(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Появился прототип современного пневматического процессора

Источник: overclockers

В то время как одни учёные изучают мельчайшие частицы и работают над созданием технически все более сложных систем, другие пытаются найти решения используя концепцию "все гениальное просто". На страницах научно-популярного издания Lab on Chip появилась статья о достижениях учёных из Мичиганского Университета. Им удалось создать процессор, способом передачи информации которого является воздух. Подобными разработками интересовались ещё в 60-х годах, а затем учёные переключились на другие, более перспективные отрасли. О готовности прототипа сообщает профессор Марк Бюрнс (Mark Burns) и его коллега Минсунг Ри (Minsoung Rhee).

Принцип работы процессора технически довольно прост. За нули и единицы отвечают создающиеся в микро-канале вакуум или атмосфера. То есть вакуум = 0, наличие атмосферы = 1, а продвижение информации регулируется специальными клапанами, управляемыми в свою очередь дополнительными камерами которые отделены от микро-канала мембраной.

При изменении давления, вызванном подачей или откачкой воздуха из камеры, мембрана выгибается, закрывая или открывая клапан, осуществляя тем самым передачу информации для данного канала. Марк Бюрнс считает, что процессор пригодится прежде всего в сфере микрожидкостных устройств, которые достаточно просто связать с логической составляющей данного процессора. В этом электронные компоненты, безусловно, уступают пневматическому процессору, чего не скажешь о скорости его работы. Даже самые примитивные процессоры во много раз превосходят данный прототип в скорости работы, поэтому разработка может оказаться полезной только в специфических промышленных отраслях и научных исследованиях.

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 07.09.2009 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Raize Components 6
TeeChart for .NET with source code single license
Quest Software. Toad for DBA Suite for Oracle
SAP Crystal Reports 2008 INTL WIN NUL License
NauDoc Enterprise 10 рабочих мест
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
eManual - электронные книги и техническая документация
Каждый день новые драйверы для вашего компьютера!
Новые программы для Windows
ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100