         <link>http://www.моя_лента.ru/new1.html</link> 
         <description>Поздравляем всех читателей с Новым Годом</description> 
     </item>
   </channel>
  </rss>
Если будете что-то менять в скрипте, то проверяйте его на соответствие стандарту на сервисах Feed Validator или RSS Validator


Запуск программы

Программа состоит из следующих файлов: rss.php - файл запуска, rss.inc - включаемый файл с описанием класса, conn.inc - файл с описанием параметров соединения с базой данных.

Для запуска программы измените данные о соединении с БД в файле conn.inс, измените параметры ленты в файле rss.php и спишите в любой удобный каталог на Вашем web сервере, хоть в корневой. Не забудьте проверить структуру данных базы MySql, для программы можно использовать например, такую:

CREATE TABLE BLOG ( ID int(11) NOT NULL default '0', title varchar(50) default NULL, description text default NULL, link varchar(200) default NULL, date date default NULL, category varchar(100) NOT NULL default '', ab varchar(10) NOT NULL default '', PRIMARY KEY (ID) ) TYPE=MyISAM;

после этого у вас будет лента с адресом http://www.ваш_сайт.ru/rss.php

Что дальше?

А теперь не забудьте поставить на видном месте кнопку , и добавить в страницы вашего сайта код между тегами <head>:
<link rel="alternate" href="http://www.ваш_сайт.ru/rss.php" type="application/xml" title="MyRSS">, чтобы браузеры понимали, что у вас есть лента. И, конечно же, зарегистрировать ленту в поисковой машине, например, http://blogs.yandex.ru/add.xml и в каталоге http://blogs.yandex.ru/add-catalogue.xml

Файлы для загрузки

В каталоге Download Вы можете найти другие полезные материалы - утилиты, программы, документацию, исходники, электронные книги. Если Вы обнаружили неработающую ссылку, пожалуйста, помогите другим посетителям и администратору каталога Download - сообщите об этом редактору.
Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Купить Microsoft Visual Studio Professional 2010 Коробка (Visual Studio Pro 2010 English non-EU/EFTA DVD)
Купить PROMT 4U версия 9.0 ГИГАНТ + 110 словарей (Электронная лицензия)
Kaspersky Crystal, продление лицензии 1 год на 2 ПК
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Книжный магазин   WWW.ITSHOP.RU
Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite
Введение в SQL для баз данных в архитектуре клиент/сервер
Моделирование бизнес-процессов с AllFusion Process Modeler (BPwin 4.1)
 
Другие предложения...
 


 Рекомендовать »   Обсудить материал в конференции Дискуссии и обсуждения общего плана »
Написать редактору 
 Распечатать »
 Правила публикации »
Дата публикации: 16.01.2007 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
СУБД Oracle "с нуля"
Программирование на Visual С++
Все об InternetExplorer
Новые ссылки от National Software Developers Alliance
Мастерская программиста
Компьютерная библиотека: книги, статьи, полезные ссылки
 
Рассылки Maillist.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
СУБД Oracle "с нуля"
Программирование на Visual С++
Все об InternetExplorer
 
Рассылки Mail.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Все об InternetExplorer
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
Обсуждения в форумах
JScript и VBScript - полноценные приложения Windows (7)
wscript.exe и cscript.exe в Windows позволяют писать полноценные программы на JScript и VBScript...
 
70-671 экзмен на русском языке. (31)
Уже в третий раз пытался сдать экзамен MSP 70-671 на русском языке и все без результатно,...
 
Служба Windows Installer (140)
При очередной установке С++Builder выскочила ошибка: Не удается получить доступ к сужбе Windows...
 
Пишу на заказ. (1)
Здравствуйте! Пишу программы на заказ. === Великолепное отношение качества и цены. ...
 
Разработка высокопроизводительных корпоративных систем автоматизации бизнеса (3)
Softlogic - IT-компания, создающая высокотехнологичные IT решения, позволяющие ежедневно...
 
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100