Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ26.02.03


Студийная работа Borland

© Алексей Лизун
© Статья была опубликована в “ComputerWorld/Украина” № 6 (399) 2003

Корпорация Borland - старожил софтверного рынка. Уже за это она заслуживает уважения. Однако компания не собирается почивать на лаврах, она с завидной регулярностью выпускает все новые версии популярных продуктов.

Один из наиболее известных продуктовBorland Software – Delphi - развился из проекта компании по созданию компилятора с языка Паскаль. В свое время этот продукт был известен практически каждому студенту инженерных вузов нашей страны. И вот преобразившийся Паскаль, приобретя массу современных "наворотов", вернулся к нам в новом обличье.

Признаюсь честно, когда менеджеры по продажам компании Borland на все лады расхваливали очередную версию своего продукта, мне с трудом верилось, что все заявленные ими новшества действительно полезны, а внесенные изменения столь революционны. Имея привычку все проверять, я не отказал себе в удовольствии протестировать новую версию пакета, как только она появилась в редакции.

Немного о политике

Еще совсем недавно вокруг движения Open Source кипели страсти, компании едва успевали объявлять о выходе своих коммерческих продуктов под лицензией GNU/GPL. Borland в то время вела активную, но разумную политику. Компания поддержала движение с открытым исходным кодом и даже выпустила Kylix - вариант Delphi для ОС Linux. Этот продукт планомерно развивается, сейчас вышла третья его версия.

Стоит подчеркнуть, что Borland продолжала разработки для платформы Windows, рассматривая ее как одну из приоритетных наряду с Java. Таким образом, компания обезопасила себя от неудач на случай коммерческого провала одного из своих продуктов.

Сейчас компиляторы Borland на всех платформах являются фаворитами. Конкуренцию им могут составить разве что продукты Microsoft. Но Borland полна честолюбивых планов - в этом году ожидается выход Galileo - нового проекта американских разработчиков.

Delphi Studio

Седьмая версия пакета Delphi поставляется в четырех вариантах: Personal, Professional, Enterprise и Architect. Правда, в состав Delphi 7 Studio не входит редакция Personal. Для тестирования представители Borland предоставили нам самую функционально насыщенную редакцию - Architect.

Создание .NET-приложений

Как известно, спрос на разработку приложений на платформе Microsoft .NET постоянно растет. Это не удивительно, ведь .NET является воплощением будущего корпоративных приложений на Windows-платформе. Компания Borland позиционирует Delphi 7 Studio как решение для создания корпоративных приложений от стадии проработки дизайна до их развертывания.

Delphi не утратила тех качеств, которыми всегда отличались продукты Borland, - имеются в виду кроссплатформные технологии, повышающие производительность разработки. К этому добавились возможности моделирования приложений, кроссплатформные средства создания отчетов, интегрированные средства для Web-разработки.

Delphi 7 позволяет разработчикам создавать приложения для платформы Microsoft .NET, не требуя изучения новых языков программирования и библиотек, предоставляя доступ к исходным кодам программы на максимально возможном высоком уровне.

Моделирование приложений

Продукт Bold for Delphi представляет собой мощное средство создания бизнес-объектов, интегрированное в среду Delphi. Bold создает настоящую среду дизайна приложений на основе моделей (Model Driven Architecture), связывающую возможности UML (Unified Modelling Language) ModelMaker с традиционной средой быстрой разработки, которой так славилась Borland.

Сейчас у разработчиков появился великолепный инструмент визуального моделирования и рефакторинга, основанный на технологии UML. Среда моделирования ModelMaker имеет возможность интеграции с Delphi, непосредственной визуализации и разбора кода, что позволяет создавать высококачественные модели (а значит, и код). Кроме того, этот инструмент содержит богатый набор заранее подготовленных образцов кода. Благодаря этому можно сэкономить немало времени, выполняя рутинные операции.

Средства Web-разработки

Разработчики в Borland не забыли о том, что Web-приложения пользуются все большей популярностью, и поэтому в состав Delphi 7 Studio вошло новое средство IntraWeb от компании AToZed. Этот инструмент весьма пригодится при создании Internet- и intranet-приложений для быстрого визуального построения динамических Web-приложений, выполняемых на сервере. IntraWeb-приложения могут быть самых различных типов: ISAPI/NSAPI, Apache, CGI, службы Windows. Будучи полностью интегрированным с Delphi 7 Studio, IntraWeb позволяет развертывать приложения в intranet- или extranet-сетях. IntraWeb позволяет создавать интерактивные, насыщенные функциями приложения, формы ввода данных, таблицы и диаграммы, отчеты и другие Web-документы.

Корпоративные разработки во всем мире сейчас сосредоточены на создании Web-служб. Компании поняли, что с помощью Internet можно постоянно поддерживать связь со своими клиентами, поставщиками и партнерами, работающими на разных платформах.

Поддержке Web-служб в Delphi 7 Studio уделено много внимания. В продукте нашла отражение масса новых технологий, связанных с работой этого типа приложений: Global XML Web Services Architecture, Web Services Routing, Web Services Inspection Language. Эти усовершенствования повышают надежность и интероперабельность приложений.

Полная поддержка промышленных стандартов на разработку и развертывание Web-служб упрощает b2b-взаимодействие между различными видами бизнеса. Этому же способствует новая технология BizSnap, упрощающая обмен, преобразование и обработку XML-документов. Используя технологию BizSnap, приложения получают возможность прозрачно взаимодействовать с различными видами программ бизнес-партнеров, если те используют стандартные платформы Web-служб (такие как .Net и Microsoft BizTalk или ONE от Sun).

Работа с СУБД

Технология MIDAS, которая в новой инкарнации называется DataSnap, представляет собой масштабируемое ПО промежуточного уровня для создания СУБД-решений масштаба предприятия. Технологии ПО промежуточного уровня - одна из наиболее сильных сторон продуктов Borland. Сейчас поддерживается SOAP, CORBA, FastSockets и DCOM. Дополнительные драйверы, которые можно сконфигурировать на этапе инсталляции, поддерживают Microsoft SQL Server, Borland Interbase, MySQL, IBM DB2, IBM Informix, Oracle и Sybase.

Создание отчетов

Генерация отчетов - важнейшее средство пользователей корпоративного ПО, позволяющее извлекать из огромного хранилища необходимую в данный момент информацию. Новый инструмент генерации отчетов, RaveReports, повышает быстродействие при решении подобных задач. Он сочетает в себе визуальный дизайнер и дизайнер кода отчетов, сервер, SQL-драйверы для доступа к СУБД. Это средство можно использовать как с Delphi, так и с входящим в состав Delphi 7 Studio Kylix 3. Поэтому RaveReports можно смело называть кроссплатформенным инструментом создания отчетов.

Разумеется, стоит сказать несколько слов и о "железе" для тех, кто соблазнился возможностями новой версии Delphi и решил использовать эту среду в своей работе. Официальные минимальные требования к аппаратуре для Delphi 7 Studio Architect таковы: Pentium II 233, 64 Mб ОЗУ и 520 Мб на жестком диске. Для комфортной работы с этим пакетом ПО понадобится намного более мощная машина.

Заключение

Хотя идея RAD IDE себя исчерпала, компания Borland сумела найти вполне разумные аргументы и предложить на рынке интересную систему с прекрасными характеристиками, да еще и по конкурентоспособной цене. Приобретая Delphi Studio, вы получаете возможность создавать приложения для новой платформы .Net, решать вопросы кроссплатфомности между Windows и Linux, разрабатывать приложения для Internet, в том числе Web-службы и сокращать время создания готовых решений.

Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Borland

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 26.02.03