(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

BioShock Infinite. Превью

Источник: PG

Жанр: Action
Разработчик: Irrational Games
Издатель: 2K Games
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Официальный сайт: www.bioshockinfinite.com

Доступные платформы и даты выхода:

Дата выхода BioShock Infinite на PC: 26.03.2013
Дата выхода BioShock Infinite на PlayStation 3: 26.03.2013
Дата выхода BioShock Infinite на Xbox 360: 26.03.2013

Рекомендуемые системные требования:
  • Операционная система: Windows 7 Service Pack 1 64-бит
  • Любой четырехъядерный процессор
  • 4 ГБ оперативной памяти
  • 30 ГБ свободного места на жестком диске
  • Видеокарта: DirectX 11-совместимая AMD Radeon HD 6950 / NVIDIA GeForce GTX 560 (1024 МБ)
  • DirectX-совместимая звуковая карта

Минимальные системные требования:
  • Операционная система: Windows Vista Service Pack 2 32-бит
  • Процессор: Intel Core 2 DUO 2.4 ГГц или AMD Athlon X2 2.7 ГГц
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • 20 ГБ свободного места на жестком диске
  • Видеокарта: DirectX 10-совместимая ATI Radeon HD 3870 / NVIDIA 8800 GT / Intel HD 3000 Integrated Graphics (512 МБ)
  • DirectX-совместимая звуковая карта

Рассматриваемая версия игры: PlayStation 3

Корреспондент сайта PlayGround.ru Василий Кургалов побывал в офисе компании "1С-СофтКлаб", где провел четыре часа за BioShock Infinite, которая выйдет на PlayStation 3, Xbox 360 и PC уже 26 марта. За это время он успел пройти десять миссий и готов поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Самое распространенное мнение о сериале BioShock звучит примерно так: это арт-хаус от мира компьютерных игр, поэтому и оценивать его надо соответствующе. То есть делать скидку на всевозможные технические огрехи, оправдывая их неким "высшим смыслом", "атмосферой" и "удивительно тонкой настройкой душевного камертона его создателей". Я решил отбросить все эти условности и рассматривать BioShock Infinite исключительно как игру, а не как некое произведение искусства, требующее "особой чуткости души и вольного духа исследователя". Впрочем, противники серии могут не радоваться, ведь хороших новостей для них нет: BioShock Infinite и правда, кажется, получилась отличной игрой. Именно игрой. При этом отличительные черты серии никуда не пропали. И сюрреализм происходящего на экране; и декорации, выбивающиеся из общего ряда серости и уныния, царящих в индустрии; и невероятно сильное музыкальное сопровождение - здесь все осталось на своих местах.

1912 год. Хрупкая лодка, рядом с нами - двое незнакомцев. Мрачный, чарующий и одновременно пугающий океан. На линии горизонта - маяк, к которому мы и плывем. Гнетущая атмосфера, постоянно нагнетаемая закадровой музыкой. Скажем честно: начинается игра так, будто дальше нас ждет темный, очень камерный хоррор. Но вот мы прибываем на место. Поднимаемся на маяк, проводим нехитрые манипуляции с колоколами, попадаем в уютное кресло. Маяк же в мановение ока прекращается в стартовую площадку для капсулы, которая переносит нас сквозь грозовое небо в чудо инженерной мысли и мечту любого парнишки лет пяти - парящий в воздухе город Колумбия.

Окружающий нас мир резко меняется. Пестрые лужайки и поля, усеянные аляповатыми цветами; бесконечно что-то щебечущие птицы, стаями носящиеся от одного дерева к другому. Но чувство подстерегающей за каждым углом опасности не покидает ни на секунду. Кажется, что в любой момент тебе могут дать по голове битой, а милая девочка, прошедшая мимо, "розочкой" исполосует все лицо.

Какое-то время мир, в который мы попадаем, пытается выглядеть дружелюбно и приветливо. Но стоит тебе повернуть не в тот проулок - и вот ты уже нос к носу сталкиваешься со злобным полицейским. Зашел в какой-то дом, казавшийся еще минуту назад пустым и заброшенным, как откуда ни возьмись появляется толпа охранников. А уж если в кого выстрелишь или даже просто ударишь - жди в гости весь соседний полицейский участок. Да и мирные жители на поверку оказываются теми еще скотами: только подумают, что вы нарушаете какую-то общественную норму, как сразу с кулаками бросаются. А норм этих - уйма, и попробуй еще разбери, что можно, а что - нет-нет, вы в своем уме, гражданин? Впрочем, удивляться здесь нечему: в мире BioShock Infinite царит жестокая диктатура власти и церкви. И эти две "организации" могут легко превратить вашу жизнь в ад. Поэтому главное, что вы должны сделать, когда попадете в этот мир - это понять, как он устроен.

К примеру, если перед вами кордон из полицейских, то пройти мимо вы можете только в том случае, если прикончите всех представителей закона. Договориться или обхитрить, увы, не получится. А уж если проход охраняют военные турели - жди беды! Эти машины смерти с радостью проделают в вас не одну сотню дырок. Есть здесь и билетные автоматы, которые не всегда пропускают вас без нужного билета. Хоть и встречаются они не так часто, но хлопот доставить могут уйму. Да и само устройство Колумбии - это уже проблема. Город разбит на летающие острова-районы. От одного района до другого, казалось бы, рукой подать, но добраться, порой, бывает трудно и не всегда понятно, как именно это можно сделать.

Если оценивать сам мир, созданный авторами, то хочется отметить глубокую проработку каждой детали, каждого закоулка. Несмотря на линейность повествования, вы в любой момент можете отвлечься от него и с головой погрузиться в изучение мира - в этом смысле авторы не строят никаких преград. Даже наоборот: порой сюжет намеренно уводят на второй план, а вам предлагают полюбоваться окружающими красотами. Будь то памятники, коих тут превеликое множество, или же пейзажи, которые не увидишь даже в самых смелых снах. Вообще, скульптурам здесь уделено колоссальное внимание. Найдется статуя на любой вкус: от монументальных творений размером в пару островов, до мельчайших статуэток в домах. В одной из первых локаций я даже отыскал фигурку "Большого папочки" из первых двух частей игры! Ну а где-то вы обнаружите маленький памятник котам. В общем, атмосфера более чем "ламповая" и, что самое удивительное, практически домашняя. Город с первых же минут становится родным, будто вы в нем и правда родились. И в него ты возвращаешься с тем же чувством, с которым возвращаешься домой после длительной командировки.

При этом ни о какой домашней скуке здесь и речи не идет! Мир вокруг крайне динамичен и живет своей жизнью. Во многом из-за того, что острова-районы постоянно перемещаются в разных направлениях. Наблюдать за движением таких хором в облаках можно бесконечно долго… Впрочем, и других аттракционов здесь хватает. Тут вам и мини-игры по выбиванию шаров, и тиры, и театрализованные представления, и выступления трюкачей. В какой-то момент меня даже отвлек мальчишка-посыльный, прибежавший на середину площади с телеграммой о том, что пора бы продолжить прохождение сюжетной кампании! Каково, а?!

Да и сами острова настолько не похожи друг на друга. Авторы даже умудрились соорудить остров с искусственным морем для удовлетворения нужд местных жителей. Выглядит это поистине колоссально, особенно если наблюдаешь с соседнего острова где-то вверху. При этом искусственный интеллект прописан великолепно, скрипты замаскированы идеально и ощущение реальности происходящего не покидает нас ни на секунду. В тех или иных частях большого города постоянно что-то происходит: ярмарки, концертные выступления музыкантов, шествия с гигантскими надувными шарами, интерактивные конкурсы и множество других вещей, за которыми можно "зависнуть" не на один час.

С одного из таких выступлений и начинается наше приключение. Не станем подробно рассказывать о сюжете - до выхода игры остались считанные недели, не будем портить вам сюрприз. Скажем лишь, что игра условно разделена на две части: освобождение Элизабет из заточения и последующая ее эвакуация из города. Со спасением Элизабет игра начинает удивлять все больше и больше. И закрученностью сюжета, и помощью самой Элизабет. Закончились патроны? Вот вам новая пушка, которую Элизабет нашла в локации. Врагов слишком много и вы не справляетесь? Мудрая помощница тут же включается в бой и расстреливает всех противников. Я уже не говорю про то, что она постоянно информирует нас о передвижении неприятелей.

Вообще, искусственный интеллект нашей помощницы прописан выше всяких похвал. Он не агрессивный, не мешает и - самое главное! - "не тупит". Наоборот, он включается в процесс игры именно тогда, когда нужно. Я почти уверен, что живой напарник в кооперативе не смог бы так справиться с игрой, как с ней справляется сама игра. Звучит, конечно, странно, но, как говорится, что вижу - о том и пою! Очень быстро Элизабет становится просто незаменимой, поскольку именно она отпирает двери и вскрывает сейфы с деньгами.

Это лишь малая часть того, что мы можем и хотим рассказать. Все дело в том, что BioShock Infinite - это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. И я уверен: увидеть это вы захотите больше одного раза. По крайней мере, я - точно.



 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 02.03.2013 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Panda Global Protection - ESD версия - на 1 устройство - (лицензия на 1 год)
Oracle Database Personal Edition Named User Plus Software Update License & Support
ABBYY Lingvo x6 Европейская Домашняя версия, электронный ключ
NERO 2016 Classic ESD. Электронный ключ
SAP Crystal Reports XI R2 Dev 2006 INTL WIN NUL License (Version 11)
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Мастерская программиста
Работа в Windows и новости компании Microsoft
Новые программы для Windows
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100