(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Trend Micro отмечает быстрый рост угроз в сфере облачных вычислений и мобильных ОС во втором квартале 2011

Источник: trendmicro
trendmicro

Trend Micro отмечает быстрый рост угроз в сфере облачных вычислений и мобильных ОС во втором квартале 2011

Купертино, Калифорния, 2 августа 2011г. - Компания Trend Micro Inc., мировой лидер в сфере защиты облачных сред, опубликовала итоговый отчет о самых опасных угрозах за 2 квартал 2011 года.

Во втором квартале 2011 года были отмечены стремительное распространение вредоносного ПО для Android, а также многочисленные утечки данных из облачных сред. Такого никогда раньше не наблюдалось. Кроме того, мошенничество в социальных сетях стало еще более изощренным: кибер преступники продолжают изобретать новые схемы для обмана пользователей.

"Судя по тому, с какой скоростью кибер преступники совершают атаки, в том числе и целенаправленные, сложно даже представить себе, сколько компаний и пользователей пострадает от них до конца этого года", - говорит Раймунд Генес (Raimund Genes), технический директор Trend Micro.

Краткий перечень недавних атак, утечек данных, эксплойтов и схем мошенничества

  • Апрельская атака на Epsilon наглядно продемонстрировала уязвимость данных и конфиденциальной информации при взломе электронной почты. Всем стало ясно, что атаки усложняются и становятся более опасными.
  • В течение второго квартала специалисты Trend Micro несколько раз публиковали результаты исследований, которые показали, насколько опасно просматривать аккаунты через почтовые клиенты на работе и загружать приложения с внедренными троянами.
  • По количеству атак эксплойтов лидирует Microsoft, на эту компанию было совершено целых 96 атак. На втором и третьем местах расположились Google и Adobe - 65 и 62 атаки, соответственно.
  • Компания Apple, которая была основной целью атак в первом квартале, на этот раз не вошла в первую десятку. Однако количество эксплойтов для мобильных устройств Mac и Apple по-прежнему увеличивается.
  • В связи с ростом популярности ОС Android во втором квартале она подверглась как минимум трем атакам. Как и ранее известные вредоносные программы для Android, все три новые угрозы представляли собой поддельные приложения или обновления. При этом атаки были направлены на разные объекты.
  • Сеть Facebook подверглась нескольким спам-атакам. Через различные сервисы Facebook распространялись вредоносные ссылки, а также скрипты, которые пользователи зачастую копировали сами. Все эти атаки привели к краже данных.
 

Успехи в борьбе с кибер преступностью
Несмотря на то что атаки становятся все изощреннее, Trend Micro и другие крупные компании во втором квартале года достигли больших успехов в борьбе с кибер преступностью.

  • Компания Trend Micro приняла участие в закрытии управляющего сервера CARBERP, который с начала 2010 года совершал кражи данных у пользователей со всего мира.
  • Trend Micro успешно блокировала вредоносные URL-адреса в течение всего второго квартала и несколько месяцев подряд находилась на "доске почета" Microsoft.
  • Также мы внесли свой вклад в закрытие ботнет-сети CoreFlood, сотрудничая с ФБР и Министерством юстиции США. Тем временем парламент Японии одобрил поправки в законодательство о кибер преступлениях, которые предусматривают ответственность авторов вредоносного ПО, разработанного без соответствующих законных оснований и/или с целью запуска в системах без согласия их владельцев.

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 05.09.2011 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
SAP Crystal Server 2011 WIN INTL 5 CAL License
ABBYY Lingvo x6 Европейская Домашняя версия, электронный ключ
TeeGrid VCL/FMX Source Code single license
Quest Software. Toad for Oracle Development Suite
Quest Software. TOAD for Oracle Edition
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
Новости ITShop.ru - ПО, книги, документация, курсы обучения
OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки
Один день системного администратора
Утиль - лучший бесплатный софт для Windows
Краткие описания программ и ссылки на них
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100