Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ15.07.05


Корпорация Oracle объявила об общей доступности Oracle Database 10g Release 2

Новейшая версия предоставляет расширенные возможности распределенных вычислений, обладает более высоким уровнем защиты и управляемости

Компания Oracle объявила о начале поставок Oracle Database 10g Release 2, представляющую более надежную реализацию функциональности Oracle Database 10g Release 1. В новой версии реализованы значительные улучшения в области производительности, доступности, уровня защиты и управляемости, что должно помочь заказчикам и партнерам достичь более высокого качества обслуживания при одновременном снижении затрат и упрощении управлением информацией. Oracle Database 10g – единственная база данных в мире, разработанная для распределенных вычислений (grid computing).

"Oracle устанавливает еще более высокую планку требований к реляционным базам данных, в то время как наши конкуренты изо всех сил пытаются своевременно выпустить на рынок стандартную функциональность, – сказал Энди Мендельсон (Andy Mendelsohn), главный вице-президент отдела серверных технологий баз данных компании Oracle. – Oracle Database 10g Release 2 использует возможности распределенных вычислений, внедренные в Release 1, вместе с тем реализуя значительный спектр функций защиты данных. Это всесторонний интегрированный продукт, разработанный с целью предоставления наивысшего качества сервиса при минимальных затратах".

С момента своего появления в феврале 2004 г. Oracle Database 10g получила признание более чем у 40 тыс. заказчиков и 15 тыс. партнеров. Недавние обзоры рынка баз данных, выполненные Gartner, IDC и Morgan Stanley, подтверждают, что Oracle продолжает расширять свой рыночный сектор баз данных по мере того, как компании начинают осознавать преимущества распределенных вычислений. Таким образом, все больше и больше компаний перемещают свою инфраструктуру баз данных на недорогие распределенные сети хранения данных и сервера.

Расширенные возможности распределенных вычислений

Oracle Database 10g Release 2 предоставляет расширенные возможности сетевых вычислений, что обеспечивает улучшенную производительность, более высокий уровень готовности приложений и еще большую простоту управления. Oracle Real Application Clusters (RAC) продолжает оставаться единственной из представленных на рынке технологий баз данных, позволяющей заказчикам превращать кластер промышленно стандартных серверов в масштабируемую отказоустойчивую платформу, способную справиться с любой нагрузкой. В Release 2 масштабируемость RAC еще более расширена, она осуществляет поддержку до 100 серверов в кластере RAC.

Возможности Oracle Enterprise Manager Database Control также расширены, что упрощает мониторинг топологии и соединений в кластере. Улучшенная балансировка нагрузки RAC позволяет формировать более быстрый отклик для изменения шаблонов использования серверов в кластере. В новой версии также имеется открытый интерфейс API для Oracle Clusterware, что обеспечивает более высокий уровень доступности приложений. Улучшенные возможности Oracle Automatic Storage Management обеспечивают облегченную организацию совместного использования ресурсов хранения данных в распределенной вычислительной среде.

Повышенная производительность и высокий уровень доступности

Oracle Database 10g Release 2 дополнен новыми функциями, позволяющими повысить уровень производительности и доступности:

Эти и другие возможности позволяют заказчикам повысить уровень доступности и производительности своих IT-систем.

Предоставление усовершенствованной защиты данных

За последний год резко обострилась проблема хищения незащищенных данных из онлайновых СУБД и лент с резервными копиями. Oracle Database 10g Release 2 добавляет к уже существующим мощным механизмам защиты новые формы шифрования данных, что дозволяет лучше обезопасить данные от хищений. Технология Transparent Data Encryption позволяет заказчикам шифровать критически важные данные на диск, такие, как номера кредитных карт или номера социального страхования, без необходимости переписывания приложений, обращающихся к данным.

Кроме того, в версии Release 2 базы данных Oracle Database 10g появилась возможность шифрования данных, хранящихся в резервных копиях, на жестких дисках и на лентах. Oracle Secure Backup – новая автоматизированная система резервного копирования на ленты, являющаяся недорогой альтернативой сложным продуктам сходной функциональности. Эта система обеспечивает высочайшую производительность резервирования для баз данных Oracle и поддерживает шифрование резервных копий на лентах. Она может использоваться как с Oracle Database 10g, так и с более ранними версиями, такими, как Oracle 9i.

Функциональность резервирования на диск у существующего менеджера восстановления RMAN была расширена с целью шифрования данных резервного копирования.

Улучшенные возможности управления базой данных

В Oracle Database 10g Release 2 представлены усовершенствованные возможности администрирования баз данных:

Новая функциональность в области разработки приложений

Oracle Database 10g Release 2 предоставляет несколько новых функций, предназначенных для использования разработчиками приложений. Новые возможности включают:

Доступность и комплектация

Все редакции (Enterprise Edition, Standard Edition и Standard Edition One) базы данных Oracle Database 10g Release 2 доступны для работы на платформе Red Hat Enterprise Linux 3.0.

Планируется, что в ближайшем будущем база данных Oracle Database 10g Release 2 станет доступна для всех поддерживаемых платформ Linux, UNIX и Windows. Технология прозрачного шифрования данных и шифрование резервных копий RMAN на диск включены в качестве опции Oracle Advanced Security в редакцию Enterprise Edition базы данных Oracle.

За дополнительной информацией, а также по вопросам продаж и консультации технических специалистов обращайтесь в компанию "Интерфейс".

 

 

О компании Interface Ltd.

Основанная в 1990 г., компания Interface Ltd. - ведущий российский поставщик инструментальных средств и решений для создания корпоративных информационных систем, разработки приложений, управления проектами, реинжиниринга деятельности предприятий, OLAP и др. Компания успешно ведет проекты по автоматизации предприятий на базе ERP-систем iRenaissance и MFG/PRO, содействует подготовке к сертификации по стандартам ISO900x и CMM, оказывает консалтинговые услуги и проводит обучение информационным технологиям. Interface Ltd. входит в TOP100 консалтинговых компаний России (по рейтингу РА Эксперт). Компания Interface Ltd. поставляет программные продукты и решения компаний Oracle, Computer Associates, Rational Software, Microsoft, Borland, Сrystal Decisions, Centura/Gupta, QAD, ROSS Systems, Sybase, Symantec, Rockwell и др.

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 15.07.05