Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

COMPULENTA.RU09.09.04


Oracle подводит итоги 20 лет работы в России

Источник: compulenta.ru

Представительство компании Oracle в СНГ подвело итоги двух десятилетий своей работы. Технологии Oracle начали использоваться еще в советское время. Впервые СУБД Oracle была использована в 1984 г. во ВНИИ системных исследований - для системы моделирования процессов глобального развития и в Институте физики высоких энергий для управления крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. Первым коммерческим клиентом Oracle в России стало Министерство черной металлургии в 1990 г. Система "Заказ", созданная на СУБД Oracle 5, была распространена по всем металлургическим заводам советского пространства, а технологии корпорации стали стандартом для предприятий металлургии.

С момента открытия представительства в СНГ десять лет назад объем бизнеса корпорации на российском рынке увеличился более чем в сто раз. Десятый финансовый год Oracle в России, завершившийся 31 мая 2004 г., стал самым успешным в бизнесе корпорации в нашей стране. По данным IDC за 2002 г., Oracle в России занимает первое место на рынке СУБД с долей в 69,9% и первое место на рынке серверов приложений с долей в 29,1%. Кроме того, корпорация вышла на лидирующие места на рынке систем управления предприятием в России по итогам 2004 финансового года.

Базами данных Oracle пользуются сегодня более двух миллионов лицензированных пользователей в России, десятки тысяч российских предприятий работают на технологиях Oracle, семьдесят пять - используют преимущества системы управления предприятием Oracle E-Business Suite. Последние годы число клиентов Oracle в России растет, в среднем, на 20-40% ежегодно в зависимости от направления. Крупнейшие проекты на СУБД Oracle были реализованы для государственных и первых коммерческих структур России в 1993-95 гг. В 1995 г. Центральный банк Российской Федерации подписал генеральную лицензию на поставки Oracle 5 в течение пяти лет. Более 10 лет технологии Oracle используются в Федеральной таможенной службе. Самым крупным клиентом Oracle среди коммерческих банков является Сбербанк РФ.

За последние пять лет Oracle в России успешно развернула бизнес по системам управления предприятием. 2004 финансовый год Oracle был отмечен поставками Oracle E-Business Suite на Магнитогорский металлургический комбинат, ОАО "Связьинвест", завершением ряда полномасштабных внедрений, таких как в ОАО "Вымпелком", на предприятиях энергетики, химической промышленности, в учреждениях страхования.

Важнейшим достижением представительства и залогом успеха Oracle в России стало построение партнерской сети. Корпорация в России ведет продажи исключительно через сеть авторизованных партнеров, число которых сегодня превышает 250, среди них 34 сертифицированных и шесть мастер-партнеров. А компания "ЛУКОЙЛ" стала первой в России, начавшей использовать возможности СУБД Oracle10g, премьера которой состоялась в прошлом году.

Значительные изменения произошли в ценообразовании Oracle. В прошлом году была выпущена специальная версия СУБД Oracle Standard Edition One для небольших компаний, полнофункциональная и доступная по цене. Теперь российские заказчики получили возможность приобрести лицензию на самую популярную в мире СУБД всего за 745 долларов США. В ближайших планах корпорации: завершение полномасштабных внедрений в металлургии, начало значительных проектов в химическом и телекоммуникационном секторах, продолжение экспансии на рынок малых и средних предприятий, специальные программы для компаний-разработчиков, дальнейшее совершенствование партнерской экспертизы и расширение регионального присутствия в России.

По вопросам поставки продуктов Oracle обращайтесь в компанию Interface Ltd.

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 09.09.04