(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Почему open source завоюет вашу компанию за пять лет

Источник: computerra
Игорь Емельянов

Давайте начистоту: прочитав заголовок моей сегодняшней колонки, вы хмыкнули, с силой моргнули пару раз, прочитали заголовок еще раз и, преисполнившись превосходства, решили было закрыть вкладку. Но что-то вас зацепило и вот вы уже читаете этот текст. И речь вовсе не о самомнении вашего покорного слуги, а скорее о том, как изменились времена и нравы.

Если не брать в расчет корпоративные Linux-дистрибутивы - их давно все используют и лить из пустого в порожнее совершенно не наша цель - то отношение к программам с открытым исходным кодом как к корпоративному инструменту было… неоднозначным. Если не сказать насмешливым или надменным. Именно об этом чувстве я и напомнил вам в первом абзаце. Но пришло время в очередной раз констатировать, что нет более гибкой среды человеческой деятельности, чем ИТ. Так вот, настал час признать - если вы еще не используете open source в своих организациях, то скоро будете. Или проиграете.

Is-Open-Source-Software-Really-Enterprise-Ready

Такая уверенность в последнее время не покидает не меня одного. И если уверенность может быть вещью эфемерной, то сражаться с фактами и цифрами гораздо труднее. Дело в том, что недавно North Bridge Venture Partners и Black Duck Software опубликовали интереснейший отчет об исследовании, посвященном open source в корпоративном сегменте софтверного рынка. И знаете что думает насчет программ с открытыми исходниками 800 отменных IT-специалистов, включая CIO крупных компаний? Они не просто готовы использоваться open source, они уже используют его, аргументируя это как раз тем, от чего так яростно отмахивались еще каких-нибудь два года назад. Лидеры технологического мира наконец-то обратили внимание на те постулаты, которые open source-сообщество заявляет с момента своего основания. У программ с открытыми исходниками были проблемы качеством и производительностью? Сегодня их решают одновременно тысячи специалистов по всему миру! Кто-то не хотел работать с программистами из "открытого" мира? Сегодня за талантливыми разработчиками из open source-тусовки ведется настоящая охота! Да что там говорить, 57% опрошенных признали, что готовы сотрудничать с конкурентами, лишь бы внедрить у себя некоторые продукты с открытым исходным кодом.

Что до самого исследования, то Black Duck Software традиционно проводит его уже третий год подряд и в этом году компании удалось опросить 822 респондента, что почти на сотню больше, по сравнению с предыдущим годом. Речь, напомню, идет о топовых ИТ-специалистах. Представители вендоров и компаний, не предоставляющих вендорских услуг поделились в результатах исследования примерно пополам, с легким перевесом не в сторону вендоров.

wp4

Главным потребителем и драйвером корпоративного роста open source стало государство (когда-нибудь мы напишем о том, что в России ситуация полностью идентична). Именно окологосударственные инициативы были активнее всего завязаны на проекты с открытым исходным кодом. Далее, с заметным отставанием, идет медицинский, финансовый, медийный и машиностроительный сектора экономики.

Один из главнейших драйверов роста "открытого сообщества" Black Duck Software называют уже в самом начале отчета - компания отследила тенденцию, согласно которой конкурентные преимущества, которые дает open source стали решающим фактором при выборе приложений. Далее по списку факторов находится безопасность, цена владения и внутренние технические навыки компании.

Открытость и масштабируемость позволила OSS-проектам стать не просто очередным корпоративным инструментом, вдруг всплывшим на гребень волны - открытость стала ключом к инновациям, а следовательно, и к будущему инструментов корпоративной работы. Чего стоит одна только цифра - открытые API уже использует 62% компаний и еще 28% планируют заняться этим в ближайшие полгода-год.

Вероятно, предыдущие факты могли показаться вам слишком общими. Тогда давайте зайдем с другой стороны - в каких областях open source уверенно лидирует? Первая, уже названная область корпоративного мира - это инновации. Действительно, синергия открытых API и доступных OSS-проектов позволяет добиться впечатляющих результатах в создании корпоративных инструментов практически для любой индустрии. Вторая точка силы - это всевозможные партнерства и взаимовыгодные сотрудничества. Как уже было сказано, на OSS-поприще компании готовы работать даже с конкурентами, чтобы создать общие стандарты для той или иной индустрии. Еще одним ключом к растущей популярности стали методы разработки. Если раньше OSS ругали за методы и средства достижения целей, то сегодня этот вопрос снят практически полностью - методологии и качество разработки программ с открытым исходным кодом уже мало чем отличается от разработки традиционного софта. Четвертой областью, где OSS оказались впереди планеты всей, стало сообщество разработчиков. В том смысле, что для многих крупных компаний специалисты, работающие над открытыми проектами, стали ценнейшими кадрами, которые теперь необходимо заполучить.

5516.sorry-we-re-open

Впрочем, ничто так не подтверждает интерес индустрии к тому или иному своему сегменту как деньги. А судя по данным, которые имеются у Black Duck Software, в open source стали очень прилично вкладываться. Если в 2011 году общий объем инвестиций в OSS на американском рынке составил $307 миллионов, то в 2012 году эта цифра выросла до $553 миллионов. В 2012 году на рынке было совершено 38 сделок со средней стоимостью $15.5 миллиона. Впечатляющие цифры для бесплатного и открытого мира, не правда ли?

Но почему корпорации стремглав бросились инвестировать в проекты с открытым исходным кодом? Исследователи выяснили, что OSS решает пять ключевых проблем бизнеса, которые сегодня стоят перед любой крупной компанией. Это сокращение издержек, работа с большими данными, превосходная способность к взаимодействию с имеющимися инструментами, облачная интеграция и безопасность. Все это заложено в ДНК открытых проектов и, рано или поздно, должно было стать их конкурентным преимуществом.

Все вышеизложенное, фактически, привело к тому, что open source сегодня активно завоевывает не только корпоративный, но и софтверный мир вообще. Сегодня в мире ведется работа над, как минимум, миллионом уникальных OSS-проектов, а концу 2014 их количество предположительно перевалит за 20 миллионов, что совершенно точно встряхнет консервативный и устоявшийся корпоративный рынок.



 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 20.05.2013 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
ABBYY Lingvo x6 Многоязычная Профессиональная версия, электронный ключ
ABBYY Lingvo x6 Европейская Профессиональная версия, электронный ключ
Контур.Доступ
go1984 pro
IBM Domino Utility Server Processor Value Unit (PVU) License + SW Subscription & Support 12 Months
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
Новости ITShop.ru - ПО, книги, документация, курсы обучения
Программирование на Microsoft Access
CASE-технологии
Все о PHP и даже больше
Программирование на Visual С++
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100