Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

ZDNET UK30.05.05


Oracle втихомолку сотрудничает с Mozilla

Oracle и Mozilla Foundation тайно образовали совместное предприятие, что породило слухи, будто гигант СУБД планирует выпуск продукта open-source.

В феврале на европейской конференции разработчиков open-source (FOSDEM) представители Mozilla Foundation рассказали, что Oracle пригласила трех человек для работы над Mozilla Lightning. Предполагается, что этот проект, нацеленный на интеграцию календаря Mozilla Sunbird с ее же e-mail-программой Thunderbird, станет ключом к преодолению доминирования на рынке продукта Microsoft Outlook.

Несмотря на многократные запросы в течение последних двух месяцев, Oracle так и не смогла порекомендовать ZDNet UK своего представителя, который рассказал бы о ходе работы над проектом Lightning. Mozilla Foundation переадресует запросы по этому поводу к Oracle.

Отказ Oracle говорить о своем сотрудничестве с Mozilla вынуждает наблюдателей строить догадки, не планирует ли Oracle последовать примеру Novell и выпустить продукт коллективной работы с открытым исходным кодом?

На FOSDEM член команды Mozilla Жерве Маркем рассказал, что главным мотивом, побуждающим Oracle сотрудничать с Mozilla над проектом Lightning, вероятно, является желание создать конкурента Microsoft Outlook — и в конечном счете отобрать долю рынка у Exchange. «Ларри кажется, что затратив небольшое количество денег и времени, он сможет досадить Биллу Гейтсу. Монополия Exchange основана на монополии Outlook. Люди отваливают за Exchange уйму денег. Если мы сможем предложить альтернативу Outlook, это заставит Microsoft понервничать».

Аналитик RedMonk Джеймс Говернор согласен, что работа Oracle с Mozilla может помочь ей в достижении долгосрочной цели добиться успеха на рынке ПО коллективной работы. «Oracle уже как минимум пять лет пытается прорваться в пространство ПО коллективной работы, которое наряду со сферой коммуникаций служит ключом к предприятию в целом. Посмотрите, в какой большой мере успех Microsoft зиждется на Outlook. Возможно, Oracle кажется, что продукт open-source поможет ей добиться своего».

В прошлом году аналитическая фирма Forrester Research порекомендовала Oracle пойти по пути open-source, чтобы застолбить место на рынке ПО коллективной работы. В отчете, озаглавленном «Oracle's Path to Collaboration Success», Forrester пишет, что Oracle следовало бы рассмотреть возможность выпуска версии с открытым исходным кодом своего приложения Oracle Collaboration Suite (OCS), чтобы протолкнуть его на рынок.

«Oracle никогда не победить Microsoft и IBM на рынке платформ коллективной работы, просто конкурируя по цене и функциональным возможностям, — говорится в отчете. — Чтобы действительно разжечь огонь конкуренции под OCS, Oracle следует взять на себя определенный риск, попытавшись изменить динамику всего рынка платформ коллективной работы.

«Чтобы действительно поколебать рынок, Oracle могла бы выпустить версию OCS для сообщества open-source. Сейчас в номенклатуре продуктов open-source как раз недостает корпоративных средств коллективной работы и обмена сообщениями».

Однако Forrester предупредила, что это рискованно. «Правда, риск велик: в результате Oracle может потерять доходы от OCS и часть своей интеллектуальной собственности», — говорится в отчете.

Возможно, что, не рискнув открыть исходный код своего существующего продукта, Oracle решила предложить поддержку как проприетарных, так и open-source инструментов коллективной работы. Novell уже приняла такую стратегию и предлагает поддержку своего проприетарного инструмента коллективной работы GroupWise наряду с open-source альтернативами — Suse Linux Openexchange Server и Evolution.

Однако не исключено, что Oracle просто сотрудничает с Mozilla, чтобы гарантировать лучшее взаимодействие OCS с ПО электронной почты Mozilla. В январе 2004 года Oracle и Mozilla сообщили, что они работают над проектом по улучшению интеграции между бизнес-приложениями Oracle и настольным ПО Mozilla. Тогда Oracle пообещала официально объявить о сотрудничестве «в будущем году».

 

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 30.05.05