Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ20.06.06


В России открылся центр нанотехнологий

Пилотный научно-технический центр развития нанотехнологий в Москве был официально открыт 3 июня 2006 г. Современный научный центр предоставит российским ученым и разработчикам доступ к передовым возможностям создания наноизображений, наноманипуляции и анализа.

Центр финансируется правительством Российской Федерации. Ожидается, что совокупные капиталовложения России в развитие нанотехнологий в 2007 г. превысят $400 млн. Во всем мире в 2006 г. сумма государственных инвестиций в развитие нанотехнологий достигнет $5 млрд., а инвестиции корпораций, по прогнозам, впервые превысят сумму государственных и достигнут $6 млрд.

Российский центр оснащен просвечивающими электронными микроскопами Tecnai T12 и Т30, Quanta 3D и DualBeam производства компании FEI.

"Лидерами по объемам государственных инвестиций в нанотехнологии долгое время были государства Европы, Северной Америки и Япония, — сказал Шон Мердок (Sean Murdock), исполнительный директор НаноБизнес Альянса США. — Сейчас такие государства, как Россия, Китай, Бразилия и Индия, поддерживают инициативу и инвестируют в эту отрасль. По мере развития отрасли, нанотехнологии будут рассматриваться не просто как механизм экономического развития, но и как технология, которая определит масштаб и скорость всех научных и производственных достижений в будущем. Мы рады, что американские компании, такие, как FEI, играют важнейшую роль во всемирном развитии нанотехнологий".

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 20.06.06