Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ09.06.04


Oracle пытается договориться с "Электронной Москвой"

Источник: CNews.ru

В пятницу, 28 мая в Москве прошел совместный семинар "Современные информационные технологии на службе города", его организаторами выступили компании Oracle и "Электронная Москва". Руководство последней приоткрыло завесу над возможными формами сотрудничества – от закупки ПО до создания систем, специально "заточенных" для Москвы, и, возможно, участия Oracle в качестве соинвестора программы.
На пресс-конференции, предшествовавшей семинару, Борис Щербаков, генеральный директор Oracle СНГ, отметил, что сотрудничество корпорации с правительственными структурами г. Москвы имеет богатую историю. И здесь находит свое применение опыт работы с правительствами других стран мира, занимающих лидирующие позиции в построении сервисного государства.

Действительно, к настоящему времени существенная часть городских ИТ-систем реализована с использованием ПО Oracle. Ярким тому примером служит Центральный округ Москвы, опыт которого планируется распространить и на другие округа. В то же время между Oracle и "Электронная Москва" пока нет какого-либо соглашения - идут переговоры, которые могут продолжаться до окончания текущего 2004 г., что подтвердил Юрий Припачкин, генеральный конструктор городской целевой программы (ГЦП) "Электронная Москва" и генеральный директор одноименной компании, созданной по инициативе правительства Москвы. При этом в качестве одного из рабочих вариантов развития программы "Электронная Москва" рассматривается возможность участия крупных зарубежных ИТ-компаний, в частности, Oracle, в качестве ее соинвесторов. По крайней мере, Юрий Припачкин, отвечая на вопросы журналистов, эту возможность не отвергал.

В числе первостепенных задач ГЦП "Электронная Москва" были отмечены: выстраивание электронного взаимодействия новых систем с имеющимися, централизация и унификация городских информресурсов, стандартизация базовых и прикладных программных платформ, обеспечение бесперебойной работы существующих ИТ-систем, повышенные требования к ИТ-безопасности. По словам Анатолия Барышникова, директора департамента по работе с государственным сектором Oracle СНГ, компания предлагает для ГЦП "Электронная Москва" информационные системы нового поколения. Так, Oracle – пока единственная в мире компания, которая производит ПО для Grid. "К осени мы с партнерами уже сможем предложить Grid-систему", - отметил г-н Барышников.

Генеральный конструктор ГЦП "Электронная Москва" Юрий Припачкин представил современное видение информационной архитектуры города – "Общегородскую информационную систему" (ОИС). "Данная схема вызовет множество вопросов", - сказал г-н Припачкин и призвал собравшихся критически отнестись к этой версии ОИС, чтобы совместными усилиями выработать общее видение городской ИТ-архитектуры. Одним из ключевых решений ОИС стало предложение по обеспечению актуализации и общедоступности информации единых городских БД. Согласно Юрию Припачкину, каждое юридическое лицо, ведущее БД, будет отвечать за актуальное наполнение своего "зеркала" БД. Последние станут источником для обновления в режиме реального времени общей интегрированной БД. При этом компания "Электронная Москва" будет выступать в качестве оператора и эксплуатирующей организации.

Такой подход должен обеспечить прозрачность и существенное снижение бюджетных расходов, о чем свидетельствует яркий пример с "Едиными расчетными центрами" (ЕРЦ), уже давно обслуживающими москвичей. Примечательно, что базы ЕРЦ фактически не принадлежали городским властям, а договора на обслуживание с компаниями заключались сроком на один год. По словам Юрия Припачкина, сначала таких фирм насчитывалось 100, но затем, после проведенной 1,5-годовой работы, их осталось 10. Это позволило снизить расходы на обслуживание БД ЕРЦ и унифицировать работу с ними. "Когда мы создали единый ЕРЦ, - заметил г-н Припачкин, – оказалось, что в Москве тысячи людей имеют по две квартиры, и 80% из них пользуются льготами".

Примечательно, что семинар "Современные информационные технологии на службе города" - не первый и далеко не последний из числа совместных мероприятий, запланированных с крупными ИТ-компаниями. По-видимому, благодаря такому подходу руководство "Электронной Москвы" надеется не только выработать широкую платформу для построения городской ИТ-системы и диалога с поставщиками, но и привлечь новых инвесторов, возможно, из числа крупных зарубежных ИТ-компаний. Напомним, что первый такой семинар прошел месяц назад совместно с компанией Microsoft.

По вопросам поставки продуктов Oracle обращайтесь в компанию Interface Ltd.

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 09.06.04