Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

CNEWS21.09.05


Oracle поглотил Siebel

Корпорация Oracle продолжает воплощать в жизнь свою стратегию поглощения конкурентов: вслед за PeopleSoft и Retek в нее вольется компания Siebel, лидирующая на рынке CRM-решений.

Компания Oracle купила своего конкурента Siebel Systems – разработчика систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) - за $5,8 млрд. Оracle выплатила $10,66 за одну акцию Siebel. После сообщения о покупке акции Siebel на Nasdaq выросли на $1,22 до $10,35, а Oracle — упали на $0,27 до $13,01.

Руководство Oracle надеется, что приобретение позволит компании получить 4 тыс. корпоративных клиентов и 3,4 млн. пользователей CRM-систем. По прогнозу IDC, рынок данных систем вырастет с $8 млрд. в 2004 г. до $10 млрд. в 2010 г. Сейчас же, по оценкам AMR Research , крупнейшим в мире разработчиком CRM-систем является компания SAP, потеснившая своего давнего конкурента – Siebel и увеличившая свою долю рынка в 2004 году на 30% (в денежном выражении). В недавнем же отчете IDC по рынку CRM за 2004% приводятся несколько иные цифры: рост рынка оценивается в 8%, а в тройку лидеров входят (в порядке убывания) Siebel, Oracle и SAP.

Слухи о продаже Siebel распространяются в IT-сообществе с момента ухода исполнительного директора компании Майка Лоури (Mike Lawrie). Глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) занес Siebel в список будущих приобретений еще во время битвы за поглощение PeopleSoft. Напомним, что Ларри Эллисон - убежденный сторонник идеи консолидации рынка ПО. По мнению главы Oracle, будущее отрасли — за крупными игроками, охватывающими весь спектр программных решений. Oracle целенаправленно претворяет свою стратегию в жизнь: в прошлом году корпорация поглотила PeopleSoft — своего конкурента на рынке корпоративного ПО, а также в буквальном смысле "отбила" у SAP компанию Retek, разработчика решений для розничной торговли. Siebel станет новым крупным приобретением Oracle, но при этом останавливаться на достигнутом Ларри Эллисон не собирается.

В то же время, новые поглощения даются Oracle непросто. Корпорация до сих пор до конца не упорядочила продуктовые линейки PeopleSoft и JD Edwards, не до конца налажен механизм взаимодействия с различными партнерами. Затяжной процесс поглощения PeopleSoft оказался на руку конкуренту Oracle — компании SAP, увеличившей благодаря этому свою рыночную долю.

К настоящему моменту совет директоров Siebel по итогам голосования поддержал совершение данной сделки. Голосование держателей акций Siebel по сделке состоится позднее на специальном собрании. Для совершения покупки одобрения акционеров Oracle не требуется. Сделка является предметом рассмотрения соответствующих регулирующих органов и завершить ее планируется в начале 2006 г.

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 21.09.05