Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

WWW.ZDNET.RU12.10.05


Эллисон мечтает об удвоении Oracle

В ближайшие несколько лет глава Oracle планирует довести размеры софтверного гиганта с сегодняшних $15 млрд до $30 млрд — но при этом он намерен поддерживать 40%-ую операционную рентабельность компании.

"Чтобы обеспечить такие темпы роста, нужно сделать еще пару крупных приобретений, — заявил Эллисон в среду на пресс-конференции в рамках Oracle OpenWorld. — Сохранить при этом 40%-ую операционную рентабельность — довольно трудная задача".

Достичь поставленной цели Oracle помогут два недавних мегаслияния — присоединение PeopleSoft и подача заявки на приобретение Siebel Systems. По словам Эллисона, приобретение PeopleSoft уже продемонстрировало, что Oracle способна осуществлять крупные слияния, сохраняя 40%-ый уровень прибыли. И хотя пока Oracle не переварит Siebel, она не будет готова предпринять еще одно многомиллиардное слияние, в это время Эллисон хочет покупать более мелкие фирмы, работающие на нишевых рынках.

Эллисон и Кº считают привлекательным рынок приложений. Глава компании сообщил, что Oracle получает от приложений треть своих доходов, однако их вклад в прибыль компании превышает 40%. "Темпы роста этого бизнеса тоже выше, чем бизнеса баз данных. Этот бизнес удерживает заказчиков благодаря обновлению лицензий, и он находится на вершине пирамиды наращивания стоимости".

Oracle интересуется такими рынками, как хостируемые услуги, и уверена, что приобретение Siebel позволит ей застолбить территорию на рынке услуг OnDemand CRM. Бизнес Siebel OnDemand конкурирует с компанией Salesforce.com, инвестором которой является Эллисон. "Мы хотим преследовать Salesforce.com, сколько сможем, — сказал он. — Я инвестор Salesforce и хочу увидеть, как мои инвестиции сведутся к нулю".

Игроков на рынке ПО бизнес-анализа вообще и разработчика связующего ПО, компанию BEA Systems в частности, Эллисон теперь считает менее привлекательными объектами для покупки. "Одно время мы рассматривали BEA как возможный объект для приобретения, но сейчас она менее интересна. Мы отвергли ее… да и она не очень стремится быть купленной". Оставаясь на рынке баз данных, Oracle уже стала лидером рынка ПО бизнес-анализа, и это уменьшило ее желание усиливать это направление за счет приобретений, добавил Эллисон.

Oracle думает и о свертывании некоторых проектов приобретенных компаний. Например, Siebel работает над проектом сервисной архитектуры Nexus. Но так как Project Nexus написан не на Java, то Oracle, вероятно, не будет пытаться сохранить этот код, сказал Эллисон. По его словам, в настоящее время Oracle прилагает много усилий к интеграции в свою стандартизованную архитектуру open source Project Fusion программного обеспечения PeopleSoft, а позднее к нему добавится код Siebel. "Коду уделяют слишком много внимания, — сказал Эллисон. — Важнее знать такие вещи, как структура, технические характеристики и функциональность".
По вопросам приобретения продуктов и курсов обучения Oracle обращайтесь в компанию "Интерфейс".

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 12.10.05