Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ24.03.03


Symantec делает еще одну попытку побороться со спамом

Сегодня компания Symantec выпускает очередную версию антивирусной программы для почтовых серверов AntiVirus for SMTP Gateways 3.1, в которую включены несколько функций для борьбы со спамом, заполонившим корпоративные почтовые серверы и почтовые ящики многих Интернет-пользователей.

Как сообщается, антиспаммерские функции от Symantec предназначены для обнаружения спама и предотвращения записывания в спам "нормальных" писем. Хотя Symantec официально признает, что отделить "мух от котлет" со 100-процентным результатом на данном этапе фактически невозможно, это - пока недостижимый идеал.

Тем не менее, Symantec постаралась, чтобы в почтовые ящики пользователей попадало как можно меньше спама. Сначала поступающая почта проходит первый уровень фильтрации - сверку с "черным списком" спаммеров, который позволяет фильтровать письма по имени отправителя и по названию его домена верхнего и второго уровней. Этот "черный список" составляется пользователем или администратором почтового сервера.

Кроме того, пользователь может создать собственный "белый список" отправителей, чья корреспонденция никогда не будет считаться спамом и не будет проверяться в "черном списке" и сканироваться эвристическим анализатором. В этот "белый список" администраторы корпоративных почтовых систем могут, например, внести клиентов и партнеров компании.

Следующим заслоном на пути спама являются "черные списки", составляемые в реальном времени третьей стороной. Эти списки могут содержать большие базы данных IP-адресов, используемых известными спаммерами. Такие списки составляются Internet-провайдерами, антиспаммерскими службами и т.п., и администраторы корпоративных почтовых серверов могут использовать их в своей системе.

Далее в бой вступает антиспаммерский эвристический анализатор. Он проверяет все сообщения, прошедшие через предыдущие сита, по целому ряду признаков и присваивает каждому из них определенный рейтинг, который отражает вероятность того, что данное сообщение является спамом. Ну а дело администратора почтового сервера назначить пороговое значение спаммерского рейтинга для входящей почты.

Последний рубеж обороны - это фильтр настраиваемый пользователем, который будет удалять сообщения, в заголовках которых содержатся определенные слова или фразы.

А если и после этого что-то просочилось, то остается только поаплодировать изобретательности спаммеров в деле маскировки своих творений и после этого в очередной раз "подкрутить" настройку всех фильтров.

По материалам Россия-Он-Лайн


Подробнее о Norton Antivirus
Приобрести продукты Symantec в Интернет-магазине www.itshop.ru

О компании Symantec

Symantec - мировой лидер среди разработчиков технологий безопасности при работе с Интернет и решений, помогающих компаниям более эффективно управлять своими сотрудниками-пользователями мобильных ПК и оказывать им необходимую техническую поддержку. Symantec является ведущим поставщиком ПО для индивидуальных пользователей и стремительно завоевывает лидирующие позиции среди компаний -поставщиков программных решений для предприятий и организаций.

Подробнее о продуктах Symantec
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Symantec

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 24.03.03