Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ14.10.02


Sybase ASE и Oracle9i поддерживают Mac OS X

© Мэтт Хикс и Джон Маккрайт

Для Mac OS до сих пор не существовало СУБД корпоративного уровня, и поэтому преданные пользователи систем фирмы Apple Computer могли обращаться к таким базам данных, только переключаясь на другую платформу. Но теперь у них открываются новые возможности.

В сентябре фирма Sybase выпустила версию 12.5 своей СУБД ASE (Adaptive Server Enterprise) с поддержкой операционной системы Mac OS X 10.2, известной под кодовым названием Jaguar. А месяцем ранее корпорация Oracle
объявила о выходе модификации СУБД для разработчиков, которая также позволит использовать Jaguar.

Кроме того, высшее руководство IBM обсуждает возможность адаптации для Mac OS X своей СУБД DB2, однако окончательное решение, по словам представителей компании, еще не принято.

Имея дело с базами данных в среде Mac OS, пользователи часто сталкиваются с ситуацией, когда СУБД типа FileMaker Pro фирмы FileMaker оказываются недостаточно мощны, чтобы поддерживать созданные для Mac OS крупномасштабные корпоративные приложения. В этом случае им приходится переключаться на СУБД для Unix- или Windows-платформ, лишенных привычного комфорта Mac OS и требующих других навыков.

По словам Обула Кэмбхема, занимающегося системной интеграцией и возглавляющего фирму Effigent (Сан-Хосе, шт. Калифорния), пользователи Mac всегда предпочитают оставаться на Mac-платформе, и новое решение Sybase будет стимулировать дальнейшую разработку Mac-приложений. Его компания планирует применять ASE как для внутренних целей, так и в средах своих заказчиков.

Oracle выпустила свою СУБД Oracle9i Database Release 2 Developer Release для среды Mac OS X в конце августа. Это ПО предоставляется пользователям сети Oracle Technology Network и, по официальной информации, позволит Apple-программистам создавать для ОС Jaguar приложения, способные работать на выпускаемых Apple серверах Xserve.

Новая версия ASE фирмы Sybase предназначена для Mac OS X 10.2 и, по словам представителей компании, поддерживает все основные функции последнего варианта Mac OS. В первую очередь имеется в виду технология Apple Rendezvous, в которой реализован стандарт сетевого взаимодействия Zero Configuration. Эта технология обеспечивает динамическую регистрацию сервера, автоматическое обнаружение клиентов и моментальное переконфигурирование СУБД при любых изменениях серверных конфигураций.

В числе других функций OS X, задействованных в новой СУБД, следует упомянуть поддержку протокола Net-SNMP, благодаря которой сетевые администраторы смогут осуществлять дистанционный мониторинг состояния баз данных через SNMP-совместимые продукты, например OpenView компании Hewlett-Packard, причем с использованием удобств Aqua-интерфейса.

Кэмбхем, проверявший бета-версию ASE для Mac, пришел к выводу, что она в два, а то и в три раза превосходит по скорости другие СУБД. “На Mac-платформе все работает как ветер, и мы очень серьезно заинтересовались возможностями ПО Sybase под Mac”, — сказал он.

Sybase помимо основного варианта продукта предлагает также версию Developer’s Edition, которая поможет разработчикам в создании и тестировании приложений. Ее можно бесплатно загрузить с Web-сайта компании.

Хотя Mac-версия ASE 12.5 в принципе не требует использования сервера Xserve фирмы Apple, она, по словам представителей Sybase, все же нацелена на потенциальных пользователей новой линейки корпоративных серверов Apple. Xserve, в частности, обеспечит более высокую пропускную способность для операций ввода-вывода, что играет важную роль для работы ASE и аналогичных СУБД корпоративного класса.

Источник: PC Week/RE



Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Sybase, Inc.

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 14.10.02