Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ24.04.03


Внедрение iRenaissance.ERP на предприятии "Берлин-Фарма"

Трифонов Владимир, Сатаев Роман
Компания Interface Ltd.

Пожалуй, все мы уже смирились с тем, что автоматизация управления ресурсами предприятия неизбежна. Это вопрос времени и состояния экономики страны в ближайший период. Утверждение о том, что без автоматизации не выдержать конкурентной борьбы, не повысить эффективность деятельности, давно доказано. Динамичное развитие рынка ERP-систем в последнее время предоставляет многообразные решения как западных так и отечественных производителей. Современные ERP-системы становятся уже не системами одного предприятия, а решениями для целой отрасли. Именно о системе специализирующейся на автоматизации предприятий с процессным типом производства пойдет речь в данной статье.

В дискретном производстве материалы и операции, требуемые для получения одного продукта на выходе, жестко задаются. Процессное производство, в отличие от него, позволяет получать на выходе одного процесса множество продуктов. Процесс рассматривается как ряд операций по обработке для получения одного или нескольких продуктов. Он может состоять из нескольких этапов, каждый из которых описывает рецептура, причем, можно иметь альтернативную рецептуру для получения того же выхода. Несколько этапов можно связать в сложный производственный процесс, каждый из них может использовать свои материалы, оборудование и прочие ресурсы и производить результирующие продукты для использования в следующих этапах или для складирования. Требования к ресурсам на каждом этапе можно задать указанием требуемого количества результирующего продукта.

Компания Ross Systems является производителем и поставщиком интегрированных систем управления предприятием (ERP/SCM/CRM) и решений в области электронной коммерции. Основной программный продукт компании – корпоративная информационная система iRenaissance.ERP обладает всеми возможностями для автоматизации средних и крупных компаний с непрерывным типом производства. К таким компаниям относятся предприятия, работающие в сфере производства фармацевтических препаратов и биотехнологий.

В отличие от других приложений управления ресурсами предприятия, приложения iRenaissance поддерживают множество уникальных и сложных функций, необходимых для тех изделий, компоненты и характеристики которых изменяются при смешивании, экструзии, нагреве, кипячении, поджаривании, измельчении, перемешивании, дистилляции, разделении фракций, выщелачивании, испарении, осаждении, сепарации, синтезе, старении и видоизменении в процессах, требующих соблюдения рецептуры, формул и технических условий.

Компания Ross Systems внедряет систему iRenaissance.ERP с середины 70-х годов в фармацевтической отрасли и имеет большой опыт в этой области.

Существующее на данный момент отраслевое решение iRenaissance.ERP для фармацевтических компаний учитывает все уникальные особенности этой отрасли.

Прежде всего, фармацевтическое производство отличается сложностью и многогранностью производственных процессов. Исходные ингредиенты проходят множество стадий, причем порядок их прохождения зачастую варьируется и может зависеть от качества исходного сырья. При этом необходим жесткий контроль за качеством и параметрами исходного сырья, промежуточных продуктов и конечной продукции. Помимо этого, жесткому контролю подвергаются и физические показатели течения процесса, такие как время, температура, давление и пр. На основании этих показателей корректируется дальнейший ход производства. Каждый раз один и тот же технологический процесс может идти разными путями.

Хранение сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции также имеет свои особенности. К таким особенностям можно отнести условия хранения, в числе которых особое значение имеет требовательность сырья и лекарственных средств к соблюдению температурного режима и влажности. Каждый компонент должен храниться на специализированном складе, отпускаться строго по графику и в строго определенных объемах. Как правило, и компоненты, и готовая продукция имеют сроки хранения, превышать которые нельзя. Процесс закупки сырья и полуфабрикатов должен отвечать тем же требованиям: постоянный контроль качества, соблюдение условий хранения и перевозки, недопущение закупки просроченных компонентов. При территориальной распределенности складов и производственных мощностей задача становится еще сложнее.
Автоматизация финансовой деятельности предприятий фармацевтического профиля неразрывно связана с особенностями производства и планирования закупок. Кроме того, существующие на данный момент система налогообложения компаний также должны быть отражены при проектировании и эксплуатации системы автоматизации.

Отраслевое решение системы iRenaissance.ERP предлагает следующие возможности:

Двунаправленное отслеживание происхождения и изменения сырья и материалов
Существует возможность сбора и анализа информации о материалах, производственных процессах, оборудовании. iRenaissance обеспечивает прямое и обратное отслеживание, что позволяет точно оценить работу оборудования и персонала на каждом этапе производственного процесса.

Динамическая корректировка формул
Активные ингредиенты нередко могут различаться по физическим характеристикам. Система позволяет динамически изменять формулы в зависимости от состояния исходных компонентов на текущий момент. Возможность динамической корректировки рецептуры позволяет производить высококачественную продукцию вне зависимости от качества исходного сырья. 

Отслеживание и корректировка свойств конечного продукта
iRenaissance.ERP может отслеживать неограниченное количество атрибутов конечного продукта (уровень pH, процент примесей и пр.). При обработке заказа клиента параметры заказа сравниваются с параметрами готовой продукции на складе. Если продукт с указанными характеристиками на складе отсутствует, то система оценивает возможность производства продукции с указанными характеристиками. Система может заранее позаботиться о том, чтобы конечный продукт отвечал всем требованиям качества.

Множественные единицы измерения
Одновременное использование двух и более единиц измерения позволяет отслеживать и корректировать запасы в двух неконвертируемых единицах измерения (таких, например, как сухой вес и вес при влажности 75%). Кроме этого, iRenaissance.ERP поддерживает измерение объемов продукции, сырья, и полуфабрикатов, одновременно используя неограниченное количество упаковочных единиц. Это позволяет продавать одни и те же продукты в разной фасовке, при этом ведя строгий учет каждой партии.

Предупреждающее отслеживание истечения сроков хранения
IRenaissance.ERP отслеживает срок хранения каждой единицы сырья и готовой продукции на предприятии, независимо от склада размещения и единиц измерения. Это позволяет значительно снизить издержки, связанные с порчей сырья, застраховаться от закупок некачественного сырья и поставки клиентам просроченной продукции.

Управление затратами и прибылью в реальном времени
Отличительной особенностью системы iRenaissance являются богатые возможности по оценке и корректировке стоимости производства. Пользователь может применять неограниченное количество методик анализа затрат и оптимизации производственных процессов.

На данный момент пользователями iRenaissance.ERP являются более 100 фармацевтических компаний по всему миру. Компания ROSS Systems постоянно совершенствует свои программные продукты для более полного удовлетворения потребностей заказчиков.

Примером успешного внедрения iRenaissance.ERP в России может служить предприятие "Берлин-Фарма", российское представительство итальяно-германского концерна "Менарини". С середины 90-х годов компания работает на российском рынке как дистрибьютор фармацевтических препаратов. Вопрос о внедрении на предприятии системы возник в 2000 году, в качестве поставщика была выбрана московская компания Interface Ltd., являющаяся официальным представителем ROSS Systems на территории России и представляющая весь спектр программных продуктов серии iRenaissance.

Специалистами компании Interface Ltd. было проведено полное предпроектное обследование предприятия, с целью выявления всех особенностей бизнеса и оптимизации бизнес-процессов, подготовки к внедрению системы. Поскольку компания не занимается производством продукции, то внедрение ограничилось модулями финансовой серии ("Главная книга", "Счета к получению", "Счета к оплате", "Основные средства") и модулями дистрибьюции ("Управление запасами", "Управление закупками", "Управление продажами", "Анализ продаж").

Помимо этого, для реализации российского бухгалтерского учета был разработан "Русский модуль", позволяющий получать отчеты о финансово-хозяйственной деятельности в разрезе российского бухгалтерского учета. Разработка "Русского модуля" была обусловлена тем, что исходная система, как западный продукт, не реализовывала особенностей российской бухгалтерии. Появилась возможность получать отчетность о деятельности компании как в стандарте GAAP, так и исходя из российского плана счетов, для отчетности налоговым органам.

На данный момент внедрение системы полностью завершено. В результате, предприятие получило мощную и гибкую информационную систему, позволяющую в реальном времени отслеживать финансовую деятельность, состояние склада, оптимизировать работу с поставщиками и заказчиками. Сейчас компания Interface Ltd. ведет переговоры о внедрении подобного решения с другими российскими фармацевтическими предприятиями.


О корпорации Ross Systems

Ross Systems, Inc. - ведущий поставщик программного обеспечения для автоматизации производственных предприятий, медицинских и общественных организаций. Решения Ross Systems отражают специфику различных отраслей производства, являясь высоко интегрированными средствами, способными принести быстрые и эффективные результаты. Ведущий продукт компании - система iRenaissance, включает широкий диапазон прикладных программ, (финансовые, производственные, обеспечение корпоративного управления, управление перевозками, материалами, человеческими ресурсами). Систему iRenaissance используют более 3500 компаний по всему миру.

Подробнее о продуктах Ross Systems

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Ross Systems, Inc.

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 24.04.03