Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

ManageIT - интеллектуальное управление БД и приложениями

ManageIT

- управление приложениями и базами данных

Пакет приложений для поддержки всех стадий работы с приложениями и БД: от проектирования до эксплуатации

Эффективность бизнеса сегодня зависит от уровня технологий, которыми располагает компания. Считая информацию важным конкурентным преимуществом, организации стремятся создавать решения для управления ею. Очевидно, что им нужно искать пути для повышения эффективности сбора, фильтрации и использования поступающей информации, равно как распространения её в масштабах предприятия. Сегодня передовые компании отличает наличие знаний и умение эффективно их использовать в целях бизнеса.

Чтобы достигать этих целей, необходим быстрый доступ к знаниям при первой необходимости. Сбои в работе баз данных и приложений недопустимы. Становятся критически важными такие параметры систем, как высокая производительность, постоянная работоспособность и способность к быстрому восстановлению в случае сбоя. Главной задачей можно считать постоянную, беспрерывную работу корпоративных систем, а единственным способом ее достижения является прогнозирование и недопущение проблем и сбоев ещё до того, как они произойдут.

Следовательно, корпоративная стратегия по управлению приложениями и базами данных должна заключаться в использовании наиболее совершенных инструментов для отслеживания состояния и сбора соответствующей информации для администрирования баз данных, систем и приложений предприятия. Получаемая информация, в идеале, должна сопоставляться с другими приходящими данными, анализироваться и обрабатываться с использованием таких интеллектуальных компьютерных технологий, как системы, основанные на базах знаний и опыта, системы искусственного интеллекта и т.д. Это позволит по поступающей информации предсказывать и предотвращать сбои ещё до того, как они произойдут, обеспечивая тем самым искомую постоянную работоспособность всех систем предприятия.

Кроме того, должна быть возможность администрировать и реорганизовывать информационные системы предприятия с целью постоянного усовершенствования их производительности и доступности. И, наконец, все необходимые для данные должны наглядно отображаться на одном компьютере, для чего нужны современные техники представления информации с точки зрения бизнес-процессов. Все это обеспечивает пакет ManageIT от Computer Associates, который представляет в России компания Interface Ltd.

Организации должны управлять каждой стадией жизненного цикла
приложений, чтобы обеспечивать их бесперебойную работу

Коробка ManageIT ManageIT – пакет, в задачи которого как раз входит управление базами данных и приложениями на основе заблаговременного прогнозирования сбоев, а также их бесперебойная работа всех систем. ManageIT предлагает лучшее по сумме показателей решение для управления приложениями и базами данных. Он обладает передовыми технологиями визуального представления информации, анализа взаимосвязей между происходящими событиями, управления с единого рабочего места и встроенного интеллектуального анализа поступающей информации. Сама по себе каждая из входящих в пакет ManageIT технологий - уже значительное рыночное преимущество для использующей её компании. Объединённые же друг с другом эти технологии уже становятся непревзойдённым инструментом для эффективности предприятия.

Общее представление о ManageIT

Аналитические возможности продукта позволяют предсказывать возможные сбои в работе корпоративных БД и приложений и принимать меры даже без помощи администратора

Вместо традиционных, реагирующих решений для управления приложениями и базами данных сегодня требуются продукты, которые были бы самообучающимися. Для достижения 100%-ной, постоянной работоспособности баз данных и приложений организациям нужны решения, которые не реагируют на возникающие системные сбои, требуя при этом постоянного присутствия администратора, а базируются на детальном знании баз данных, систем и приложений с целью автоматического, интеллектуального управления ими.

ManageIT - законченное решение для удовлетворения всех потребностей организации в управлении приложениями и базами данных. ManageIT - пожалуй, единственное подобное решение, удовлетворяющее современным требованиям бизнеса. ManageIT способен на всё, что только может потребоваться: от администрирования и проектирования БД до написания, тестирования и отладки SQL-приложений; от отслеживания и моделирования производительности до реорганизации баз данных и анализа влияния производимых изменений; от скорейшей выгрузки баз данных до их резервного копирования и восстановления; от прогнозирования сбоев до автоматического восстановления.

Пакет входящих в ManageIT решений можно разделить на две функциональные группы: те решения, которые обеспечивают производительность приложений и баз данных и те, что предлагают оптимизацию.

Максимизация производительности - ManageIT Performance

ManageIT PerformanceManageIT Performance предлагает функции по управлению производительностью и работоспособностью приложений и баз данных в масштабах предприятия. Располагая средством представления информации, при котором в центре внимания оказывается бизнес, а не технологии, допуская управление с одного рабочего места и обладая продуманными агентами знаний ManageIT Knowledge Agents, этот продукт является совершенным решением для управления информационными системами.

Интеграция агентов знаний, содержащих информацию по различным приложениям и базам данных (см. ниже), с линейкой продуктов Computer Associates обеспечивает значительные преимущества для пользователей. Среди них использование общего объектного репозитория, позволяющее ManageIT Performance интегрировано управлять широким спектром систем, БД и приложений с одной консоли, включая возможность автоматического обнаружения. Среди других преимуществ - интеллектуальные, разумные сервисы, включающие инструмент выдвижения гипотез (о возможных будущих сбоях), основанный на системе правил, и инструмент поиска обоснований (для гипотез), основанный на накопленном опыте (EBR), которые обеспечивают интеллектуальную фильтрацию, сопоставление и анализ поступающих сообщений о состоянии баз данных и приложений на предприятии. Кроме того, если ManageIT Performance будет использовать сервисы не имеющей в мире аналогов системы искусственного интеллекта Neugents (Computer Associates), то станет возможно просчитывать вероятности возникновения в будущем сбоя и недопущения проблем ещё до того, как они произойдут. А функция Business Process Views, реализованная в ManageIT Performance, позволит управлять системами с точки зрения бизнес-процессов.

ManageIT обеспечивает управление всеми стадиями
жизненного цикла приложений и баз данных.

ManageIT Performance поддерживает самый широкий диапазон агентов знаний (Knowledge Agents) для всех основных типов СУБД: Oracle, Jasmine ii, CA Ingres II, IBM UDB, MS SQL Server, Informix, Sybase, IBM DB2, CA-IDMS и CA-Datacom. В отличие от аналогичных решений, эти агенты содержат подробные сведения о каждой из упомянутых выше баз данных, а также способны фильтровать, сопоставлять и вносить поправки на уровне агентов. Таким образом, они используют свои обширные знания для отслеживания широчайшего набора параметров, выявления истинных причин проблем и сбоев и внесения исправлений по мере надобности, задавая администратору соответствующий вопрос только в случае действительной необходимости.

Агенты знаний ManageIT имеются далеко не только для баз данных. Они охватывают ERP-системы, бизнес-платформы, системы групповой работы и электронной почты, ПО промежуточного уровня (middleware) и операционные системы, позволяя интеллектуально управлять всем этим. В дальнейшем менеджеры ManageIT Performance Managers фильтруют и ищут связи уже между сообщениями, поступающими от разнородных агентов знаний и работают с ними. А благодаря функции просмотра бизнес-процессов (Business Process Views) ManageIT позволяет компаниям перейти с управления, обращающего внимания на технологии, к управлению, ориентированному на бизнес-процессы.

ManageIT Performance

Менеджер для интеллектуального управления производительностью. В сочетании с соответствующими агентами знаний ManageIT обеспечивает наилучшие возможности по управлению приложениями и базами данных.

Агенты знаний ManageIT:        

ManageIT Oracle Agent
ManageIT SAP R/3 Agent
ManageIT Jasmine ii Agent
ManageIT MVS Agent
ManageIT PeopleSoft Agent
ManageIT IBM UDB Agent
ManageIT UNIX Agents
ManageIT InterBiz Agent
ManageIT Ingres II Agent
ManageIT OS/390 System Agent
ManageIT MS Exchange Agent
ManageIT MS SQL Server Agent
ManageIT OS/2 Agent
ManageIT SMTP Mail Agent
ManageIT OpenIngres Agent

ManageIT OpenVMS Agent
ManageIT Lotus Notes Agent
ManageIT Informix Agent
ManageIT Windows Agent
ManageIT NetWare Agent
ManageIT CA-Datacom Agent
ManageIT Tandem NSK Agent
ManageIT CA-IDMS Agent
ManageIT MQSeries Agent
ManageIT DB2 Agent
ManageIT DCE Agent
ManageIT Sybase Agent
ManageIT CICS Agent
ManageIT OpenEdition Agent
и другие


До недавнего времени управление базами данных и приложениями было сильно затруднено из-за необходимости вмешательства человека в разрешение проблем. Администратор должен был понять суть проблемы, а система лишь информировала его о сбоях. Теперь, с появлением ManageIT, источниками информации для принятия решения являются уже агенты знаний. Такие сервисы как инструмент выдвижения гипотез и инструмент поиска их обоснований (см. выше) выводят анализ и управление поступающими от информационных систем данными на качественно новый, интеллектуальный уровень. А система искусственного интеллекта Neugents с её возможностями адаптирующегося распознавания шаблонов предсказывает и заблаговременно предотвращает сбои даже до их возникновения, полностью меняя современный стиль управления информационными системами. С крайне высокой значимостью бесперебойной работы баз данных и приложений для организации, предсказание и избежание сбоев - единственный путь к 100%-ной, постоянной работоспособности всех систем.

Оптимизация приложений и баз данных

ManageIT - намного больше, чем просто управление производительностью и работоспособностью. Это законченное, основанное на единой инфраструктуре решение, содержащее все необходимые функции для администраторов баз данных. Как уже говорилось выше, ManageIT обеспечивает администрирование и проектирование баз данных, написание, тестирование и отладку SQL-приложений; отслеживание и моделирование производительности, реорганизацию баз данных и анализ влияния производимых изменений; скорейшую выгрузку баз данных, резервное копирование и восстановление.

ManageIT также содержит решения по оптимизации для:
Администрирования базы данных ManageIT Desktop DBA, ManageIT Database Administration, ManageIT Database Analyzer
Создания и оптимизации SQL-кода ManageIT SQL-Station
Оптимизации базы данных ManageIT TSreorg, ManageIT Fast Unload
Резервного копирования и восстановления ManageIT Log Analyzer, ManageIT Backup and Recovery

ManageIT предлагает законченный набор решений для оптимизации, обеспечивающий максимальную производительность всех используемых приложений и БД. Администрирование баз данных: ManageIT Database Administration

ManageIT Database Administration упрощает управление базами данных и позволяет управлять схемами разнородных реляционных БД, работающих на разных платформах UNIX и Windows NT/2000. Так как сейчас все большее количество производственных систем работает на нескольких открытых платформах, у администраторов баз данных значительно выросла потребность в эффективном и точном обслуживании и усовершенствовании объектов в масштабах предприятия. ManageIT Database Administration предлагает ключевые компоненты, необходимые для выполнения задач администраторов баз данных и автоматической выгрузки данных во время сложных изменений БД. А вместе с ManageIT Database Administration, инструментом всестороннего структурного анализа, к этим возможностям добавляется ещё и управление занимаемым дисковым пространством и генерация отчетов с использованием словаря метаданных БД. Кроме того, эти продукты дают администраторам баз данных возможности по доступу ко всем БД с одной клиентской машины, полной миграции, изменения БД, автоматизируют одинаковые изменения, посылая их в любую базу данных на предприятии, равно как и принимают интеллектуальные решения относительно роста базы данных, организации и планировании её вместимости.

Интеграция с инфраструктурой предприятия Unicenter TNG даст администраторам баз данных единый подход к управлению на всех этапах, включая разрешение проблем. Используя функциональную интеграцию через Интерфейс Реального Мира, администраторы могут глубоко проникать в компоненты распределенных приложений и данных для отслеживания и разрешения проблем в масштабах всего предприятия. Распознавание проблем, составление рекомендаций, исправление объектов и схем баз данных могут выполняться вручную или автоматически. Возможности системы Neugents по управлению на основе прогнозов помогают избежать неприятностей, прежде чем они навредят приложениям. Интеграция с Unicenter TNG позволяет осуществлять также согласованное управление объектами баз данных и схемами, а также конфигурационное управление SQL в течение всего жизненного цикла. Интеграция способствует миграции данных между реляционными СУБД, независимо от компании-производителя.

Разработка серверной части приложений на SQL: ManageIT SQL-Station

ManageIT SQL-Station ManageIT SQL-Station, не имея серьезных конкурентов, предоставляет широкие возможности по оптимизации SQL и PL/SQL-кода для разработки приложений. В SQL-Station входят пять компонентов - ManageIT SQL-Station Coder, ManageIT SQL-Station Code Manager, ManageIT SQL-Station Debugger, ManageIT SQL-Station Plan Analyzer и ManageIT SQL-Station Detector. Интегрируя все эти пять аспектов разработки приложений на языке SQL, SQL-Station осуществляет администрирование, кодирование, отладку, настройку, тестирование, мониторинг и реализацию баз данных. Такая интеграция функций внутри одного продукта делает его лучшим по соотношению цена/отдача, что выражается в увеличении производительности приложений и более эффективном управлении и оптимизации кода.

Интеграция с Unicenter TNG от Computer Associates даёт разработчикам на SQL ещё более взаимосвязанные и надежные средства для создания, тестирования, оптимизации и развертывания SQL-кода. Например, используя Unicenter TNG и общие сервисы, ManageIT Turbo Tuner и ManageIT Performance могут действовать совместно для лучшей оптимизации, основанной на реальном, жизненном опыте.

Используя интеграцию функций управления процессами, продуктами и изменениями благодаря единой инфраструктуре продуктов Computer Associates, администраторы SQL обеспечивают более надежное развертывание и поддержку своих приложений в среде распределенных приложений. Интеграция с этой инфраструктурой позволяет осуществлять согласованное управление объектами и схемами баз данных, а также конфигурациями SQL в течение всего жизненного цикла. И, наконец, мощные средства визуализации обеспечивают единый взгляд на базы данных и приложения (Business Process Views для разработчиков на SQL и администраторов баз данных), что полезно при разработке, отладке и развертывании приложений на SQL и PL/SQL.

Оптимизация баз данных: ManageIT TSreorg и ManageIT Fast Unload

ManageIT TSreorg - комплексное решение для дефрагментации баз данных и транспортировки данных, предназначенное для достижения и поддержания максимальной производительности и работоспособности критически важных приложений. ManageIT Fast Unload обеспечивает безупречное перемещение данных между репозиториями для миграции или восстановления после сбоев. Комбинация реорганизации баз данных и быстрой выгрузки данных с помощью обеих продуктов даёт администраторам БД и системным администраторам базовые инструменты для повышения производительности и постоянной доступности баз данных. Кроме того, эти инструменты уменьшают или полностью исключают вероятность человеческих ошибок или необходимость ручного тестирования, связанного с трудоёмким написанием скриптов, кодированием и конфигурационным управлением.

Используя в качестве общей среды Unicenter TNG, вы увеличите число поддерживаемых протоколов и целевых платформ, которые могут использоваться для передачи важных данных. Средства визуального представления информации обеспечат удобный режим просмотра распространения данных для других приложений, которым требуется координация данных, начиная от их загрузки и кончая реорганизацией. Система искусственного интеллекта Neugents осуществляет анализ распределения данных и распознавание грозящих проблем, предлагая делать корректировки, чтобы избежать фрагментированного, неэффективного хранения данных. На практике это полезно в хранилищах данных, добыче данных (data mining) и системах поддержки принятия решений.

Резервное копирование и восстановление баз данных после сбоев: ManageIT Log Analyzer и ManageIT Backup and Recovery

ManageIT Backup and Recovery реализует и автоматизирует стратегии резервного копирования и восстановления данных для всех СУБД Oracle в распределенной среде вашего предприятия. Этот продукт обеспечивает комплексное и автоматизированное резервное копирование и восстановление для распределённых СУБД. Он позволяет администраторам баз данных задавать гибкие и масштабируемые стратегии резервного копирования и восстановления, которые затем можно сохранять, повторно использовать, планировать и отслеживать с легкого в использовании центрального административного клиента. Интеллектуальный модуль восстановления даёт ключевым СУБД руководство по использованию резервного каталога информации, что облегчает администраторам баз данных сложную работу со сценариями восстановления. Для СУБД Sybase ManageIT Database Backup and Recovery интегрируется с Image Analyzer, позволяя проверять физические копии и носители, на которых они хранятся, на совместимость, читаемость и полноту. Все это делается автономно после того, как резервная копия записана, и не требует запуска отнимающих время проверок БД на реальном сервере.

Если использовать также ManageIT Log Analyzer, задачи от восстановления потерянных или запорченных данных и до проверки работы БД могут легко выполняться как часть стратегии по полному восстановлению.

Интеграция с Unicenter TNG обеспечивает автоматическое обнаружение, централизованный запуск и интегрированное управление событиями. При интеграции с мировым лидером среди средств резервного копирования - ARCserve - ManageIT Database Backup and Recovery обеспечивает всю функциональность для управления хранением информации, которая может потребоваться.

Продукты ManageIT - вместе и отдельно

Для удобства каждого конкретного заказчика продукты семейства ManageIT продаются как отдельно, так и в виде интегрированных пакетов:

Материалы по продукту

Полезные ссылки


За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Interface Ltd.

Обсудить на форуме Computer Associates

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 26.06.01