Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ20.12.04


Symantec выходит в главную лигу

Чарльз Купер (Charles Cooper), ZDNet News

Купив за $13,5 млрд Veritas, Symantec заняла место за одним столом со столпами бизнеса ПО: Microsoft, Oracle, SAP и — да-да — IBM

Как и глава Oracle Ларри Эллисон, СЕО Symantec Джон Томпсон сделал крупную ставку на определенный ход событий в процессе дальнейшего развития рынка корпоративного ПО. Эллисон, который окрылен своим успехом в борьбе за приобретение PeopleSoft, много раз говорил, что бизнес ПО обречен на быструю консолидацию. Внезапно это стало общим местом — особенно после двух громких объявлений о слиянии за одну неделю — но сбудется ли это предсказание?

Сценарий консолидации зиждется на том аргументе, что бразды правления переходят от поставщиков к заказчикам и что слишком много компаний охотится за сильно ограниченным запасом ИТ-долларов. Другой аргумент заключается в том, что организации хотят иметь дело с немногими мощными партнерами, а не пытаться следить за десятками поставщиков. Такова школа ИТ-менеджмента one throat to choke. Ответом на такую аргументацию служит стремление к приобретениям, желание предлагать комплексные продукты и готовность стричь купоны, когда заказчики, как лемминги, потянутся к таким универсальным поставщикам.

Возможно. Однако клиент может почесать в затылке и задуматься: а что же происходит? Все смешалось и похоже, что уже нельзя быть просто поставщиком средств обеспечения безопасности?

Вот и Cisco Systems совершила несколько сделок, связанных с безопасностью, а Juniper Networks вступила в эту игру после приобретения NetScreen Technologies. Computer Associates International, обновив свои собственные секьюрити-продукты, купила Netegrity и заключила соглашение с поставщиком устройств хранения данных Iomega.

Все больше внимания уделяет средствам защиты IBM, которая даже открыла собственную службу оповещений о секьюрити-инцидентах. Microsoft, не желая отставать, купила румынскую антивирусную фирму и специализирующуюся на борьбе со спамом компанию. Даже McAfee вильнула в сторону от технологии безопасности, предложив TiVo-подобное устройство, записывающее весь сетевой трафик. Может случиться, что последним оплотом чистого секьюрити-бизнеса останется Check Point Security Technologies.

Продавая лёд эскимосам

Задача Томпсона — продраться сквозь всю эту неразбериху и убедить заказчиков в синергии внезапно объявившегося колосса, который наряду со своими традиционными секьюрити-продуктами предлагает системы резервного копирования, архивирования и хранения данных. Удастся ли ему это? Подсказку можно поискать в его прошлом.

Томпсон более двух десятилетий проработал в IBM, где одной из самых тяжелых его ролей была пропаганда OS/2. Он должен был убеждать разработчиков и корпоративных заказчиков купить операционную систему, в которую даже руководство IBM уже не верило. Иными словами, продавать лед эскимосам.

И надо признать, у него получалось довольно убедительно. Будь у Томпсона больше времени и корпоративная поддержка помощнее, возможно, исход борьбы операционной системы с продуктами Microsoft был бы иным. В любом случае, родилась звезда. Томпсона в компании отличали от другого топ-менеджера программного отделения, которого тоже звали Джон Томпсон, по начальной букве его промежуточного имени W, которую стали считать сокращением от wow.

Ясно, что это не был один из тех лощеных топ-менеджеров, которых в Big Blue обычно продвигают вверх по служебной лестнице. Он был черным и уже этим выбивался из корпоративной культуры, которую выстроила IBM. К тому же он харизматик, что еще больше выделяло его в рафинированной компании, где верхом эмоциональности было no comment. Наконец, он превосходный продавец, мягкий и обходительный до самых носков своих сверкающих туфель.

Томпсон возглавил Symantec в 1999 году и сразу взялся за преобразование компании на собственный лад. Symantec, заработавшая свою репутацию на создании потребительских утилит для ПК, переориентировалась на корпоративный рынок. За относительно короткое время компания превратилось в солидного игрока в сфере программного обеспечения безопасности для организаций.

Теперь, если не случится ничего непредвиденного, к марту 2006, когда завершится ее финансовый год, Symantec покажет доход в $5 млрд. Управляя компанией такого размера, Томпсон становится в один ряд с немногими технологическими лидерами, к чьим публичным высказываниям самым внимательным образом прислушиваются как заказчики, так и пишущая братия.

Теперь он в игре.

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Приобрести продукты Symantec в Интернет-магазине www.itshop.ru

О компании Symantec

Symantec - мировой лидер среди разработчиков технологий безопасности при работе с Интернет и решений, помогающих компаниям более эффективно управлять своими сотрудниками-пользователями мобильных ПК и оказывать им необходимую техническую поддержку. Symantec является ведущим поставщиком ПО для индивидуальных пользователей и стремительно завоевывает лидирующие позиции среди компаний -поставщиков программных решений для предприятий и организаций.

Подробнее о продуктах Symantec
Доход Symantec в первом квартале превысил прогнозы

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Symantec

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 20.12.04