Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

WWW.ZDNET.RU04.10.05


Oracle может поддержать конкурирующие СУБД

Уже в начале марта 2006 года Oracle может принять решение о поддержке разных баз данных в своем комплексе Project Fusion, который свяжет приобретенные продукты с собственными приложениями Oracle.

Сопрезидент Oracle Чарльз Филлипс (Charlez Philips) сообщил, что этот вопрос рассматривает совет Project Fusion, группа, курирующая процесс интеграции продуктов, приобретенных вместе с PeopleSoft, Siebel Systems и другими компаниями. "Решение должно быть принято раньше, чем через год. Возможно, за шесть-девять месяцев мы определимся с тем, поддерживать ли разные базы данных, - сказал Филлипс на конференции заказчиков Oracle OpenWorld в Сан-Франциско. — Мы уже говорили и говорим об этом с заказчиками и некоторые мнения уже собрали".

Для тех компаний, которые взвешивают "за" и "против" перехода на полностью интегрированный Oracle Project Fusion, когда тот дебютирует в 2007 году, ответ может иметь решающее значение. Ряд заказчиков Oracle использует ПО СУБД других компаний, например такое, как IBM DB2. Особенно это актуально для тех, кто стал клиентом Oracle, когда та купила конкурирующую PeopleSoft, и для тех, кто окажется им в результате приобретения Siebel Systems.

Oracle сформировала совет по стратегии Project Fusion для сбора и анализа мнений заказчиков по вопросу о поддержке разных баз данных, а также другим вопросам, связанным с проектом. Project Fusion нацелен на объединение собственных приложений Oracle с купленными ею продуктами. В число приобретений Oracle входят также производители бизнес-ПО Retek, ProfitLogic и J.D. Edwards, которую PeopleSoft купила перед своим поглощением. Первые компоненты Project Fusion должны появиться в 2006 году, но большая их часть ожидается не ранее 2007 года.

Филлипс сказал, что до принятия окончательного решения по Project Fusion заказчики могут оставить у себя IBM DB2.

Аналитик Уолл-стрит, попросивший не называть его имени, скептически отозвался о том, что Oracle может допустить поддержку в Project Fusion разных баз данных. "Я не думаю, что Oracle пойдет на это. СУБД приносит ей около 80% доходов", — заметил он.

Не решив еще вопроса о базах данных, Oracle объявила о своем намерении позволить продуктам Project Fusion взаимодействовать с промежуточным ПО IBM WebSphere, связывающим отдельные приложения между собой. Филлипс дал понять, что Oracle сознает растущую важность связующего ПО. "Некоторые в Oracle считают, что связующее ПО превзойдет (по продажам) базы данных", — сказал он, отметив, что важную роль играет то, каким образом приложения внедряются.

Филлипс пообещал, что Oracle предложит пожизненную поддержку тех заказчиков, которые не желают отказываться от своих существующих приложений, таких, как PeopleSoft, и переходить на Project Fusion. Ранее Oracle говорила заказчикам PeopleSoft и J.D. Edwards, что она прекратит поддержку приложений этих компаний после 2013 года.

"Это (пожизненная поддержка) важно для тех последних 10%-15% заказчиков, которые не согласятся на модернизацию", — сказал Филлипс. Он отметил, что заказчики, желающие иметь пожизненную поддержку, больше заинтересованы в получении секьюрити-исправлений, чем в обновлениях программного обеспечения.

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 04.10.05