(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Новый червь-"шпион" маскируется под скринсейвер

Источник: cnews

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении нового почтового полиморфного червя-кейлоггера (от англ. keylogger - "клавиатурный шпион"), использующего оригинальный механизм сокрытия своего присутствия в системе.

Червь, получивший название Email-Worm.Win32.Lover.a, распространяется по каналам электронной почты - пользователю приходит письмо с вложенным файлом to_my_love.scr, при запуске которого на экран выводится яркая демонстрация, напоминающая скринсейвер "Геометрический вальс". Картинка генерируется в реальном времени с использованием фрактальной геометрии. Однако данный файл не является скринсейвером, а представляет собой кейлоггер, записывающий все, что пользователь набирает на клавиатуре при работе с веб-браузерами, почтовыми и IM-клиентами (Opera, Firefox, Internet Explorer, The Bat!, MSN Messenger, ICQ, QIP и другими).

Механизм сокрытия присутствия червя Email-Worm.Win32.Lover.a в системе реализован оригинальным образом. Для заражения он использует программный код, которым инфицирует исполняемые файлы вышеупомянутых программ, разделяя код инфекции для каждого из приложений на несколько частей, что серьезно затрудняет его обнаружение. При запуске зараженного приложения программный код вируса занимает 4 КБ памяти, где собирает свое тело, и далее записывает в папке Windows файл с именем ia*.cfg. В этот файл сохраняются коды нажатых пользователем клавиш. Как показало исследование червя, проведенное аналитиками "Лаборатории Касперского", файл с отслеженными вредоносной программой данными отправляется на FTP-сервер rdtsc.***.com.

Червь Email-Worm.Win32.Lover.a применяет нетипичную для таких программ маскировку своего основного функционала, скрываясь за красивыми картинками и выдавая себя за скринсейвер. Лексика, обнаруженная в коде вредоносной программы, дает основания предположить, что автор червя является русскоговорящим.

Детектирование вредоносной программы Email-Worm.Win32.Lover.a было добавлено в сигнатурные базы "Антивируса Касперского" в 17 часов 23 июня 2008 г.

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 26.06.2008 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
go1984 pro
Купить WinRAR : 5 : Академическая лицензия 1 лицензия
ABBYY Lingvo x6 Европейская Домашняя версия, электронный ключ
КОМПАС-3D v17 Home
Microsoft Office 365 для Дома 32-bit/x64. 5 ПК/Mac + 5 Планшетов + 5 Телефонов. Подписка на 1 год.
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки
Компьютерные книги. Рецензии и отзывы
Один день системного администратора
Краткие описания программ и ссылки на них
Проект mic-hard - все об XP - новости, статьи, советы
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100