Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ28.04.03


Куда идёт Oracle?

© Ольга Блинкова
© Статья была опубликована на сайте журнала PCWeek/RE №9 (375), 2003

Кто хоть раз в жизни наблюдал массовые забеги, знает, что к финишу приходят далеко не все участники. Одни тормозят возле ларьков со снедью и напитками, полагая, что дальше бежать нет смысла, другие, привлеченные зеленой травкой на лужайках, останавливаются передохнуть. Вот и среди компаний — разработчиков СУБД, начавших в свое время в массовом порядке внедрять средства работы с пространственными данными в свои продукты, не все продолжают активное движение в этом направлении. Но корпорация Oracle, родоначальник и законодатель моды в данной области, упорно “бежит” вперед в майке лидера: согласно исследованию, проведенному IDC в декабре 2002 г., она занимает от 80 до 90% рынка пространственных баз данных (см. www.oracle. com/ip/deploy/database/oracle9i/spatial_ idc.html).

Oracle Spatial и Oracle Locator

Любую базу данных Oracle9i можно сделать пространственной. Существуют две версии СУБД — Oracle9i Standard Edition и Enterprise Edition (http://technet. oracle.com/products/spatial), каждая из которых поддерживает бесплатное расширение Oracle Locator. Этот продукт можно использовать в комбинации с ГИС третьих компаний, но он обладает лишь ограниченным набором функций для работы с пространственной информацией. Более широкими возможностями снабжен модуль Oracle Spatial: поставляемый вместе с Oracle Enterprise Edition, он предоставляет пользователю развитые средства пространственного анализа, включая вычисление площади, определение буферных зон объектов и вычисление центроида, а также поддерживает координатные системы, управление версиями, агрегирование пространственных объектов. Все эти функции позволяют перенести ГИС-вычисления и операции на сервер баз данных.

Последние достижения

С 2001 г., когда была выпущена Oracle9i, скорость работы некоторых пространственных функций увеличилась почти в 10 раз. Особенно это касается индексации по методу R-tree и выполнения пространственных запросов. За прошедшее время появились такие возможности, как поддержка геодезических координат, индексирование на базе функций, агрегирование, разделение и репликация объектов, а также параллелизм. В этот период было выпущено и приложение Oracle9iAS MapViewer — J2EE-компонент для отображения географической информации, хранящейся в Oracle Spatial или Oracle Locator.

Планы на будущее

Что же планирует компания Oracle? Большинство аналитиков сходится во мнении, что ожидать следует встроенной поддержки топологии. Специалисты компании этого не отрицают, но добавляют, что помимо топологии появится поддержка координатно привязанных растровых данных, а также новые функции пространственного анализа, в частности, пространственная корреляция. Намечается дальнейший рост производительности модулей Oralce Spatial и Locator.

Повышение скорости выполнения пространственных запросов будет достигнуто за счет параллельного исполнения запроса на базе частичных пространственных индексов. Добавление пространственных данных в базу будет осуществляться в шесть раз быстрее благодаря использованию “отсроченной” пространственной индексации. В настоящее время Oracle Spatial и Oracle Locator поддерживают два типа индексов: Quadtree и R-tree. Первый тип пространственной индексации появился в Oracle 8.0, а второй — двумя годами спустя в Oracle8i

В настоящее время Oracle работает в тесном контакте с другими компаниями, стремясь к тому, чтобы новые версии ГИС могли использовать все эти расширенные возможности.

Подробнее об Oracle Locator

Бытует мнение, что Oracle Locator служит исключительно для создания LBS-приложений (Location-Based Serices, услуги на основе сведений о местонахождении), но это не совсем так. Это расширение, появившееся в 2002 г., предназначено трем типам пользователей. Во-первых, тем, кто ищет недорогую СУБД для хранения пространственных данных и работы с ними или, другими словами, кто не может позволить себе приобретение Oracle Enterprise Edition с модулем Oracle Spatial. Во-вторых, с помощью Oracle Locator можно дополнять стандартные бизнес-приложения, в большинстве своем использующие базы данных, средствами работы с географической информацией. И в-третьих, действительно, Oracle Locator применяют многие компании для создания LBS-приложений. Например, в начале 2002 г. компания J-Phone, третий по величине оператор мобильной связи Японии, начала передавать цветные карты на GPRS-телефоны. Приложение, написанное на Java и получившее название J-Phone J-Navi, может обслуживать 30 тыс. пользовательских запросов в час. Количество созданных и переданных за день карт превышает 1 млн. Среднее время обработки одного запроса составляет менее 200 мс, а время передачи карты на телефон пользователя — около 2 с. 

Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 28.04.03