Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ06.02.06


Gartner:Oracle больше не бастион безопасности

Аналитическая фирма Gartner предупредила администраторов, чтобы они "более агрессивно" защищали свои приложения Oracle, так как гигант СУБД недостаточно в этом помогает.

 
Gartner опубликовала рекомендации на своем веб-сайте всего через несколько дней после окончания очередного ежеквартального цикла обновлений Oracle, в который вошли 103 исправления, включая 37, относящихся к ошибкам в СУБД-продуктах компании. Некоторые из этих ошибок помечены Oracle как максимально опасные, что означает, что ими легко воспользоваться, и атаки могут иметь серьезные последствия.

Согласно рекомендации, опубликованной в понедельник аналитиком Gartner Ричардом Могуллом, "разнообразие и серьезность исправленных уязвимостей в данном обновлении вызывает большие опасения… Oracle пока не получила массовый секьюрити-эксплойт, но это не означает, что он не появится никогда".

По словам аналитика, так как защита Oracle традиционно считалась очень надежной, и многие продукты Oracle располагаются "глубоко внутри предприятия", администраторы часто пренебрегают необходимостью устанавливать исправления. "Более того, иногда это невозможно из-за связей с устаревшими версиями, которые Oracle больше не поддерживает. Теперь подобная практика недопустима", — утверждает Могулл, советуя администраторам уделять больше внимания защите своих приложений Oracle.

Его рекомендации заключаются в следующем:

• Немедленно по мере возможности защитить эти системы с применением брандмауэров, систем предотвращения вторжений и других технологий.

• Как можно быстрее установить имеющиеся исправления.

• Использовать альтернативные инструменты защиты, такие как технологии мониторинга активности, для выявления нетипичных действий.

• Потребовать от Oracle изменения практики управления защитой.

Oracle пока не ответила на просьбу о комментариях.

Symantec после выхода исправлений Oracle повысила свой индекс глобальных угроз до уровня 2, что означает вероятность вспышки атак. Обычно она происходит после выпуска патчей, так как злоумышленники используют их в качестве источника информации для организации атак.

По вопросам приобретения продуктов Oracle обращайтесь в компанию "Интерфейс".

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 06.02.06