Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

ZDNET РОССИЯ 09.10.03


Oracle выпустила СУБД для малых предприятий


© Мартин Ла-Моника (Martin LaMonica)
Статья была опубликована в ZDNET Россия

В среду гигант баз данных выпустил дешевую версию своей СУБД, которая должна расширить присутствие компании на рынке предприятий малого и среднего размера.

Oracle упростила инструменты установки и администрирования базы данных Oracle Standard Edition в расчете на малые и средние компании или подразделения корпораций. Теперь она будет продавать однопроцессорную версию Oracle Standard Edition за 5995 долл. Эту же базу данных можно приобрести и по лицензионному соглашению, исходя из числа пользователей. Заказчик может заплатить по 195 долл. на пользователя с минимальным числом пользователей пять человек, так что СУБД обойдется ему дешевле 1000 долл.

Данный шаг Oracle вызван тем, что основные конкуренты — IBM и Microsoft — рассматривают рынок малых и средних организаций в качестве главного направления роста. В прошлом году Oracle уступила лидерство на рынке баз данных IBM, которая получила от продажи новых лицензий больший доход, чем Oracle (данные Gartner Dataquest). IBM в этом году выпустила express-редакцию своей СУБД DB2, предназначенную для компаний среднего размера. А клиентская база Microsoft с ее СУБД SQL Server вообще состоит главным образом из мелких компаний и подразделений крупных предприятий.

Как и IBM, Oracle традиционно нацелена на крупные компании, которым требуются базы данных с high-end функциональностью. Однако и Oracle, и ее соперник стараются предложить недорогие СУБД, чтобы отбиться от конкуренции Microsoft и open-source-альтернатив. Oracle активно продвигает на рынок свое ПО Oracle Real Application Clusters (RAC) на Linux – конфигурацию СУБД, работающей на нескольких недорогих серверах, заменяющих более дорогие машины. Партнерами Oracle по аппаратуре для кластерного ПО стали Dell и Sun Microsystems.

К концу года Oracle планирует обновить свое семейство продуктов, выпустив Oracle 10g. Владельцам существующих лицензий компания обещает предоставить новую версию в минимальной конфигурации бесплатно.

Дополнительная информация

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 09.10.03