Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

ZDNET.RU28.05.04


В этом году Oracle полностью перейдет на Linux

Стивен Шанкленд (Stephen Shankland), CNET News.com

Производитель баз данных сообщил о своих планах к концу 2004 года завершить перевод 9000 внутренних программистов на платформу Linux.

В октябре компания перевела на Linux 5000 программистов своего отделения Oracle Applications. Теперь начинается перевод тех, кто работает над СУБД, сказал в интервью на выставке CeBit в Нью-Йорке директор по техническому обеспечению Linux Уим Коукертс. «К концу года Linux станет нашей основной рабочей платформой», — сказал он, добавив, что Oracle переходит на Linux-системы, потому что они дешевле и быстрее.

Судя по опубликованным данным Gartner, энтузиазм Oracle передается заказчикам компании. В 2002 году на рынке баз данных на Linux лидировала IBM, продавшая ПО на $67 млн, а Oracle занимала второе место с объемом продаж $45 млн. Но уже в 2003 году Oracle вырвалась на первое место: $207 млн против $85 млн у IBM.
Для целей разработки Oracle применяла компьютеры Sun Microsystems, а теперь внедряет системы от разных поставщиков и использует несколько версий Linux от двух ведущих продавцов операционной системы: Red Hat и Novell. Подобные перемены происходят в Oracle не часто. В прошлый раз это было в начале 90-ых, когда систему VMS от Digital Equipment меняли на Sun Solaris.

Не только Oracle включилась в движение open source. Dell тоже переводит внутренние серверы на Linux, а Novell отказывается от Windows в пользу собственного настольного Linux-ПО.

Между тем Windows остается самой популярной серверной операционной системой; по данным Gartner, 35,1% из $11,8 млрд, вырученных от продажи серверов в первом квартале 2004 года, приходятся на платформу Windows. Однако Oracle не может использовать Windows в качестве своей основной среды разработки, так как ПО для Windows не переносится на другие операционной системы, пояснил Коукертс.

Oracle — большой сторонник Linux. Она не только щедро финансирует свою маркетинговую кампанию Unbreakable Linux, но и содержит 14 программистов, работающих над ядром Linux. Oracle помогает финансировать и такие проекты, как программа сертификации на безопасность Red Hat.

В то же время мир операционных систем несет в себе угрозу для Oracle. База данных MySQL набирает популярность, а компания Computer Associates International недавно объявила о превращении своей СУБД Ingres в проект open source.

Источник: ZDNet.ru

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 28.05.04