Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ28.10.02


Sybase пробует преодолеть отставание

© Статья была опубликована в журнале PCWeek.ru

Фирма Sybase, известная как поставщик СУБД, уже порядочный срок пребывает в роли неудачника. И вот теперь она готовит форсированный бросок на корпоративный рынок с переработанными версиями своего сервера баз данных.

По словам представителей компании, ее обновленная СУБД ASE (Adaptive Server Enterprise) будет обладать улучшенными возможностями для построения кластеров, расширенной поддержкой XML и дополнительными функциями самоуправления.

В версии ASE (она, по-видимому, выйдет в середине 2003 г. под номером 12.6) Sybase добавит в свою технологию кластеров в архитектуре shared-nothing (системы, где каждый набор дисков физически подключен только к одному из узлов кластера. — прим. перев.) новую функцию ПО под названием “просмотр обновляемых разделов” (updateable partition views), благодаря которой пользователи будут иметь более полное представление о разделении обработки данных между процессорами. По словам Рея Натана, заведующего в Sybase отделом Enterprise Solutions, в этом выпуске появятся и другие интеллектуальные функции, облегчающие разделение данных.

В дальнейшем Sybase намерена обратиться к кластерам в архитектуре shared-disk (системы, где все узлы кластера имеют прямой физический доступ ко всем дискам. — прим. перев.); результаты этой работы появятся в 2004 г., ориентировочно в версии 15.0. Этот выпуск СУБД должен упростить управление файлами в кластерной среде.

Между тем корпорация Oracle, являющаяся конкурентом Sybase, уже предлагает возможность работы в кластерных системах shared-disk, используя функцию RAC (Real Application Clusters), включенную в СУБД Oracle9i. На недавней выставке LinuxWorld компания представила кластерную файловую систему с открытым исходным кодом для СУБД Oracle9i с RAC в среде Linux. В августе выпущена ее версия для разработчиков, а окончательный вариант системы, по словам представителей Oracle, выйдет в конце октября.

По официальной информации, в версию 12.6 продукта Sybase намечено добавить “родную” поддержку XML, а также ныне развивающегося стандарта XML-запросов — XQuery.

“Мы верим в наших пользователей и в ценные качества своих продуктов, — сказал председатель и исполнительный директор Sybase Джон Чен. — Вместо того чтобы вести ценовую войну с Microsoft SQL Server, мы стремимся заинтересовать корпоративный мир силой собственных технологий”.

Sybase объявила на состоявшейся в августе в Сан-Диего пользовательской конференции TechWave, что фирма PeopleSoft распространит поддержку ASE на свои CRM-приложения для управления связями с клиентами. Sybase намерена рассматривать PeopleSoft как основного партнера среди производителей приложений.

Помимо сотрудничества с PeopleSoft, в течение ближайшего года Sybase хочет представить еще одного-двух аналогичных партнеров по иным типам приложений, например по ГИС. По словам Чена, компания ставит целью укрепление связей с клиентами, стараясь не допустить, чтобы их переманили другие производители СУБД.

Кооперация с PeopleSoft вряд ли убедит всех пользователей, что Sybase надолго сохранит стабильные позиции среди производителей СУБД. Ведь в последние годы Sybase шаг за шагом теряла свою долю рынка реляционных СУБД, которая, по данным Gartner Dataquest, в прошлом году упала до 3,3% (цифра относится к новым продажам).

Эти не очень радостные факты беспокоят, в частности, Бейкула Пейтела, инспектора и ИТ-специалиста Бюро статистики труда США (Вашингтон), использующего ASE 12.03.

“Мы не хотим в итоге остаться на бобах, — заявил Пейтел. — Конечно, я бы предпочел остаться верным Sybase, но, как на резерв, мы ориентируемся на Oracle”.

Однако другие пользователи, услышавшие на конференции Sybase подробную информацию о перспективах ASE, проявляют больше оптимизма. Так, Брайан Поллард, системный администратор данных фирмы Micron Technology, верит, что Sybase движется правильным курсом и поможет ему справиться с растущими количествами данных и пользователей. “Я никогда не чувствовал такой уверенности, что в ближайшую пару лет продукт Sybase станет исключительно полезным решением в области СУБД, — отметил он. — Направление развития ASE позволит решить проблему укрупнения баз данных и роста числа пользователей. Посмотрим, что будет через несколько лет”.

Дополнительная информация


О Sybase, Inc.

Sybase, Inc. со штаб-квартирой в Эмервилле, Калифорния, - одна из самых больших компаний - независимых производителей программного обеспечения. Sybase оказывает помощь в интеграции, управлении и распространении приложений, информации и данных везде, где это требуется. Программные средства производства Sybase, в сочетании с профессиональными услугами мирового уровня по системной интеграции и технологиями работы с партнерами, обеспечивают платформу для интегрированных, законченных решений в области встроенных и мобильных вычислений, создания хранилищ данных и Интернет-среды. Sybase особо концентрируется на решениях для создания корпоративных порталов, которые дают возможность предприятиям вовлечь в свою деятельность клиентов, партнеров и поставщиков, преобразуя хранящиеся данные в доступную информацию, которая может быть организована, интегрирована и персонализована для использования повсюду и в любое время. Клиенты Sybase - лидеры глобальной экономики, в основном сосредоточенные в области финансовых услуг, общественного сектора, телекоммуникаций и здравоохранения.

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Sybase, Inc.

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 28.10.02