Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ19.03.03


«BP2 – Best Practices of Business Processes»
Практика оптимизации бизнес-процессов

Положение о конкурсе

Конкурс моделирования бизнес-процессов «BP2 – Best Practices of Business Processes» организован компаниями Computer Associates и Interface Ltd. Настоящим положением определяются цели и порядок проведения конкурса.

Содержание

Значение моделирования бизнес-процессов

Любое предприятие – это совокупность взаимосвязанных бизнес-процессов. Эффективное управление ими, постоянное их совершенствование и оптимизация позволяют достичь реального улучшения работы по основным показателям – сокращение выполнять с использованием модели бизнес-процессов, которая будет отражать, например, в графическом виде, схему выполнения работ, обмена информацией, документооборота и т.п. Для графического представления бизнес-процессов можно использовать различные методологии и программные продукты, одним из которых и является продукт AllFusion Process Modeler (ранее BPwin) компании Computer Associates.

AllFusion Process Modeler является мощным инструментом моделирования, позволяющим описывать, анализировать и совершенствовать бизнес-процессы. Использование продукта способствует повышению эффективности внедряемых ИТ-решений. Process Modeler позволяет аналитикам и проектировщикам строить информационные системы, максимально адекватно поддерживающие новые бизнес-инициативы, технологично проектируя целевые бизнес-процессы, информационные потоки, архитектуру информационных систем, значительно ускоряя процессы разработки и внедрения приложений.

Поддерживаемые данным программным обеспечением методологии бизнес-моделирования позволяют значительно облегчить, ускорить, поставить работу руководителя на технологическую основу, выявить пути снижения издержек и как результат повысить эффективность управления бизнес-процессами за счет перепроектирования состава и последовательности работ, исключения лишних операций и формулировки инструкций для каждого работника.

За годы использования продукта он зарекомендовал себя как рабочий инструмент бизнес-реинжиниринга, позволяющий в том числе в простом и ясном виде представить руководству компаний после анализа модели «Как Есть» (AS-IS) выявленные дублирующиеся, нецелесообразные и просто лишние процессы предприятий. 

В основу продукта заложены общепризнанные методологии моделирования. Методология IDEF0 является стандартом функционального моделирования в ряде стран, например, рекомендована к использованию Госстандартом РФ и является федеральным стандартом США. Такая распространенность применяемых в продукте методологий моделирования значительно упрощает согласование моделей между специалистами различных отделов и организаций, а распространенность самого продукта AllFusion Process Modeler позволяет вести согласование функциональных моделей с партнерами в электронном виде.

Функциональные возможности BPwin и простота графического представления модели сделали данный продукт сегодня по результатам последних исследований самым эффективным и широко используемым среди аналитиков в России.

Кроме того, AllFusion Process Modeler (BPwin) входит в состав AllFusion Modeling Suite – интегрированного комплекса программных продуктов, обеспечивающего весь цикл проектирования, разработки, внедрения и совершенствования информационных систем.

Цели проведения конкурса

Основные задачи конкурса моделирования бизнес-процессов, организованного компаниями Computer Associates и Interface Ltd.:

Порядок проведения конкурса

Конкурс организован компаниями Computer Associates и Interface Ltd.

Конкурс проводится на периодической основе. Сроки проведения очередного конкурса – с 18 февраля по 18 ноября 2003 года. Информация о датах проведения последующих конкурсов будет размещена на сайте компании Interface Ltd. (www.interface.ru) дополнительно.

Для участия в конкурсе необходимо представить работы в соответствии с разделом «Порядок представления работ на конкурс». Работы, присланные на конкурс после указанного срока, могут быть приняты для участия в следующем конкурсе.

Организаторы конкурса оставляют за собой право публикации информации об участниках конкурса и право на использование материалов, присланных на конкурс, в некоммерческих целях: для накопления опыта использования AllFusion Process Modeler для  совершенствования продукта; в качестве справочных материалов для создания референтных моделей; в качестве примеров и иллюстраций работы с продуктом и пр.  Организаторы гарантируют соблюдение авторских прав на работы, переданные на конкурс.

Итоги конкурса будут подведены специально созданной конкурсной комиссией. Подведение итогов конкурса пройдет с 19 по 30 ноября 2003 года. Результаты конкурса будут опубликованы на веб-сайте www.interface.ru 31 ноября 2003 г.

Участники конкурса

В конкурсе могут участвовать специалисты предприятий и организаций, работающих на российском рынке.

Участвовать в конкурсе могут как специалисты, давно использующие AllFusion Process Modeler (ранее: BPwin), так и новые пользователи этого продукта. Специалисты организаций, не использующие программу, но желающие научиться с ней работать и принять участие в конкурсе, могут скачать демо-версию AllFusion Process Modeler с сайта www.interface.ru (из каталога Download).
К участию в конкурсе не допускаются сотрудники фирм-организаторов конкурса и члены конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия

Состав комиссии утверждается Региональным Вице-президентом Computer Associates по продуктам AllFusion Modeling Suite. Конкурсная комиссия формируется из экспертов в области управления бизнесом и специалистов по моделированию бизнес-процессов.

Функциями конкурсной комиссии являются:

Оценка выполнения проекта осуществляется конкурсной комиссией по следующим критериям:

Награды конкурса

По результатам конкурса присуждаются три премии, учрежденные Организаторами. Участники конкурса получат следующие награды:

Все зарегистрированные участники конкурса бесплатно получат библиотеку референтных моделей, созданную на основе полученных материалов.

Порядок представления работ на конкурс

Заявка на участие в конкурсе моделирования бизнес-процессов

Название организации:
Почтовый адрес организации:
Web-site организации:
Фамилия, Имя, Отчество участника конкурса:
Должность участника конкурса:
Телефон:
E-mail:

Прошу конкурсную комиссию принять к рассмотрению модель бизнес-процессов, выполненную с использованием средства моделирования бизнес-процессов AllFusion Process Modeler / BPwin. Представленная на конкурс модель не содержит сведений, которые могут быть отнесены к коммерческой тайне организации, бизнес-процессы которой представлены в данной модели.

Дата:
Подпись:    ______________/ФИО/

Приложения:

- Файл описания модели
- Файл модели бизнес-процессов

Форма представления модели на конкурс

- ФИО участника конкурса:

- Название бизнес-процесса, представленного на модели:

- Номер версии программного продукта, используемого для построения модели:

- Номер лицензии программного продукта (если использовалась ознакомительная версия, указать это):

- Авторы модели:

- Сроки создания:

- Цель создания модели (почему бизнес-процесс решено было представить в графическом виде, какие проблемы должно было решить создание и применение модели):

- Используемые методологии и обоснование выбора методологий:

- Практика использования модели:

- Результат внедрения модели (была ли она внедрена; каких результатов удалось достичь в результате внедрения и т.п.):

- Границы применения модели (в каких отраслях, областях деятельности организаций она может быть использована):

- Рецензия на AllFusion Process Modeler (данная информация не повлияет на решение конкурсной комиссии). Здесь может быть представлена информация о плюсах и минусах использования продукта, рекомендации по развитию его функциональности и т.п.

- Ограничения в публикации представленной модели:


Скачать демо-версию AllFusion Process Modeler

Задать вопросы по конкурсу

Получить дополнительную информацию

О компании Computer Associates

Компания Computer Associates International, Inc., ведущий разработчик программных продуктов корпоративного назначения в мире, предоставляет сквозную инфраструктуру для электронного бизнеса с использованием передовых технологий, услуг и обучения. Штат СА насчитывает 20 тыс.чел. Оборот компании в предыдущем финансовом году составил более 6 млрд. долларов.

Подробнее о продуктах Computer Associates

О компании Interface Ltd.

Основанная в 1990 г., компания Interface Ltd. - ведущий российский поставщик инструментальных средств и решений для создания корпоративных информационных систем, разработки приложений, управления проектами, реинжиниринга деятельности предприятий, OLAP и др. Компания успешно ведет проекты по автоматизации предприятий на базе ERP-систем iRenaissance и MFG/PRO, содействует в подготовке к сертификации по стандартам ISO900x и CMM, оказывает консалтинговые услуги и проводит обучение информационным технологиям. Interface Ltd. поставляет программные продукты и решения компаний Oracle, Computer Associates, Rational Software, Microsoft, Borland, Сrystal Decisions, Centura/Gupta, QAD, ROSS Systems, Sybase, Symantec, Rockwell и др.

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Computer Associates

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 19.03.03