Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

"ZDNET РОССИЯ"08.12.03


Oracle присоединяется к Grid-проекту

© Дэвид Бекер (David Becker)
Статья была опубликована в издании "ZDNET Россия"   

Oracle объявила о присоединении к крупному европейскому исследовательскому проекту, нацеленному на ускорение развития метакомпьютинга (grid computing) — способа распределения между множеством систем задач с интенсивными вычислениями.

Производитель баз данных присоединится к Hewlett-Packard, IBM, Intel и другим корпоративным сторонникам этого метода для работы над проектом Openlab for DataGrid  под эгидой Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Цель проекта — применение метакомпьютинга для изучения происхождения Вселенной.

На путь метакомпьютинга Oracle встала в начале этого года, встроив поддержку grid-задач в свое базовое ПО СУБД и предложив заказчикам широкую стратегию grid-вычислений. В ближайшие три года компания обещает вложить в проект CERN 1,82 млн долл., поддерживая исследования, которые, как она ожидает, быстро отразятся на продуктах Oracle.

«То, что мы уже смогли вывести grid-технологию на рынок… в немалой степени результат нашего многолетнего тесного партнерства с CERN, — говорится в заявлении исполнительного вице-президента Oracle по Европейскому региону Серджио Джиаколетто. — Когда эти технологии станут коммерчески широко доступными, мы и наши заказчики получим еще большую выгоду».

Задачей проекта CERN является поддержка большого адронного коллайдера  (LHC) — крупнейшего в мире научного инструмента, который строится с 1996 года. Предполагается, что LHC будет производить миллионы гигабайт данных по физике элементарных частиц, и все эти данные должны обрабатываться в рамках grid-проекта.

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 08.12.03