Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ11.02.03


Какой СУБД лучше управлять

© Алексей Резниченко
© Статья была опубликована в PCWeek/RE

Современные СУБД становятся все более сложными и многофункциональными системами и, как следствие этой тенденции, управляемость (managebility) СУБД и вычислительных сред, в которых они используются, также превращается в трудноразрешимую проблему.

Сегодня этот параметр воспринимается как один из основных факторов, определяющих общую стоимость владения СУБД. Сознавая это, производители, с одной стороны, уделяют возрастающее внимание разработке собственных инструментов для решения проблемы управляемости и прежде всего администрирования баз данных, а с другой - заключают соглашения с независимыми разработчиками таких инструментов.

Аналитическая компания Rauch Associates опубликовала результаты проводимого в течение трех месяцев исследования управляемости СУБД Oracle9i Database и IBM DB2 UDB v. 7.2; при этом использовались только инструменты управления, включенные в состав самих СУБД. Целью исследования было определение трудозатрат на администрирование баз данных.

Решалось 12 задач по администрированию, относящихся к следующим областям:

Основные результаты исследования таковы:

Кажется, это первое независимое исследование на данную тему, давшее количественные результаты. Но относиться к ним надо осторожно. В сообщении ничего не говорится о программно-аппаратной конфигурации (аппаратура, сетевая инфраструктура, операционные системы и другое системное ПО, приложения; очевидно, эти данные и подробные результаты содержатся в полном отчете об исследовании, который можно заказать у компании Rauch Associates), а сложность администрирования и управления в целом определяется этим фактором в неменьшей степени, чем набором инструментов управления в составе СУБД.

Наверное, при исследовании использовалась конфигурация достаточно типичная для практики, но вполне возможно, что с другой типичной конфигурацией результаты могли бы оказаться и в пользу IBM DB2. В случаях тестирования скорости работы СУБД, которое проводит организация TPC, так, как правило, и бывает: СУБД Oracle может быть быстрее СУБД IBM DB2 по тесту TPC-C, а по тесту TPC-D - наоборот.

Насколько важна, на ваш взгляд проблема управляемости СУБД? Если вы работаете с двумя или более СУБД, как вы оцениваете их управляемость? Напишите об этом по адресу.

Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Oracle

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 11.02.03