Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ29.11.05


Oracle объявляет о выпуске Oracle Enterprise Manager 10g Release 2

Новая версия предлагает усовершенствованные функции автоматизации управления grid-инфраструктурами и распределения ресурсов, расширенные средства управления уровнями обслуживания и поддержки IT-инфраструктур, а также новые принципы формирования пакетов и ценообразования.

Компания Oracle объявила о выпуске второй версии Oracle Enterprise Manager 10g Release 2, позволяющей сократить затраты на оплату труда IT-специалистов благодаря повышению качества обслуживания, обеспечиваемому принципиально новыми функциями управления, мониторинга и выделения ресурсов для приложений, сервисов и компонентов инфраструктуры, составляющих распределенные вычислительные среды.

В новом выпуске модуль Oracle Enterprise Manager 10g Grid Control (Oracle Grid Control), являющийся основным программным продуктом семейства Oracle Enterprise Manager, оснащен функциями управления сервисами, которые обеспечивают более эффективное распределение IT-ресурсов в соответствии с бизнес-целями. Подобная оптимизация достигается благодаря новым возможностям мониторинга программных продуктов сторонних производителей, работающих в сочетании с распределенными вычислительными средами Oracle (см. пресс-релиз об Oracle Enterprise Manager Partner). Модуль Oracle Grid Control позволяет администраторам повысить эффективность управления сложными процессами и автоматизировать выполнение рутинных операций, обеспечивая наблюдение за производительностью и управление системами на основе консольного приложения с интуитивно понятным Web-интерфейсом.

"Концентрируя внимания на эффективности бизнес-сервисов, автоматизации распределенных инфраструктур и расширении возможностей управления IT-инфраструктурами сторонних производителей, модуль Oracle Grid Control предлагает пользователям уникальное решение, позволяющее в полной мере осознать преимущества распределенных вычислительных сред Oracle", — говорит Джей Росситер, вице-президент подразделения System Management Products корпорации Oracle.

"Благодаря расширению возможностей управления и мониторинга, которые теперь выходят за рамки программных продуктов Oracle и охватывают инфраструктурные компоненты сторонних производителей, новый выпуск Oracle Enterprise Manager 10g Release 2 представляет собой комплексное решение для мониторинга и управления любыми компонентами — от компонентов операционной системы до компонентов прикладного уровня", — говорит Тим Гризер, вице-президент подразделения Enterprise System Management Software Research компании IDC.

Согласование бизнес-целей и IT на основе управления сервисами

Новая версия Oracle Grid Control представляет такие уникальные функции управления сервисами, как моделирование сервисов, графические средства визуализации топологии сервисов и панели управления сервисами, которые способны предоставить достоверную информацию бизнес-менеджерам и лицам, ответственным за принятие решений, способствуя более глубокому пониманию уровня обслуживания и более эффективному принятию решений. IT-администраторы получают возможность упростить управление соглашениями об уровне обслуживания (в режиме реального времени и с точки зрения исторической перспективы) и изучать их влияние на эффективность ведения бизнеса. Модуль Service Dashboard предоставляет возможность открытого доступа к ИТ, демонстрирующего значимость технологий для бизнеса и позволяющего организациям обеспечить более эффективное финансирование ИТ.

Автоматизация управления ПО и распределения ресурсов

Новые функции распределения приложений в Release 2 позволяют повысить надежность развертывания новых систем и сократить соответствующие трудозатраты. Новая версия позволяет организациям сохранять сертифицированные образы ПО (например, образцы установки и конфигураций операционной системы, сервера приложений, базы данных и Oracle Real Application Clusters) в библиотеке образов и автоматически развертывать новые экземпляры систем, ссылаясь на соответствующий образ из библиотеки. Развернутое таким образом ПО поддерживается в актуальном состоянии благодаря автоматическому отслеживанию и внесению обновлений. Такие возможности позволяют обеспечить быстрый отклик на изменения потребностей приложений в ресурсах и дать пользователям уверенность в том, что каждая инсталляция ПО тщательно протестирована и соответствует корпоративным стандартам. Кроме того, модуль Oracle Grid Control обеспечивает координацию развертывания многоуровневых приложений и пакетов их обновлений, управляя выполнением этих сложных операций на многочисленных узлах и уровнях.

Новые функции распределения ресурсов в Oracle Grid Control на аппаратном уровне позволят сэкономить время и средства организациям, использующим Linux, предоставляя администраторам возможность выделения ресурсов для Linux-серверов и обеспечения синхронизации системы с ее образом непосредственно из модуля Oracle Grid Control. Oracle Grid Control позволяет пользователям, распределенные инфраструктуры которых работают на базе Linux, поддерживать эти инфраструктуры в рабочем состоянии без привлечения инструментария системного управления сторонних производителей.

Расширенные функции поддержки ПО способствуют оптимизации и повышению эффективности системного управления

Модуль Oracle Grid Control оснащен усовершенствованными функциями поддержки программного обеспечения IT-инфраструктуры, в том числе серверов приложений, межсетевых экранов, операционных систем, балансировщиков нагрузок и систем хранения. Благодаря возможности более глубокого изучения каждого аспекта производительности систем, модуль Oracle Grid Control позволяет пользователям более эффективно выявлять и разрешать проблемы, возникающие в распределенных вычислительных средах.

Модуль Oracle Grid Control продолжает удовлетворять потребности организаций в средствах управления IT-системами, предлагая ряд новых дополнительных возможностей:

По вопросам, связанным с приобретением продуктов Oracle и курсами обучения их использованию обращайтесь в компанию "Интерфейс".

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 29.11.05